Смекни!
smekni.com

Аудит расчетов с поставщиками и подрядчиками, с покупателями и заказчиками (стр. 3 из 6)

Риск средств контроля - вероятность того, что недостоверная информация не выявлена или своевременно не предупреждена системой внутреннего контроля.

Риск необнаружения - вероятность того, что применяемые аудитором в ходе проверки аудиторские процедуры не позволят обнаружить реально существующие нарушения, имеющие существенный характер по отдельности либо в совокупности.

Аудитор обязан принимать во внимание, что между уровнем существенности и степенью аудиторского риска существует обратная связь:

- чем выше уровень существенности, тем ниже аудиторский риск;

- чем ниже уровень существенности, тем выше аудиторский риск. [15]

Правило аудиторской деятельности «Существенность и аудиторский риск», утвержденное постановлением Минфина РБ от 06.03.2001 № 24.

Завершающей стадией планирования является подготовка общего плана (табл. 1) и программы аудита. В общем плане должны быть отражены основная цель и направления проверки, способ проведения аудита, установленный уровень существенности, параметры аудиторского риска, определены численность и квалификация рабочей группы аудиторов, их обязанности, ответственность и соподчиненность; указаны сроки проведения проверки, а также дата представления аудиторского заключения и детализированного отчета.

Таблица 1 Общий план аудиторской проверки по расчетам.

Организация дел Количество дней Стадии планирования аудита
Ознакомление с организацией, беседа с руководителем и главным бухгалтером 1 день предварительное планирование
обзорная проверка типичных бухгалтерских проводок по операциям, проверка факти-ческого наличия и правильности оформления договоров, первичных документов 2-4 день изучение системы бухгалтерского учета
выработка конструктивных предложений по совершенство-ванию внутреннего контроля 5-7 день оценка системы внутреннего контроля
проверка отклонения порядка совершенных субъектом финансовых и хозяйственных операций от требований нормативных правовых актов, действующих в РБ 8-11 дня установление уровня существенности
проверка расчетов с контрагентами 12-13 дня Встречная проверка
Написание аудиторского заключения 13-15 дня Результаты проверки

Примечание – Источник: собственная разработка.

Составляя программу проверки расчетов с поставщиками и покупателями, аудитор направляет свои усилия на проверку тех участков, которые не подвергались контролю или мало контролировались бухгалтерией. [16, с. 26]

Составляя программу, аудитор определяет, какие приемы проверки он будет использовать. Для проверки расчетов с поставщиками и покупателями можно использовать формальную, логическую, нормативно-правовую, встречную, сравнение, документальную проверку.

Программа аудита расчетов с поставщиками и покупателями, операций по приобретению и реализации продукции представляет собой детальный перечень содержания аудиторских процедур для сбора аудиторских доказательств.

При проверке необходимо установить:

заключены ли договора поставки продукции;

реальность задолженности поставщикам и покупателей, что должно быть подтверждено актами инвентаризации (сверки) расчетов;

правильность составления бухгалтерских проводок по счетам 60 и 62;

соответствие записей аналитического учета по счетам 60 и 62 главной книге и балансе.

По выявленным несоответствиям определяют существенность, характер и возможные причины возникновения отклонений.

Аудиторские процедуры по существу предполагают детальную проверку верности отражения в бухгалтерском учете оборотов и сальдо по счетам. Цель общей программы аудита - собрать достаточный объем аудиторских доказательств, в соответствии с правилом аудиторской деятельности «Аудиторские доказательства», утвержденные постановлением Минфина РБ от 26.10.2000 № 114. для формулирования профессионального мнения о соответствии бухгалтерского учета операций по приобретению и реализации продукции требованиям действующего законодательства и достоверности во всех существенных аспектах бухгалтерской отчетности в части отраженных в ней операций. [14]

Важным шагом на этапе планирования аудита является комплектация адекватной рабочей группы в зависимости от целей проверки, объема работы и сроков проведения аудита. Так, в случае проведения целевой проверки и при значительном объеме операций рабочую группу аудиторов предлагается разделить на отдельные подгруппы по направлениям проверки. Рабочая группа должна формироваться из аудиторов, специализирующихся на проверках данных операций. При незначительном объеме операций в состав рабочей группы достаточно включить двух - трех аудиторов (специалистов в сфере торговли). Аудиторы должны иметь достаточную теоретическую подготовку в области правовых и экономических основ операций по приобретению и реализации продукции, заключению договоров, механизма их проведения и бухгалтерского учета, а также иметь практический опыт работы в торговле. В необходимых случаях к выполнению отдельных этапов аудита могут быть привлечены эксперты. Работа эксперта и использование предоставленных им материалов регламентированы правилом аудиторской деятельности «Использование результатов работы эксперта», утвержденное постановлением Минфина РБ от 18.12.2001 № 123.

Общее руководство проверкой, координация деятельности членов рабочей группы и контроль за соблюдением графика использования рабочего времени должны осуществляться руководителем аудиторской проверки. При разделении рабочей группы на подгруппы по направлениям функции локального руководства целесообразно возлагать на старших аудиторов. [10, с. 218]

2. Аудит расчетов с поставщиками и подрядчиками, с покупателями и заказчиками на примере предприятия

2.1. Экономико-теоретические аспекты предприятия.

Объектом исследования – курсовой работы является Частное сервисное унитарное предприятие "ИмерБел" (далее – Частное предприятие "ИмерБел").

Всего численность предприятия составляет 5 человек.

Цель деятельности Частного предприятия «ИмерБел»: осуществление производственно-хозяйственной деятельности, направленной на получение прибыли для удовлетворения социальных и экономических интересов членов трудового коллектива Предприятия, его Учредителя, а также для изучения и удовлетворения потребностей населения в товарах и услугах.

Для достижения уставных целей и задач Предприятие осуществляет в соответствии с законодательством Республики Беларусь следующие виды деятельности (в соответствии с Общегосударственным классификатором видов экономической деятельности):

-51- оптовая торговля и торговля через агентов, кроме торговли автомобилями и мотоциклами;

-514- оптовая торговля непродовольственными товарами потребительского назначения;

-51535- оптовая торговля строительными металлическими конструкциями;

-51709- неспециализированная оптовая торговля непродовольственными товарами;

-6024- деятельность автомобильного грузового транспорта;

-744- рекламная деятельность.

В соответствии с Декретом президента Республики Беларусь № 17 от 14.07.2003 г. «О лицензировании отдельных видов деятельности» Предприятие осуществляет следующие виды (в соответствии с Перечнем видов деятельности, на осуществление которых требуются специальные разрешения (лицензии):

- Розничная торговля (включая алкогольные напитки и табачные изделия) и общественное питание.

- Транспортно-экспедиционная деятельность.

В соответствии с учетной политикой учет ведется полностью по автоматизированной форме учета в программном продукте 1С "Предприятие" – Мисофт Партионный учет товаров.

Предметом исследования данной работы является организация аудиторской проверки расчетных операций.

Цель написания курсовой работы - рассмотреть порядок проведения аудита расчетных операций на частном предприятии.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. определить задачи и источники информации для аудита расчетных операций;

2. рассмотреть организацию аудита расчетов с поставщиками и подрядчиками на Частном предприятии "ИмерБел";

3. рассмотреть организацию аудита расчетов с покупателями и заказчиками на Частном предприятии "ИмерБел";

При написании работы использовались средства MS Word, MSExcel, законодательные акты Республики Беларусь, нормативная и справочная информация, а также учебные пособия таких авторов, как: Пупко Г.М., Василевская Т.И., Белый И, Н., Пономаренко П.Г. и др.

2.2. Аудит расчетов с поставщиками и подрядчиками

Основными задачами контроля расчетов с поставщиками и подрядчиками на Частном предприятии "ИмерБел" являются проверка достоверности и законности учетных данных о состоянии расчетов, соблюдения расчетно-финансовой дисциплины и ее влияния на платежеспособность предприятия, установления реальности задолженности.

Проверка расчетов с поставщиками и подрядчиками на Частном предприятии "ИмерБел" начинается с установления наличия и правильности оформления документов, определяющих права и обязанности сторон по поставке товарно-материальных ценностей.

В ходе проверки необходимо установить, правильно ли отражены по статьям баланса соответствующие остатки задолженности. Для этого сличают остатки по каждому виду расчетов на одну и ту же дату по данным аналитического учета с остатками по синтетическому счету 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками", Главной книге и бухгалтерскому балансу. (Приложения Д, Ж, Б)

Каждая сумма дебиторской и кредиторской задолженности на отдельных счетах рассматривается с точки зрения возникновения долга, причины и давности образования задолженности, реальности ее получения.