Смекни!
smekni.com

Лекции по уголовному процессу (стр. 26 из 28)

Постановка одного основного вопроса о виновности подсудимого, соединяющего три предыдущих вопроса, является предпочтительней, когда обстоятельства дела несложны, деяние связано с конкретным лицом (дезертирство, получение взятки и т.п.), имеются данные, что было совершено именно преступное, а не какое-нибудь иное деяние, защита не выдвинула большого количества альтернатив, кроме утверждения о невиновности, а также в случаях, когда все подсудимые полностью признали себя виновными.

Напутственное слово председательствующего. Перед удалением коллегии присяжных заседателей в совещательную комнату для вынесения вердикта председательствующий обращается к присяжным заседателям с напутственным словом, в котором:

· приводит содержание обвинения;

· сообщает содержание уголовного закона, предусматривающего ответственность за совершение деяния, в котором обвиняется подсудимый;

· напоминает исследованные в суде доказательства, как уличающие, так и оправдывающие подсудимого;

· излагает позиции государственного обвинителя и защиты;

· разъясняет основные правила оценки доказательств в их совокупности, сущность принципа презумпции невиновности, положение о толковании неустраненных сомнений в пользу подсудимого.

Вынесение вердикта.Вердикт – решение коллегии присяжных заседателей по поставленным перед ней вопросам, включая основной вопрос о виновности подсудимого.

Если коллегии присяжных заседателей при обсуждении не удалось достигнуть единодушного решения в установленный срок, то:

· обвинительный вердикт считается принятым, если за утвердительные ответы на каждый из поставленных в нем трех основных вопросов проголосовало большинство присяжных заседателей;

· оправдательный вердикт считается принятым, если за отрицательный ответ на любой из поставленных в нем трех основных вопросов проголосовало не менее шести присяжных заседателей;

· ответы на прочие вопросы определяются простым большинством голосов присяжных заседателей, а если голоса разделились поровну, то принимается наиболее благоприятный для обвиняемого ответ.

Ответ на каждый вопрос, поставленный в вопросном листе и подлежащий разрешению, должен представлять собой утвердительное "да" или отрицательное "нет" с обязательным пояснительным словом или словосочетанием, раскрывающим сущность ответа.

Возможно уточнение вопросного листа, а также возобновление судебного следствия по просьбе коллегии присяжных заседателей.

Обсуждение последствий вердикта – это самостоятельный этап судебного разбирательства. Обсуждение последствий вердикта не может быть отложено.

Обсуждение последствий вердикта делится на следующие этапы:

1. Подготовительная часть. Судья открывает заседание, проверяет явку в суд свидетелей и экспертов, не вызывавшихся в судебное разбирательство с участием присяжных заседателей, и удаляет их из зала судебного заседания, разъясняет подсудимому и другим участникам процесса их права на данном этапе судебного разбирательства, разрешает заявленные ходатайства.

2. Судебное следствие. Судья предоставляет возможность сторонам самим представить и исследовать доказательства. Судебное следствие на данном этапе может не проводиться, если все фактические обстоятельства, относящиеся к последствиям вердикта, достаточно полно выяснены и не вызывают сомнения у сторон и судьи.

3. Прения сторон. Стороны выступают в прениях и с репликами в той же последовательности, что и при рассмотрении дела с участием присяжных заседателей. Они не вправе при этом ссылаться на доказательства, не исследованные на данном этапе судебного разбирательства.

Если подсудимый оправдан вердиктом присяжных заседателей, то стороны не вправе доказывать наличие в его действиях состава преступления, поскольку признание подсудимого невиновным присяжными заседателями исключает дальнейшее исследование вопроса о виновности.

4. Последнее слово подсудимого не предусмотрено разделом десятым УПК, однако наличие такого права вытекает из ч. 2 ст. 297 УПК, где установлено, что подсудимый в последнем слове может говорить о всех обстоятельствах, имеющих отношение к делу.

5. Вынесение судебного решения. Разбирательство дела в суде присяжных председательствующий заканчивает одним из следующих решений:

· постановлением о прекращении дела – по общим правилам, а также в случае отказа прокурора на предварительном слушании от обвинения;

· оправдательным приговором – в случае, когда коллегия присяжных дала отрицательный ответ хотя бы на один из трех основных вопросов, либо если председательствующий признал отсутствие в деянии состава преступления;

· обвинительным приговором – в случаях, когда подсудимый признан виновным в совершении преступления вердиктом коллегии присяжных заседателей и отсутствуют основания для постановления других решений;

· постановлением о роспуске коллегии присяжных заседателей и о направлении дела на новое рассмотрение в ином составе суда – в случае, когда, по мнению председательствующего, имеются предусмотренные законом основания для вынесения оправдательного приговора, ввиду того что не установлено событие преступления либо не доказано участие подсудимого в совершении преступления, несмотря на обвинительный вердикт коллегии присяжных заседателей.

Тема № 18. Возобновление дел по вновь открывшимся обстоятельствам

1. Сущность и основания возобновления дел по вновь открывшимся обстоятельствам.

2. Сроки и порядок возобновления дел по вновь открывшимся обстоятельствам.

3. Решения, принимаемые судом в стадии возобновления дел по вновь открывшимся обстоятельствам.

1

Производство по вновь открывшимся обстоятельствам так же как и надзорное производство является исключительной стадией уголовного процесса, направленной на пересмотр уже вступивших в законную силу судебных решений.

Надзорное производство Производство по вновь открывшимся обстоятельствам
Общие черты:
Единые задачи
Единый предмет пересмотра, т.е. приговоры, определения и постановления суда, вступившие в законную силу
Одни и те же судебные органы, проверяющие законность и обоснованность судебных решений
Единый процессуальный порядок рассмотрения дела судом
Сходные по характеру решения, принимаемые судом в ходе пересмотра дела
Различия:
Осуществляется только по протесту прокурора или руководителя судебного органа соответствующего звена Осуществляется на основании заключения прокурора по рассмотрению вновь открывшихся обстоятельств
Выводы суда вытекают из материалов дела или дополнительных материалов, полученных непроцессуальным путем Вновь открывшиеся обстоятельства устанавливаются в результате выполнения после вступления приговора в законную силу следственных действий
Различные сроки пересмотра дел

Таким образом, производство по вновь открывшимся обстоятельствам – это исключительная стадия уголовного процесса, в ходе которой соответствующий вышестоящий суд на основании заключения прокурора пересматривает вступивший в законную силу приговор, определение или постановление суда в связи с обнаружением новых обстоятельств, неизвестных суду при первичном разрешении дела.

Закон различает три группы обстоятельств, которые являются основаниями для возобновления дел по вновь открывшимся обстоятельствам:

а) заведомая подложность или недействительность доказательств, повлекшая за собой постановление необоснованного или незаконного судебного решения (п. 1 ч. 2 ст. 384 УПК);

б) преступные злоупотребления, допущенные при рассмотрении уголовного дела судьями (п. 2 ч. 2 ст. 384 УПК) и лицами, производившими расследование (п. 3 ч. 2 ст. 384 УПК);

в) иные обстоятельства, которые сами по себе или вместе с ранее установленными обстоятельствами указывают на необоснованность или незаконность ранее вынесенного судом решения (п. 4 ч. 2 ст. 384 УПК).

Первые две группы обстоятельств могут служить основанием для возобновления дела только в том случае, если они установлены вступившим в законную силу приговором.

Что касается "иных обстоятельств", то их установление закон не связывает с вынесением судом приговора и вступлением его в законную силу. Они устанавливаются расследованием в порядке ст. 387 УПК и отражаются в заключении прокурора.

К числу вновь открывшихся обстоятельств, в частности, могут быть отнесены следующие:

· факты, свидетельствующие о нахождении в живых лица, по приговору суда считающегося убитым;

· оговор обвиняемого другими лицами;

· самооговор;

· алиби обвиняемого;

· смерть потерпевшего от телесных повреждений, причиненных обвиняемым, уже после вступления в отношении него в законную силу обвинительного приговора с обвинением в причинении тяжкого вреда здоровью.

Постановлением Конституционного Суда РФ от 02.02.1996 г. № 4-П положение п. 4 ч. 2 ст. 384 УПК, которое ограничивает круг оснований к возобновлению уголовного дела лишь обстоятельствами, "неизвестными суду при постановлении приговора или определения", признано не соответствующим Конституции РФ.

2

Пересмотр оправдательного приговора, а также определения или постановления суда о прекращении уголовного дела, а равно пересмотр обвинительного приговора по мотивам мягкости наказания или необходимости применения к лицу закона о более тяжком преступлении допустим лишь в течение сроков давности привлечения лица к уголовной ответственности и не позднее одного года с момента установления вновь открывшихся обстоятельств.