Смекни!
smekni.com

Аудит банковских организаций (стр. 6 из 7)

Заключение

Исторически аудиторские фирмы возникли ещё в XIX веке, когда с ростом компаний, расширением сфер их деятельности, интернационализацией бизнеса, в целом произошло отделение непосредственных владельцев (акционеров) компаний от собственно управленческих структур компаний (директора, управляющие и другое наёмное руководство). При выполнении своих обязанностей руководство компаний, банков должно было периодически составлять финансовые отчёты о проведённой работе, достоверность которых и проверялась с помощью специалистов-аудиторов, практикующих самостоятельно, или представителей аудиторских фирм. Аудиторские фирмы создаются как независимые от свих клиентов и от органов государственного управления.

Таким образом, аудит означает независимую экспертизу и анализ финансовой отчётности предприятий, банков, организаций, учреждений и других субъектов рыночных отношений.

Цель аудита – установление реальности, полноты и достоверности предоставляемой отчётности, соответствие её действующему законодательству, а также требованиям, предъявляемым к бухгалтерскому учёту и финансовой отчётности.

Важнейшим условием развития цивилизованного рынка аудиторских услуг является соответствующий уровень подготовки аудитора. Аудитор должен обладать безупречной репутацией и высокой квалификацией.

Аудиторские проверки характеризуются комплексностью, независимостью, а также разработкой позитивных рекомендаций в интересах учредителей банка.

Проведение аудита банковской деятельности является одной из важнейших сторон деятельности любой организации, а особенно – коммерческого банка, т.к. он призван, в первую очередь, проверить полноту и точность отражения в учёте и отчётности затрат, доходов и финансовых результатов деятельности организации, а также проконтролировать соблюдение законодательства и нормативных документов, регулирующих правила ведения учёта и составления отчётности, методологию оценки активов, обязательств и собственного капитала, выявить резервы лучшего использования собственных основных и оборотных средств, финансовые резервы и возможность использования заёмных источников.

Каждый хозяйствующий субъект, включая банки, находящийся в определённых экономических взаимоотношениях, заинтересованы в получении достоверной информации друг о друге.

Владелец банка заинтересован в том, чтобы вкладчики, инвесторы, государство, т.е. лица, от которых зависит дальнейшее развитие деятельности, были уверены в объективности информации.

Что касается пользователей информации, то они часто не имеют специальных навыков для проверки достоверности информации или времени и материалов для такой проверки. Поэтому основная цель аудита банка состоит в полной и всесторонней оценке его деятельности и платёжеспособности, достоверности показателей бухгалтерского баланса и финансовой отчётности, основываясь на принципах достаточности и убедительности аудиторских доказательств.

Система надзора за финансовыми институтами в России нуждается в значительных изменениях, что также регулярно подчёркивается различными международными финансовыми институтами. Первоочередной задачей Центрального банка РФ становится усиление банковского надзора путём улучшения качества и оперативности анализа банковской отчётности, унификации и упрощения процедур составления и представления отчётности, быстрой и эффективной диагностики банковских проблем, чёткости и выверенности оперативных действий, контроля за выполнением предписаний, уточнения экономических нормативов и иных требований к банкам, а также по иному оценить роль банковских аудиторов и предоставить им больше прав и возможностей для самостоятельной аналитической работы.

Становление службы внутреннего аудита помогает решить и другую важную для банковской системы проблему. Обладая значительной независимостью, имея прямой выход на руководство банка и Совета банка, а также контакты с внешним аудитом и Центральным банком, внутренний аудит способен предотвратить ошибочные решения, которые могут повлечь создание финансовых проблем для банка.

Будучи системой экономического управления (включающей совокупность принципов, методов и приёмов управления), он становится существенным этапом в развитии банковской сферы деятельности.

Список литературы

Нормативные документы:

1. Федеральный Закон от 07.08.01 № 119-ФЗ «Об аудиторской деятельности».

2. Федеральный Закон от 08.0.01 № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности».

3. Гражданский Кодекс Российской Федерации, ч. 2. Федеральный закон от 26.01.96 № 14-ФЗ (с последующими изменениями и до­полнениями). М., 2000.

4. Федеральные Правила (стандарты) аудиторской деятельности, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации № 696 от 23 сентября 2002 г.

5. Положение Банка России от 23.12.97 № 10-П "О порядке составления и представления в Банк России аудиторского заключения по результатам проверки деятельности кредитной организации за год".

6. Положение ЦБ РФ от 05.12.2002г. № 205-П «О правилах ведения бухгалтерского учёта в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации».

7. Инструкция ЦБ РФ «О порядке открытия уполномоченными бан­ками банковских счетов нерезидентов в валюте Российской Феде­рации и проведения операций по этим счетам» от 12.10.2000 № 93-И.