Смекни!
smekni.com

Аудит банковских организаций (стр. 5 из 7)

- счет типа «С» (конверсионный), открытый в этом же уполно­моченном банке (в соответствии с условиями, установленными ЦБ РФ);

- оплату акций кредитных организаций при их первичном разме­щении.

Таким образом при проверке правильности открытия и ведения валютных счетов были предоставлены следующие документы[3]:

* юридические дела клиентов, в результате чего был сделан вывод о достоверности и полноте документов, необходимых для открытия данных видов счетов, а также отражающих все измене­ния, касающиеся ведения и закрытия счетов;

* досье клиентов по валютным счетам, выписок из лицевых счетов клиентов, документов дня для установления соответствия по­рядка ведения счетов требованиям действующей законодательной и нормативной базы в данной области.

2.4. Проверка выполнения банком функций агента валютного
контроля

К основным законодательным и нормативным документам, регулирующим данные вопросы, относятся следующие:

1.Федеральный закон «О валютном регулировании и валютном контроле» РФ № 173-ФЗ от 10.12.2003 г. (в ред. от 22.07.2008).

2. Инструкция ЦБ РФ «О порядке организации работы обменных пунктов на территории Российской Федерации, совершения и учёта валютно-обменных операций уполномоченными банками» от 27.02.95 № 27 (с изменениями и дополнениями);

3. внутренние документы ОАО «Промстройбанк», не противоречащие закону;

и другие нормативные документы.

Согласно Закону РФ «О валютном регулировании и валютном кон­троле» целью валютного контроля является обеспечение соблюдения валютного законодательства при осуществлении валютных операций;

при этом к его основным направлениям относятся:

• определение соответствия проводимых валютных операций дей­ствующему законодательству и наличия необходимых для них ли­цензий и разрешений;

• проверка выполнения резидентами обязательств в иностранной валюте перед государством, а также обязательств по продаже ино­странной валюты на внутреннем валютном рынке Российской Фе­дерации;

• проверка обоснованности платежей в иностранной валюте;

• проверка полноты и объективности учета и отчетности по ва­лютным операциям, а также по операциям нерезидентов в валюте Российской Федерации.

ОАО «Промстройбанк», являясь агентом валютного контроля и будучи подотчетным органам валютного контроля, в пределах сво­ей компетенции осуществляет контроль за проводимыми в Россий­ской Федерации резидентами и нерезидентами валютными операция­ми, за соответствием этих операций законодательству, условиям ли­цензий и разрешений, за соблюдением ими актов органов валютного контроля, а также проводит проверки валютных операций резидентов и нерезидентов. Аудитор в ходе проведения проверки выполнения бан­ком функций агента валютного контроля должен руководствоваться отмеченными выше моментами и исходя из этого выстраивать свои действия.

Отметим, что часто под функциями агента валютного контроля по­нимаются действия банка, связанные только с первым направлением. В ходе его проверки основными руководящими нормативными актами для аудитора являются: совместные инструкции ЦБ РФ и ГТК РФ № 86-И и 91-И. Наиболее трудоемкой является проверка правильнос­ти формирования досье по импорту и экспорту товаров, т.е. проверка наличия всех необходимых документов и их оформления. К основным документам досье по валютному контролю можно отнести:

• контракт (оригинал или копию, заверенную первым лицом пред­приятия постранично);

• изменения и дополнения к контракту, повлекшие за собой из­менения в паспорте сделки (аналогично заверенным);

• паспорт сделки, подписанный со стороны банка и со стороны клиента уполномоченными лицами искропленный печатями;

• учетные карточки;

• ксерокопии грузовых таможенных деклараций, заверенные от­тиском личной номерной печати и подписью должностного лица таможенного органа;

• ведомость банковского контроля.

В случае заключения импортного контракта проверяются:

• карточки платежа;

• при наличии предоплаты - оформление рублевого депозита в размере средств, необходимых для конвертации и перевода.

В случае отсрочки платежа по импортному контракту или поступ­ления экспортной выручки после поставки товаров свыше 90 дней требуется проверить наличие разрешения ЦБ РФ.

Аудитор должен проверить документы по экспорту, импорту работ и услуг. В данном случае запрашиваются контракты и акты приемки-сдачи работ, услуг, анализируются их содержание и оформление.

Учитывая разнообразие валютных операций, которые в соответ­ствии с действующей законодательной и нормативной базой совершают клиенты банка, дополнительная информация для аудитора может быть получена из Журнала учета валютных операций.

Как отмечалось выше, в рамках проверки выполнения банком фун­кций агента валютного контроля может рассматриваться проверка осу­ществления переводов иностранной валюты из Российской Федера­ции и в Российскую Федерацию без открытия текущих валютных сче­тов.

Другим направлением действий аудитора является проверка осу­ществления валютного контроля за валютно-обменными операциями, совершаемыми в обменных пунктах. Здесь можно выделить наиболее существенные процедуры, проводимые аудитором.

1. Проверка порядка оформления и учета бланков строгой отчетно­сти «Справка ф. 0406007», которая является основным документом валютного контроля за валютно-обменными операциями физических лиц (резидентов и нерезидентов). Поэтому аудитор должен особое вни­мание уделить проверке правильности заполнения, использования, хранения, отражения в учете данного документа.

Справка ф. 0406007 подтверждает приобретение физическими ли­цами наличной иностранной валюты, платежных документов в иност­ранной валюте или наличных рублей в банке, а также является основа­нием для вывоза из Российской Федерации физическими лицами (ре­зидентами и нерезидентами) наличной иностранной валюты и платежных документов в иностранной валюте в соответствии с установленным порядком ЦБ РФ совместно с ГТК РФ.

В ходе проверки аудитор должен обратить внимание на то, чтобы банк не выписывал недействи­тельных справок, т.е. таких справок, в которых реквизиты обменного пункта, наименование банка, находящиеся в верхнем правом углу справки, не читаются или возможно двоякое прочтение, а также при­сутствуют в оформлении подчистки, помарки, исправления или иные нарушения в части порядка заполнения справки.

2. Проверка выполнения необходимых требований ЦБ РФ по орга­низации обменных пунктов включает проверку наличия и правиль­ности:

оформления стенда;

распоряжения об установлении курсов покупки-продажи налич­ной иностранной валюты, а также кросс-курса обмена (конверсии);

журнала об изменениях курсов покупки-продажи наличной инос­транной валюты;

выписки из приказа по банку о назначении соответствующего лица на должность кассира обменного пункта;

документа кассира обменного пункта, удостоверяющего личность, а также документа, свидетельствующего о прохождении им специ­альной подготовки по способам выявления неподлинных денежных знаков;

справочных материалов по определению подлинности и платеж-ности денежных знаков иностранных государств, рекомендованных ЦБ РФ, специальных средств по определению подлинности денежных знаков.

3. Проверка порядка обеспечения обменных пунктов авансами в наличных рублях и в наличной иностранной валюте, бланками стро­гой отчетности, бланками платежных документов.

4. Проверка правильности совершения валютнообменных опе­раций.

Аудитор должен проверить порядок:

оформления операций по выдаче наличной иностранной валюты по кредитным и дебитным картам, а также приема наличной иностранной валюты для зачисления на счета физических лиц (резидентов и нере­зидентов);

оформления операций по размену платежного денежного знака иностранного государства на платежные денежные знаки того же ино­странного государства;

оформления операций по покупке неплатежных денежных знаков иностранных государств за наличные рубли;

приема от физических лиц (резидентов и нерезидентов) наличной иностранной валюты и платежных документов в иностранной валюте на инкассо.

5. Проверка правильности учета валютно-обменных операций (рас­смотрена в параграфе, посвященном проверке правильности ведения бухгалтерского учета валютных операций).


2.5.Рабочая программа аудита операций банка

с иностранной валютой

На основании изученного теоретического материала и нормативных актов предлагается проводить аудит операций банка с иностранной валютой в соответствии с изложенной ниже программой (см. таблицу 1).

Таблица 1.

Рабочая программа аудита операций банка

с иностранной валютой

Вид работы

(цель

проверки)

Источники

получения

аудиторских

доказательств

Содержание

аудиторской процедуры

1. Тестирование системы организации валютного контроля в банке. Начальник отдела валютного контроля. В беседе с работником Банка выяснить общие вопросы организации контроля, сведения о внешних проверках отдела в отчетном периоде, санкциях, причинах их наложения.Выяснить принцип взимания комиссий валютного контроля, порядок контроля за полнотой взимания, правильность налогообложения НДС.
2. Проверка наличия и полноты внутрибанковской нормативной базы по совершению валютного контроля. Внутрибанковские положения, журналы регистрации документов валютного контроля по экспорту и импорту. Ознакомиться с нормативными документами, регламентирующими осуществление контрольных операций в Банке, Положением об отделе, оценить их полноту и качество.Оценить порядок регистрации документов в досье с точки зрения соответствия внутренним стандартам, возможности контроля по срокам обмена информацией с клиентами.
3. Проверка полноты документирования процедур валютного контроля Досье по импорту и экспорту, досье покупки валюты Проверить выбранные досье по импорту, экспорту, покупке на предмет правильности их ведения, их полноты, наличия необходимой информации для контроля: отсутствие оснований для отказа в подписании паспортов сделок,полномочия подписания паспортов сделок, оформленныесведения учётных карточек и ГТД соответствуют
4. Проверка организации и документирования валютного контроля по операциям нерезидентов России в рублях. Нормативные документы банка, определяющие порядок ведения валютного контроля по операциям нерезидентов.Юридические досье по рублевым счетам нерезидентов.Документы по операциям нерезидентов в рублях и лицевые счета по счетам типа К, Н, Ф, С. Определить ответственных за проведение валютного контроля по операциям нерезидентов в рублях, оценить достаточность существующего контроля, в том числе с учетом сведений о штрафах со стороны проверяющих органов валютного контроля.Оценить полноту документов юр. досье по рублевым счетам нерезидентов (по выборке).По выбранным счетам оценить соответствие операций режиму счета.
Дополнительно: проверка наличных валютообменных операций
5 Проверка наличия и полноты внутрибанковской нормативной базы, регулирующей порядок совершения наличных валютообменных операций. Внутрибанковские Положения, регулирующие порядок совершения валютообменных операций, документы, устанавливающие полномочия по установлению и изменению обменных курсов валют в обменных пунктах и операционных кассах банка. Проверить наличие внутрибанковской нормативной базы, регулирующей порядок совершения наличных валютообменных операций, ее соответствие требованиям законодательства, наличие должным образом подписанных распоряжений на установление и изменения курсов в обменных пунктах и операционных кассах банка..
6 Проверка наличия документов, подтверждающих регистрацию действующих обменных пунктов. Свидетельства о регистрации действующих обменных пунктов, приказы руководителя банка на их открытие с указанием перечня совершаемых операций и режима работы, список действующих обменных пунктов, составленный банком по запросу аудита. Проверить наличие свидетельств о регистрации и приказов на действующие обменные пункты.
7 Проверка правильности оформления первичной документации обменных пунктов Документы дня обменных пунктов, справки формы 0406007. По документам дня обменных пунктов проверить а) правильность применяемых форм документов;б) правильность оформления документов;в) обоснованность и своевременность смены курсов в ОП в течение дня;г) правильность исчисления налога на покупку инвалюты и правильность отражения его в справках ф. 0406007д) правильность заполнения справок формы 0406007
8 Проверка правильности отражения операций в бухгалтерском учете Лицевые счета балансовых счетов 20202, 20206, 20207, 60301, Проверить правильность открытия лицевых счетов. на счете 20202, 20206, 20207 в зависимости от статуса зарегистрированного обменного пункта и от установленного приказом режима его работы.

Проверить правильность учета налога на покупку иностранных денежных знаков и своевременность и полноту его перечисления в бюджет.

9 Проверка правильности и обоснованности формирования доходов и расходов от наличных валютообменных операцийю Счета доходов и расходов по валютообменным операциям. По отдельным суммам доходов и расходов проверить соответствие отраженного финансового результата условиям операции с учетом обоснованности установления курса обмена.

Перед тем как приступать непосредственно к проверке операций банка, целесообразно провести общее тестирование системы его внутреннего контроля с помощью теста, приведённого ниже (Приложение 1).