Смекни!
smekni.com

Лекции по уголовному процессу (стр. 21 из 28)

3.Судебные прения – это часть судебного разбирательства, в которой стороны выступают с речами, анализируя исследованные в суде доказательства, оценивая их и со своих позиций подводя итоги судебного следствия.

В судебных прениях проявляется состязательность уголовного процесса. Все обстоятельства дела освещаются сторонами с различных позиций и тем самым обеспечиваются условия для всестороннего и объективного подхода к разрешению дела.

В судебных прениях с речью выступают государственный, общественный и частный обвинители, гражданские истец и ответчик или их представители, защитник, общественный защитник, а также подсудимый в тех случаях, когда защитник по делу не участвует. В суде присяжных с речью выступает и потерпевший.

Содержание речи прокурора:

· раскрывается общественная опасность совершенного подсудимым деяния;

· приводятся, анализируются и оцениваются доказательства, которые по мнению прокурора устанавливают вину подсудимого;

· обосновывается уголовно-правовая квалификация содеянного;

· дается характеристика личности подсудимого;

· приводятся обстоятельства, смягчающие или отягчающие наказание;

· высказываются конкретные предложения о признании подсудимого виновным и назначении ему соответствующего вида и размера наказания;

Содержание речи защитника:

· изложение мнения защиты по тем же вопросам, которые анализируются в речи прокурора, но под углом зрения интересов подсудимого;

· основное внимание в речи защитника концентрируется на том, что опровергает обвинение или свидетельствует о его недоказанности, неподтверждении какой-либо его части, необходимости переквалификации на более мягкие нормы УК, о наличии смягчающих обстоятельств и т.п.;

· защитник не высказывает конкретных предложений о виде и размере наказания, а лишь аргументирует необходимость наиболее выгодного для подсудимого разрешения дела;

· защитник не вправе отказаться от принятой на себя защиты и при любых условиях обязан произнести защитительную речь.

Последовательность судебных прений определена законом с учетом необходимости реализации подсудимым своего права на защиту, а именно: первым выступает прокурор, последним – защитник. После произнесения речей прокурор и защитник могут еще по одному разу выступить с репликой.

4. После судебных прений председательствующий объявляет об их окончании и предоставляет последнее слово подсудимого. В последнем слове лицу в последний раз перед постановлением приговора дается возможность выразить свое отношение к рассмотренному судом обвинению и дать оценку как собственным действиям, так и результатам разбирательства.

Председательствующий не вправе ограничивать время последнего слова подсудимого, но он может прервать его, если подсудимый:

· допускает оскорбительные для суда и участников судебного разбирательства выражения;

· пытается использовать последнее слово в целях, противоречащих интересам государства;

· говорит о предметах, не имеющих отношения к делу.

5. Прослушав судебные прения и последнее слово подсудимого, суд удаляется в совещательную комнату для постановления приговора.

4

Приговор – это решение, вынесенное судом первой инстанции в судебном заседании по уголовному делу по вопросу виновности или невиновности подсудимого и применении или неприменении к нему уголовного наказания.

Признаки приговора:

· является актом правосудия по уголовному делу;

· выносится только судом в специальном порядке, предусмотренном уголовно-процессуальном законодательством;

· при вынесении приговора реализуются норму как уголовно-процессуального, так и уголовного, а иногда и гражданского права;

· носит общеобязательный характер и выносится от имени государства;

· вступает в законную силу не в момент его провозглашения, а по истечении определенного законом срока и в установленном порядке;

· в отношении вступившего в законную силу приговора действует презумпция его истинности, т.е. учреждения и органы, исполняющие приговор, не вправе подвергать сомнению его законность и обоснованность;

· исключительность, т.е. невозможность принятия других решения по делу, если по нему уже вынесен и не отменен приговор.

Значение приговора.

1. Преюдициальное значение состоит в том, что содержащиеся в нем выводы об установленных судом фактах являются обязательными для других судов и органов, рассматривающих те же обстоятельства в порядке гражданского судопроизводства или в ином правовом порядке (например, гражданский иск может быть заявлен после вступления приговора в законную силу, и в этом случае суд уже не будет рассматривать дело по существу).

2. Процессуальное значение состоит в том, что приговор создает основание для исполнения приговора, т.е. реализации уголовной ответственности.

3. Социальное значение заключается в том, что:

· в этом акте содержится оценка совершенного лицом деяния как общественно опасного;

· приговор выражает отрицательную оценку обществом содеянного осужденным;

· публичное провозглашение приговора способствует формированию правосознания в обществе.

Требования предъявляемые приговору:

а) Законность, т.е. его строгое соответствие предписаниям материального и процессуального закона;

б) Обоснованность означает, что выводы суда, изложенные в приговоре, соответствуют обстоятельствам дела, подтверждаются всей совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании и признанных судом достоверными и достаточными.

в) Справедливость:

· в узком смысле предполагает соразмерность назначенного судом наказания тяжести совершенного деяния и личности подсудимого;

· в широком смысле – правильное по существу и по форме разрешение дела судом, отвечающее не только правовым, но и социально-нравственным принципам отношения к человеку и совершенному им деянию;

г) Мотивированность означает, что в приговоре изложены в соответствии с правовыми и логическими правилами все фактические и юридические аргументы, подтверждающие выводы суда.

При постановлении приговора суд должен последовательно рассмотреть и разрешить ряд обязательных вопросов:

1) имело ли место деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый;

2) содержит ли это деяние состав преступления и каким именно уголовным законом оно предусмотрено;

3) совершил ли это деяние подсудимый;

4) виновен ли подсудимый в совершении этого преступления;

5) подлежит ли подсудимый наказанию за совершенное им преступление;

6) какое именно наказание должно быть назначено подсудимому и подлежит ли оно отбытию подсудимым;

61) какой вид исправительного учреждения с соответствующим режимом должен быть определен подсудимому на основании статьи 58 УК РФ при назначении ему наказания в виде лишения свободы;

7) подлежит ли удовлетворению гражданский иск, в пользу кого и в каком размере, а также подлежит ли возмещению материальный ущерб, если гражданский иск не был предъявлен;

8) как поступить с вещественными доказательствами;

9) на кого и в каком размере должны быть возложены судебные издержки;

10) о мере пресечения в отношении подсудимого (оставить / изменить / отменить); если приговор оправдательный, то подсудимый освобождается из под стражи в зале суда.

Если подсудимый обвиняется в совершении нескольких преступлений, суд разрешает вопросы, указанные в пунктах 1–6, по каждому преступлению в отдельности.

Если в совершении преступления обвиняется несколько подсудимых, суд разрешает эти вопросы в отношении каждого подсудимого в отдельности.

Виды приговоров:

1) Обвинительный приговор:

· с назначением наказания;

· без назначения наказания;

· с освобождением от наказания;

2) Оправдательный приговор постановляется в случаях, если:

· не установлено событие преступления;

· в деянии подсудимого отсутствует состав преступления;

· не доказано участие подсудимого в совершении преступления.

Оправдательный приговор означает полную реабилитацию подсудимого.

По гражданскому иску может быть принято одно из трех решений: об удовлетворении иска полностью или частично, об отказе в удовлетворении иска, об оставлении иска без рассмотрения.

Приговор должен быть написан одним из судей, принимавших участие в рассмотрении дела и подписан всем составом суда.

Структура приговора:

I. Вводная часть (наименование, по какому делу, состав суда, государственный обвинитель, защитник, секретарь, сведения о подсудимом и т.д.).

II. Описательная (описательно-мотивировочная) часть.

III. Резолютивная часть (собственно решение, принятое судом по вопросам указанным выше).

Тема № 14. Кассационное производство

1. Понятие и содержание стадии кассационного производства.

2. Кассационные основания.

3. Субъекты и порядок кассационного обжалования и опротестования приговора.

4. Порядок рассмотрения дела в кассационной инстанции.

1

Кассационное производство – это стадия уголовного процесса, в которой суд второй инстанции по жалобе участника процесса или по протесту прокурора проверяет законность и обоснованность приговоров, определений и постановлений суда первой инстанции, не вступивших в законную силу.

Назначение кассационного производства состоит в том, чтобы не допустить вступления в законную силу незаконного или необоснованного приговора.

Конституционные основы кассации (ст. 50 Конституции РФ):