Смекни!
smekni.com

Аудит расчетов с поставщиками и подрядчиками, с покупателями и заказчиками (стр. 5 из 6)

2.4 Инвентаризация расчетов.

Важным вопросом является проверка полноты и своевременности расчетов покупателей за товары отгруженные. С этой целью проводится инвентаризация расчетов.

Получение объективной информации о состоянии рас­четных взаимоотношений с различными дебиторами и кредиторами, о сроках наступления их оплаты, о риске не­оплаты поставки товаров, необходимой для принятия уп­равленческих решений, невозможно без проверки соот­ветствия фактических данных о состоянии расчетов с дан­ными бухгалтерского учета. Для этого осуществляют ин­вентаризацию расчетов.

Инвентаризация расчетов заключается в проверке обоснованности и реальности сумм, числящихся на счетах бухгалтерского учета. В соответствии с Законом «О бух­галтерском учете и отчетности» она должна проводится не реже одного раза в месяц.

В ходе проведения инвентаризации дебиторской и кре­диторской задолженности устанавливаются сроки воз­никновения задолженности по счетам расчетов, причины возникновения просроченной и нереальной ко взысканию задолженности. Реальной считается задолженность, по которой не истекли сроки исковой давности и которую признает задолженник.

При проверке расчетов стороны должны тщательно све­рить все суммы, отраженные на лицевых счетах клиентов. С этой целью бухгалтер, проводящий сверку расчетов, должен обменяться со всеми дебиторами и кредиторами по поставкам товаров (продукции, работ, услуг) выписками, расшифровывающими остатки по лицевым счетам. По­ставщики и покупатели должны подтвердить суммы долга или сообщить мотивацию возражения. По расчетам с деби­торами особенно тщательной проверке подвергают задол­женность по оплаченным товарам (продукции), находя­щимся в пути.

Кроме сверки расчетов с кредиторами и дебиторами ор­ганизации параллельно должны осуществлять сверку рас­четов с обслуживающим его отделением банка. Она осу­ществляется по мере получения выписок банка по соот­ветствующим счетам.

Результаты инвентаризации расчетов с поставщиками и покупателями оформляются актом инвентаризации рас­четов, в котором отражаются суммы выявленной, под­твержденной и неподтвержденной дебиторской и креди­торской задолженности, безнадежных долгов, а также за­долженности с истекшим сроком исковой давности. К акту инвентаризации расчетов прилагается справка, в которой приводятся причины образования просроченной задол­женности. По суммам дебиторской задолженности, по ко­торым истекли сроки исковой давности, указываются ли­ца, виновные в пропуске этих сроков.

Инвентаризация расчетов с иногородними покупателями на Частном предприятии "ИмерБел" производится высылкой копии карточки аналитического учета расчетов (контокорентной выписки). Здесь должно соблюдаться правило: выписки высылают организации-кредиторы организациям-дебиторам. Данную выписку после проверки и внесения необходимых исправлений, подписи и заверения печатью предприятие-дебитор возвращает предприятию-кредитору в течение 10 дней со дня получения. Если покупатели не являются иногородними, при проведении инвентаризации расчетов составляется акт взаимовыверки расчетов.

В тех случаях, когда по отдельным покупателям проверка выявила устойчивую задолженность, то ее обоснованность устанавливается по данным первичных документов (счетов, счетов-фактур, товарно-транспортных накладных), отражающих ее возникновение, и актом взаимной сверки расчетов выясняются причины, препятствующие своевременному проведению расчетов покупателя с ревизуемым предприятием, устанавливаются виновные лица.

По акту инвентаризации расчетов с покупателями и заказчиками необходимо исследовать задолженность, числящуюся на балансе в целом и по отдельным должникам, в том числе подтвержденную и не подтвержденную ими, а также выявленную инвентаризационной комиссией в качестве просроченной. По справке к акту инвентаризации расчетов с покупателями и заказчиками, составленной бухгалтерией проверяемого предприятия, устанавливают: за что и когда образовалась эта задолженность, а также является ли она реальной.

При расчетах с покупателями и заказчиками аудитор должен проверить правильность формирования отпускной цены.

Следует помнить, что субъект хозяйствования за пределами Республики Беларусь, формирует отпускную цену на внутреннем рынке исходя из контрактной цены, пересчитанной в рубли по курсу Нацбанка, таможенной пошлины, расходов по растаможиванию груза, НДС при ввозе, акциза и надбавки до 20% к сумме перечисленных расходов. Если у покупателя будут документально подтвержденные расходы по страховке и транспортировке груза до своего склада, то он имеет право дополнительно включить их в отпускную цену (сверх оптовой надбавки).

Субъект хозяйствования, купивший товар у импортера при реализации товара оптом потребителю (предприятию, которое не будет перепродавать), при формировании отпускной цены может применить оптовую надбавку (снабженческо-сбытовую наценку) в размере до 20% к цене импортера (первого продавца).

При продаже или перепродаже продукции и товаров на территории Беларуси в сопроводительных документах (ТТН) продавцы обязаны указывать отпускные цены предприятий-изготовителей или цены, сформированные оптовиком-импортером, размер взимаемой надбавки (наценки) и другие данные. [11, c. 88]

3 Аудиторское заключение: назначение и виды

По результатам внешнего аудита аудируемый хозяйству­ющий субъект получает аудиторское заключение. Оно со­ставляется в соответствии со стандартом и представляет со­бой мнение аудитора (аудиторской организации) о достовер­ности бухгалтерской (финансовой) отчетности и результатах органр1зационно-хозяйственной деятельности, подвергну­тых контролю в соответствии с заключенным договором.

Аудиторское заключение может иметь один из ниже пе­речисленных видов:

• положительное заключение, составляемое при усло­вии, что бухгалтерская (финансовая) отчетность хозяй­ствующего субъекта правильно отражает состояние и дви­жение активов и пассивов организации, а бухгалтерский учет отвечает требованиям правовых актов;

• условно-положительное заключение, выдаваемое ау­дируемой организации при условии неуверенности (несо­гласия) аудитора с достоверностью бухгалтерской отчет­ности, однако отдельные недостатки и упущения в бух­галтерском учете не столь существенны, чтобы повлиять на общее мнение лица, осуществлявшего контроль;

• отрицательное заключение, составляемое при усло­вии, что бухгалтерская (финансовая) отчетность не дает достоверного представления о финансовом положении ау­дируемого хозяйствующего субъекта, а бухгалтерский учет велся с нарушениями общепринятых правил;

• отказ от аудиторского заключения происходит, когда аудитор не смог получить достаточно убедительных доказательств о достоверности финансового положения и правильности ведения бухгалтерского учета аудируемой организации.

Аудиторское заключение не может рассматриваться получившим его хозяйствующим субъектом как гарантия того, что в хозяйственной деятельности и в ведении бух­галтерского учета отсутствуют случаи подлога и другие не­достатки, а финансовая (бухгалтерская) отчетность явля­ется безупречной. Это связано с тем, что аудитор (субъек­тивное лицо), проводивший контроль, самостоятельно принимает решения об объективности и точности бухгал­терского баланса и отчетности к нему, достоверности веде­ния бухгалтерского учета, правильности осуществления других финансово-хозяйственных операций, подвергших­ся проверке. В результате возникает возможность получе­ния аудируемой организацией положительного аудитор­ского заключения в то время, когда возможны ошибки, не попавшие в поле зрения аудитора.

В Законе Республики Беларусь «Об аудиторской деятель­ности» отмечается, что аудит, являясь формой осуществле­ния вневедомственного финансового контроля, не заменяет и не подменяет государственный финансовый контроль за деятельностью хозяйствующих субъектов, который осу­ществляют Комитет государственного контроля Республики Беларусь, Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь, Министерство финансов Республики Беларусь, Национальный банк Республики Беларусь, Государствен­ный таможенный комитет Республики Беларусь. [13, c. 360]

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, в процессе написания работы была достигнута поставленная цель и решены предполагаемые задачи. В заключении подведем итоги.

Аудит способствуют повышению эффективности производственной и финансово-коммерческой деятельности субъектов хозяйствования. Проверка соблюдения законности, достоверности и целесообразности хозяйственных операций, выявление нарушений и злоупотреблений, их причин и виновных в этом лиц, вскрытие внутренних резервов повышения эффективности деятельности предприятий, разработка конкретных предложений по устранению имеющихся недостатков и нарушений требуют глубоких знаний методологии и техники проведения аудиторской работы.

В рамках курсовой работы был рассмотрен процесс организации аудита расчетных предприятий Частного предприятия "ИмерБел".

Рациональная организация контроля за состоянием расчетов способствует укреплению договорной и расчетной дисциплины, выполнению обязательств, повышению ответственности за соблюдение платежной дисциплины, сокращению дебиторской и кредиторской задолженности, ускорению оборачиваемости оборотных средств и, следовательно, улучшению финансового состояния предприятия.

Задачами аудита расчетных операций является проверка:

целесообразности и законности производственных расчетов;

соблюдения размеров и сроков выплаты денежных средств;

правильности отражения операций в учетных регистрах;