Смекни!
smekni.com

Лекции по уголовному процессу (стр. 13 из 28)

Прокурор осуществляет и другие полномочия, предоставленные ему УПК, в частности, разрешает вопрос об отводе следователя и лица, производящего дознание (ст. 64 УПК), рассматривает жалобы на действия органа дознания или следователя (ст.ст. 218–219 УПК), а также жалобы следователя на указания начальника следственного отдела (ч. 4 ст. 1271 УПК) и т.д.

Тема № 8. Следственные действия

1. Понятие и виды следственных действий.

2. Задержание подозреваемого.

3. Допрос свидетеля и потерпевшего.

4. Очная ставка.

5. Предъявление для опознания.

6. Осмотр и освидетельствование.

7. Обыск и выемка.

8. Экспертиза.

9. Следственный эксперимент.

10. Проверка показаний на месте происшествия.

1

Поскольку основным содержанием расследования по уголовному делу является уголовно-процессуальное доказывание, постольку деятельность следователя и лица, производящего дознание, носит активный познавательный характер.

Деятельность следователя протекает в определенной процессуальной форме, отклонение от которой влечет признание решений недействительными, а доказательств – недопустимыми.

Основная форма уголовно-процессуальной деятельности следователя – это производство следственных действий.

Следственное действие – это производимое следователем, органом дознания или прокурором в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона процессуальное действие, направленное на обнаружение и закрепление фактических данных, имеющих значение для установления обстоятельств уголовного дела.

В основе выделения следственных действий в самостоятельный класс лежат три признака:

· познавательный характер этой деятельности следователя и других управомоченных законом лиц;

· осуществление этой деятельности в стадии предварительного расследования или при расследовании вновь открывшихся обстоятельств;

· наличие в процессуальном законе регламентации, определяющей порядок обнаружения, исследования, фиксации и изъятия доказательств.

Как правило, следственные действия делят на две группы:

· следственные действия, направленные на собирание доказательств (осмотр, обыск, выемка и др.);

· следственные действия, направленные на обеспечение прав участвующих в деле лиц (например, разъяснение прав обвиняемому, ознакомление потерпевшего со всеми материалами дела и т.д.).

В данной теме мы будем рассматривать только следственные действия первой группы, в которую включены:


1. Задержание подозреваемого;

2. Допрос;

3. Очная ставка;

4. Предъявление для опознания;

5. Осмотр;

6. Освидетельствование;

7. Обыск;

8. Выемка;

9. Экспертиза;

10. Следственный эксперимент.

11. Проверка показаний на месте.


Общие правила проведения следственных действий:

Следственные действия осуществляются только после возбуждения уголовного дела, за исключением осмотра места происшествия (ст. 178 УПК).

Все следственные действия проводятся лишь при наличии фактических и юридических (процессуальных) оснований.

Фактические основания – это совокупность фактических данных, подтверждающих возможность и необходимость выполнения данного следственного действия по данному уголовному делу.

Юридические основания – совокупность правомочий данного лица выполнить данное следственное действие по данному уголовному делу.

Иногда решение о производстве следственного действия облекается в форму постановления (обыск), а иногда – в форму протокола (задержание подозреваемого).

При производстве ряда следственных действий требуется присутствие понятых (обыск, осмотр, выемка, освидетельствование, следственный эксперимент, предъявление для опознания).

В ходе следственных действий возможно применение научно-технических средств и инструментов, о чем до начала следственного действия должно быть объявлено всем его участникам.

При производстве следственных действий возможно участие специалиста, который оказывает помощь в его проведении с применением специальных познаний и навыков, а также переводчика, педагога, защитника, представителя.

По результатам следственных действий составляется протокол, т.е. письменный документ имеющий определенную форму и фиксирующий факт, содержание и результаты следственного действия (ст. 141 УПК).

Ответственность за своевременность, законность и обоснованность производства следственных действий возлагается на лицо, производящее расследование по уголовному делу.

2

Статья 22 Конституции РФ указывает: "Каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность. Арест, заключение под стражу и содержание под стражей допускаются только по судебному решению. До судебного решения лицо не может быть подвергнуто задержанию на срок более 48 часов". Но данная норма носит декларативный и перспективный характер. В настоящий момент задержания может длиться до 72 часов (ст. 122 УПК).

Задержание подозреваемого необходимо отграничивать от следующих смежных правовых действий:

· заключение под стражу;

· административное задержание и административный арест;

· дисциплинарный арест военнослужащих;

· физическое задержание (физический захват).

Правовую основу задержание подозреваемого составляют ст. 22 Конституции РФ, ст.ст. 11, 87, 119, 122 УПК, ст.ст. 1–7, 11–13, 15–51 ФЗ "О содержании под стражей подозреваемы и обвиняемых в совершении преступления".

Цели задержания подозреваемого:

· выяснение причастности задержанного к преступлению;

· разрешение вопроса о применении к данному лицу меры пресечения в виде заключения под стражу.

Условия задержания подозреваемого:

· проводится только в рамках возбужденного уголовного дела;

· задержанию может быть подвергнуто только лицо, подозреваемое в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы;

· возможно только при наличии оснований, специально предусмотренных законом.

Основания для задержания подозреваемого перечислены в ст. 122 УПК и делятся на 4 группы:

1) когда лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения;

2) когда очевидцы, в том числе и потерпевшие, прямо укажут на данное лицо, как на совершившее преступление;

3) когда на подозреваемом или на его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления;

4) когда имеются иные данные, дающие основания подозревать лицо в совершении преступления, при условии, что это лицо покушалось на побег или не имеет постоянного места жительства, или когда не установлена личность подозреваемого.

Даже при наличии достигнутых целей, имеющихся условий и оснований следователь вправе, а не обязан применить задержание. Роль решающего фактора играют мотивы задержания подозреваемого:

· необходимость пресечь преступную деятельность подозреваемого;

· необходимость воспрепятствовать его попыткам помешать установлению истины по делу;

· предупреждение уклонения подозреваемого от ответственности.

Задержание осуществляется на основании протокола, задержания, который составляется следователем или органом дознания. Лицо, производящее дознание, без утверждения органом дознания составить такой протокол не имеет права!

При задержании лица в качестве подозреваемого санкция прокурора не требуется, но о произведенном задержании он письменно уведомляется в течение 24 часов.

Итак, задержание подозреваемого – это неотложное следственное действие, которое заключается в кратковременном лишении свободы лица, подозреваемого в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы, осуществляемое при наличии установленных законом оснований и мотивов, в соответствующем порядке, в силу неотложности, без санкции прокурора и судебного решения.

3

Все права и обязанности, присущие при допросе свидетелю, принадлежат и потерпевшему, допрос которого, однако, обладает некоторыми особенностями.

Допрос свидетеля – это неотложное следственное действие, при производстве которого следователь, орган дознания или прокурор в установленной уголовно-процессуальным законом форме получают устные показания определенного лица об известных ему обстоятельствах, подлежащих установлению по уголовному делу, и фиксируют полученные сведения в соответствующем протоколе.

Правовая база: ст.ст. 141, 142, 155–161 УПК.

Фактические основания допроса свидетеля – это сведения о том, что лицу может быть известна любая информация об обстоятельствах дела. Эти сведения могут быть получены как из процессуальных, так и из непроцессуальных источников.

Юридические основания допроса свидетеля – это правомочие лица на проведение данного допроса по данному уголовному делу, а также вызов лица в качестве свидетеля и предложение ему рассказать все известное по данному делу.

Цель допроса свидетеля – получить от лица правдивые показания об обстоятельствах, имевших место в действительности.

Свидетель допрашивается, как правило, в месте производства предварительного расследования. Существует два варианта места производства допроса свидетеля:

· в помещении правоохранительного органа;

· в месте нахождения свидетеля.

Свидетели и потерпевшие вызываются для допроса повесткой, телеграммой или телефонограммой.