Смекни!
smekni.com

Лекции по уголовному процессу (стр. 17 из 28)

Тема № 10. Приостановление и окончание предварительного следствия по делу

1. Приостановление предварительного следствия.

2. Окончание предварительного следствия.

1

Предварительное следствие проводится в течение установленных законом сроков и имеет целью выявление обстоятельств преступления и установление виновного, который привлекается в качестве обвиняемого.

Приостановление предварительного следствия – это предусмотренный уголовно-процессуальным законом временный перерыв в предварительном расследовании уголовного дела, обусловленный отсутствием обвиняемого или невозможностью производства следственных действий с его участием.

В соответствии со ст. 195 УПК, предварительное следствие приостанавливается:

1) в случае, когда обвиняемый скрылся от следствия или суда или когда по иным причинам не установлено его местопребывание;

2) в случае психического или иного тяжкого заболевания обвиняемого, удостоверенного врачом, работающим в медицинском учреждении;

3) в случае неустановления лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.

Данный перечень оснований приостановления предварительного следствия является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.

Условия приостановления предварительного следствия:

1. Приостановление предварительного следствия ввиду неизвестности местопребывания обвиняемого или неустановления лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, допускается только в случаях, когда истекли сроки предварительного следствия и выполнены все следственные действия, производство которых возможно в отсутствие обвиняемого.

2. В случае известности лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого одновременно с приостановлением предварительного следствия должен быть объявлен его розыск и приняты иные меры для предъявления ему обвинения.

В период приостановления предварительного следствия по делу могут выполняться оперативно-розыскные и иные непроцессуальные действия, направленные на установление лица, подлежащего ответственности, либо его задержание.

О приостановлении предварительного следствия по делу выносится мотивированное постановление.

Розыск может быть объявлен этим же постановлением либо самостоятельным постановлением.

Постановление о производстве розыска направляется для исполнения начальнику органа внутренних дел того территориального образования, в котором производилось расследование. К нему прилагаются:

· копия постановления о привлечении в качестве обвиняемого;

· копия постановления о применении меры пресечения в виде заключения под стражу, санкционированного прокурором;

· перечень примет обвиняемого;

· анкета разыскиваемого обвиняемого;

· по возможности фотография обвиняемого либо фоторобот.

В том случае, если основания для приостановления следствия отпали, следствие возобновляется специальным постановлением. Об отмене розыска также выносится специальное постановление, которое направляется в орган внутренних дел, производящий розыск.

2

Окончание предварительного следствия – это заключительный этап деятельности следователя по уголовному делу, находящемуся в его производстве, который выражается в принятии одного из следующих решений:

· составление обвинительного заключения и направление его вместе с делом прокурору для передачи в суд;

· составление постановления о направлении дела в суд для рассмотрения вопроса о применении принудительных мер медицинского характера;

· вынесение постановления о прекращении уголовного дела.

Вариант 1.

Обвинительное заключение составляется, если установлены все обстоятельства преступления, доказана виновность обвиняемого в его совершении и нет обстоятельств, влекущих прекращение уголовного дела.

Признав предварительное следствие законченным, а собранные доказательства достаточными для составления обвинительного заключения, следователь уведомляет об этом потерпевшего и его представителя, гражданского истца и гражданского ответчика или их представителей и одновременно разъясняет им, что они вправе ознакомиться с материалами уголовного дела (ст. 200 УПК). В случае поступления письменного или устного ходатайства указанных лиц, следователь знакомит их с материалами уголовного дела, причем гражданский ответчик и его представитель знакомятся лишь с теми материалами, которые относятся к заявленному иску.

Ознакомившись с материалами предварительного следствия, участники уголовного процесса могут заявлять ходатайства о дополнении следствия, которые подлежат удовлетворению в случае, если имеют значение для дела. В случае отказа в удовлетворении ходатайства следователь выносит мотивированное постановление, которое объявляется заявителю.

Об ознакомлении этих лиц с материалами уголовного дела составляется протокол, в котором отмечается, с какими именно материалами дела они ознакомились, и какие ходатайства ими были заявлены (письменные ходатайства приобщаются к делу).

Выполнив требования ст. 200 УПК, следователь объявляет об окончании следствия обвиняемому и его защитнику и предъявляет им для ознакомления все материалы дела.

Уголовное дело предъявляется для ознакомления в подшитом и пронумерованном виде со всеми приложениями.

Ознакомление может производиться обвиняемым и защитником совместно или раздельно по их желанию.

В ходе ознакомления могут производиться любые выписки и в любом объеме. Время для ознакомления не может быть ограничено.

Об ознакомлении с материалами дела составляется протокол, который подписывается обвиняемым, защитником и следователем.

После ознакомления с делом обвиняемый и защитник имеют право заявить ходатайства о дополнении следствия. В случае их удовлетворения следователь возобновляет производство по делу, в случае отказа – выносит соответствующее постановление.

Если обвиняемый отказался от ознакомления с материалами дела, об этом указывается в том же протоколе с изложением мотивов отказа, если обвиняемый их сообщил.

Обвинительное заключение – это процессуальный акт, завершающий предварительное следствие и формулирующий обвинение в случае направления уголовного дела в суд при наличии доказательств, изобличающих обвиняемого в совершении преступления.

Обвинительное заключение определяет пределы обвинения, в которых суд может постановить приговор. Систематизируя доказательства, собранные следователем, и формулируя юридические выводы по делу, законченному расследованием, обвинительное заключение облегчает ознакомление с уголовным делом и оперирование имеющимися в деле материалами.

Обвинительное заключение состоит из описательной и резолютивной частей:

1. Описательная часть обвинительного заключения излагает обстоятельства дела, установленные следователем, с приведением доказательств и аргументов, обосновывающих содержащиеся в ней положения.

2. Резолютивная часть обвинительного заключения содержит сведения о личности обвиняемого и формулировку обвинения, с которой дело будет направлено прокурору, а также выводы, обусловленные содержанием описательной части.

К обвинительному заключению прилагаются список лиц, подлежащих, по мнению следователя, вызову в судебное заседание, а также справки о сроках следствия, об избранных мерах пресечения с указанием времени содержания под стражей, о вещественных доказательствах, о гражданском иске, о принятых мерах обеспечения гражданского иска и возможной конфискации имущества, о судебных издержках.

Обвинительное заключение вместе с делом немедленно после его составление направляется прокурору для принятия решения об утверждении обвинительного заключения и передаче дела в суд.

Прокурор или его заместитель обязаны в срок не более 5 суток рассмотреть поступившее дело и принять по нему одно из следующих решений:

· утвердить обвинительное заключение;

· возвратить дело следователю или органу дознания со своими письменными указаниями для производства дополнительного расследования или пересоставления обвинительного заключения;

· вынести постановление о прекращении уголовного дела;

· составить новое обвинительное заключение.

Вариант 3.

Прекращение уголовного дела – форма окончания предварительного следствия, которое заключается в том, что следователь завершает производство по делу без направления его в суд.

Постановление о прекращении уголовного дела должно быть мотивированным, т.е. содержать обоснование принимаемого следователем решения путем приведения доказательств, установленных в ходе следствия обстоятельств и анализа, оценки их в свете положений материального и процессуального закона, приводящих к выводу о необходимости прекратить уголовное дело.

Уголовное дело прекращается при выявлении обстоятельств, указанных в ст.ст. 5–9 УПК и при недостаточности обвинения.

Случаи прекращения уголовного дела делятся на 2 группы:

· по реабилитирующим основаниям (отсутствие события или состава преступления);

· по нереабилитирующим основаниям (все остальные).

Тема № 11. Подсудность в уголовном процессе

1. Понятие и значение подсудности.

2. Признаки и виды подсудности.

3. Подсудность уголовных дел различным составам суда.

4. Передача уголовного дела из одного суда в другой суд.

1

Уголовные дела рассматриваются только судами общей юрисдикции.