Смекни!
smekni.com

Лекции по уголовному процессу (стр. 8 из 28)

· обладает специальными правами:

а) право пользоваться услугами представителя;

б) знакомиться по окончании предварительного расследования со всеми материалам дела;

в) заявлять ходатайства и отводы;

г) представлять доказательства;

д) заявить гражданский иск.

Следует учитывать, что потерпевший, как правило, заинтересован в исходе дела, что во многих случаях не может не повлиять на объективность его показаний.

Показания подозреваемого – полученное и закрепленное в установленном порядке устное сообщение лица об обстоятельствах, послуживших основанием для его задержания или избрания к нему меры пресечения до предъявления обвинения, а равно по поводу иных известных ему обстоятельств. По своей сути сходны с показаниями обвиняемого.

Показания обвиняемого – устное сообщение лицом, привлеченным в качестве обвиняемого, сведений по поводу предъявленного ему обвинения и иных известных ему обстоятельств дела, сделанное во время допроса в качестве обвиняемого в установленном законом порядке (ст. 77 УПК).

Дача показаний – это право, а не обязанность обвиняемого!

Виды показаний обвиняемого:

· признательное (как полностью, так и в определенной части);

· показание, опровергающе обвинение;

· показания в отношении других лиц (если такие показания являются ложными и направлены на обвинение определенного лица, они именуются оговором).

Признательное показание обвиняемого может быть использовано в доказывании только при подтверждении его всей совокупностью собранных по делу доказательств.

Заключение эксперта – это письменно оформленный категорический вывод эксперта, в котором он на основании произведенного исследования в соответствии со своими специальными познаниями дает ответ на поставленные перед ним лицом, производящим дознание, следователем, прокурором или судом вопросы.

Экспертиза – это производимое экспертом исследование тех или иных обстоятельств или вопросов, требующих специальных познаний в науке, технике, искусстве или ремесле.

Эксперт – это сведущее лицо, специалист в области науки, техники, искусства или ремесла, привлеченный к участию в предварительном расследовании или судебном разбирательстве путем назначения экспертизы.

Не проводятся экспертизы по вопросам, требующим правовой оценки, так как следователь, орган дознания, прокурор и суд сами являются специалистами в области права и обязаны самостоятельно принять решение. Таким образом, предметом экспертизы являются любые специальные познания кроме собственно правовых.

Указанное положение, однако, не бесспорно, так как вопросы о том, нарушались ли, какие именно и кем специальные нормы, обеспечивающие, в частности, безопасность дорожного движения, могут ставиться перед экспертом.

Виды экспертиз (по предмету исследования):

· криминалистические (баллистическая, дактилоскопическая, трасологическая, почерковедческая и т.д.);

· судебно-медицинские (экспертиза трупа, экспертиза живых лиц, экспертиза по установлению возраста и т.д.);

· судебно-психологические;

· судебно-автотехнические;

· судебно-строительные;

· судебно-биологические;

· судебно-транспортные;

· судебно-искусствоведческие;

· товароведческие.

Экспертом может быть любое лицо, обладающее специальными познаниями, как работающее в экспертном учреждении, так и не работающее в нем. Специальные экспертные учреждения существуют в системе Минюста, МВД, Минобороны, Минздрава, ФСБ, Международного авиационного комитета.

Требования к заключению эксперта:

· экспертиза в уголовном процессе проводится только в рамках возбужденного уголовного дела и по соответствующему постановлению либо определению;

· эксперту должны быть разъяснены их права и обязанности, он должен быть до начала экспертизы предупрежден об уголовной ответственности за отказ от дачи заключения и за дачу заведомо ложного заключения (ст.ст. 308, 307 УК РФ);

· заключение эксперта носит личный характер, эксперты несут персональную ответственность за правильность использованных методик и достоверность выводов;

· заключение эксперта основывается только на непосредственно проведенных им исследованиях;

· заключение эксперта должно носить категорический характер:

а) категорический вывод о наличии / отсутствии каких либо обстоятельств;

б) категорический вывод о возможности / невозможности выполнения каких-либо действий;

в) вывод о невозможности дачи заключения на поставленный вопрос.

· эксперт вправе выйти за рамки поставленных в постановлении или определении вопросов, если считает это необходимым для обеспечения полноты и достоверности заключения;

· заключение эксперта – это всегда письменный индивидуально-определенный документ, имеющий самостоятельную структуру:

а) вводная часть (когда, где, кто, на каком основании произвел экспертизу и т.д.);

б) исследовательская часть (указываются вопросы и описывается процесс исследования);

в) выводы (ответы на поставленные вопросы).

Виды экспертиз (по порядку производства):

· простая, т.е. впервые проводимая экспертиза, порученная одному эксперту;

· комиссионная – экспертиза, порученная нескольким экспертам, обладающим специальными познаниями в одной или нескольких близких отраслях знания;

· комплексная, т.е. экспертиза, порученная нескольким экспертам, обладающим специальными познаниями в различных отраслях знания;

· дополнительная экспертиза назначается в случаях недостаточной ясности или полноты первоначального заключения эксперта; может быть поручена как тому же эксперту, так и другому;

· повторная экспертиза назначается в случае необоснованности либо сомнений в обоснованности первоначального заключения; такая экспертиза всегда поручается другому эксперту.

Вещественные доказательства – это предметы, которые служили орудиями преступления, или сохранили на себе следы преступления, или были объектами преступных действий обвиняемого, а также деньги и иные ценности, нажитые преступным путем, и все другие предметы, которые могут служить средствами к обнаружению преступления, установлению фактических обстоятельств дела, выявлению виновных либо к опровержению обвинения или смягчению ответственности. (ст. 83 УПК).

Виды вещественных доказательств:

· предметы, служившие орудием преступления (оружие, транспортные средства и т.д.);

· предметы, которые сохранили на себе следы преступления;

· предметы, которые были объектами преступления действий обвиняемого;

· деньги и ценности, нажитые преступным путем;

· все другие предметы, которые могут быть средствами доказывания.

Этапы введения вещественных доказательств в уголовный процесс:

· предмет должен быть обнаружен во время предусмотренного законом процессуального действия (осмотр, обыск, выемка и т.д.);

· обнаруженный предмет должен быть подвергнут осмотру;

· предмет должен быть по возможности изъят и упакован с соблюдением гарантий сохранности его доказательственных средств и качеств;

· в случае установления относимости к делу предмет должен быть приобщен к нему специальным постановлением.

Протоколы следственных и судебных действий – это перечисленные в ст. 87 УПК письменные акты, в которых лицо, производящее дознание, следователь, прокурор или суд в установленном законом порядке на основании непосредственного восприятия и наблюдения зафиксировали сведения о фактах, подлежащих доказыванию по делу.

Перечень протоколов-доказательств:

· обыска;

· осмотра;

· освидетельствования;

· выемки;

· задержания;

· предъявления для опознания;

· следственного эксперимента;

· судебного заседания;

Акты ревизий и документальных проверок специально в УПК не регламентируются. Ревизия и документальная проверка оформляются постановлениями (определениями) соответствующих контрольных органов, которые обязательны для исполнения всеми предприятиями, учреждениями, организациями, должностными лицами и гражданами. В данном документе указываются обстоятельства, сделавшие необходимым производство ревизии (проверки), и какому органу она поручена, определяются вид ревизии, ее объем и порядок, формулируется задание и устанавливаются сроки ее проведения.

Акт ревизии или документальной проверки приобщается к делу в качестве документа-доказательства. Он должен содержать:

· описание и анализ использования данных;

· ссылки на нормативные и справочные материалы;

· оценку установленных фактов;

· данные об участниках ревизии или документальной проверки.

Отличие актов ревизий и документальных проверок от иных документов состоит в том, что они составляются по поручению правоохранительных органов и относятся лишь к финансово-хозяйственной деятельности.

Документы – справочные и удостоверительные данные, описания различных событий, процессов и лиц, данные о деловых операциях, клиентах и партнерах, статистические, учетные и отчетные данные, содержащиеся в банках компьютерной информации, независимо от материала их носителей.

Говоря о документах как о доказательствах, закон имеет в виду содержащиеся в них данные. Если документ имеет значение вещественного доказательства, его изъятие и приобщение осуществляются по правилам ст.ст. 70, 83–86, 170–179, 291 УПК.

Документ допустим как доказательство при наличии:

а) данных, указывающих на то, каким образом он попал в материалы дела (сопроводительное письмо, протокол в порядке ч. 2 ст. 70 УПК и т.д.);

б) установленных реквизитов служебных документов или данных о гражданине, от которого документ исходит;

в) указаний на источник осведомленности составителя (ссылки на название нормативного акта, номер и дату архивного документа, лиц, от которых получены данные, и т.д.).