Смекни!
smekni.com

Мошенничество (стр. 1 из 5)

КУРСОВАЯ РАБОТА

По курсу уголовное право

на тему:

Уголовно-правовая характеристика

мошенничества.

Проверил:

к.ю.н. Костюк М.Ф.

Содержание:

Введение. 3

Глава 1 Понятие и место мошенничества в преступлениях против собственности. 4

§1 Общая характеристика и виды преступлений против собственности. 4

§2 Понятие и признаки мошенничества. 8

Глава 2 Объективные признаки. 11

§1 Объект мошенничества. 11

§2 Объективная сторона мошенничества. 13

Глава 3 Субъективные признаки. 17

§1 Субъект мошенничества. 17

§2 Субъективная сторона. 18

Глава 4 Квалифицирующие признаки. 21

Глава 5 Отличие мошенничества от других преступлений против собственности. 24

Заключение. 29

Список используемой литературы: 30

Введение.

Наиболее распространенными в современной преступности являются преступления про­тив собственности. Большое разнообразие преступлений против собственности вызывает пристальное внимание. Общественная опасность хищений чужого имущества определяется тем, что в своей массе они вносят дезорганизацию в экономическую жизнь страны, создают возможности для паразитического обогащения одних за счет других.

Одним из распространенных преступлений против собственности является мошенничест­во. Мошенничества проник в различные сферы деятельности человека. Способы мошенничества разнообразны и направлены на извлечение неконтролируемых доходов, не­законное завладение чужим имуществом.

Изучение проблем уголовно-правовой борьбы с мошенничеством является одной из актуальных задач теории и практики отечественного правоведения.

Актуальность проблемы определяется пониманием огромной отрицательной значимости невнимания к проблеме мошенничества в условиях формирования рыночных отношений в России.

Цель данной работы - изучить мошенничество как один из видов хищения. На основе, изученного действующего законодательства, работ ученых правоведов и судебной практике в курсовой работе мною сделана попытка, исследовать следующие вопросы: преступления против собственности, понятие мошенничества, объективные и субъективные признаки, а также установить разграничение мошенничества от смежных составов.

Глава 1 Понятие и место мошенничества в преступлениях против собственности.

§1 Общая характеристика и виды преступлений против собственности.

Собственность - это исторически определенная общественная форма присвоения материальных благ, прежде всего, средств производства. Характером собственности на средства производства определяется тип производственных отношений. Представляя собой экономическую основу любого общества, собственность является социальной ценностью, защищаемой в каждом государстве различными отраслями законодательства, в том числе уголовным законом[1].

Российской Федерации, гаран­тирующая стабильность отношений собственности, обеспечение ус­ловий их развития и равную защиту всех ее форм. Собственность в Российской Федерации Основу законодательного регулирования правовой защиты соб­ственности составляет Конституция выступает в форме частной, государственной, муниципальной собственности, а также собственности общественных объединений (организаций). В России может существовать также соб­ственность иностранных государств, международных организаций, иностранных юридических лиц и граждан, лиц без гражданства: Со­гласно Конституции, могут устанавливаться и иные формы собствен­ности. В частности, допускается объединение имущества, находяще­гося в собственности граждан и юридических лиц, и образование на этой основе собственности совместных предприятий с участием рос­сийских юридических лиц и граждан и иностранных юридических лиц и граждан.

Преступления против собственности включены в раздел VIII УК 1996г. (гл. 21) наряду с преступлениями в сфере экономической деятель­ности (гл. 22 УК) и преступлениями против интересов службы в ком­мерческих и иных организациях (гл. 23 УК). В основе объединения этих посягательств лежит родовой объект —общественные отноше­ния, обеспечивающие нормальное функционирование экономики как единого народнохозяйственного комплекса. Распределение преступ­лений в сфере экономики по трем самостоятельным главам законо­датель проводит с учетом их видового объекта — общественных от­ношений в определенных сферах экономики.

Видовым объектомпреступлений против собственности являются отношения собственности, включающие права собственника по вла­дению, пользованию и распоряжению своим имуществом, а также права лица, хотя и не являющегося собственником, но владеющего имуществом на праве хозяйственного ведения, оперативного управ­ления либо по иному основанию, предусмотренному законом или иным правовым актом.

В собственности могут находиться предприятия, имущественные комплексы, земельные участки, горные стволы, здания, сооружения, оборудование, сырье и

материалы, деньги, ценные бумаги и другое имущество производственного, потребительского, социального, куль­турного и иного назначения.

Вещи, являющиеся предметомпреступлений против собственнос­ти, должны определяться числом, весом, мерой или обладать инди­видуальными признаками, например являться предметами, имеющи­ми особую ценность (ст. 164 УК) либо иметь специальное назначение (ст. 166 УК).

Предметомпосягательств на собственность обычно является дви­жимое имущество (деньги, ценные бумаги, предметы обихода и лич­ного потребления, транспортные средства, акции, облигации, прива­тизационные чеки, валюта других государств и др.). Однако при со­вершении мошенничества, вымогательства и уничтожения или по­вреждения имущества предметом посягательства может быть и не­движимость, т.е. объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно (здания, сооружения, многолет­ние насаждения и т.п.).

Ответственность за преступления против собственности возмож­на лишь при условии, что предмет посягательства не принадлежит виновному, является для него чужим. Пленум Верховного Суда Рос­сийской Федерации в постановлении «О неко­торых вопросах применения судами законодательства об ответствен­ности за преступления против собственности» разъяснил, что чужим является имущество, не находящееся в собственности или законном владении виновного[2].

Имущество может находиться в собственности граждан и юриди­ческих лиц, а также Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Законом определяются виды имущества, которые могут находиться только в государственной или муниципальной собственности. Права всех собственников защи­щаются равным образом.

Предметом преступлений против собственности не могут быть радиоактивные материалы, оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства, а также наркотические средства или психотроп­ные вещества. Хищение либо вымогательство этих предметов отне­сены по соображениям общественной безопасности и охраны здоровья населения к иным разделам и главам УК (ст. 221, 226, 229). Нельзя признавать предметом преступлений против собственности докумен­ты, не обладающие экономической ценностью (паспорт, диплом об образовании, трудовая книжка, удостоверение личности и т.п.). По­хищение, уничтожение или повреждение таких документов из корыст­ной или иной личной заинтересованности рассматриваются как пре­ступление против порядка управления (ст. 325 УК). К предметам пре­ступлений против собственности не могут быть отнесены объекты интеллектуальной собственности, поскольку они нематериальны и не обладают признаком вещи. Незаконное использование результатов интеллектуальной деятельности при определенных условиях может квалифицироваться по соответствующим статьям, предусматриваю­щим ответственность за преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина.

Преступления против собственности являются наиболее распро­страненным видом общественно опасных деяний. Преступления против собственности с учетом сходства и различий в их объективных и субъективных признаках могут быть сгруппиро­ваны следующим образом:

1) хищение чужого имущества, совершенное путем кражи (ст. 158 УК), мошенничества (ст. 159 УК), присвоения или растраты (ст. 160 УК), грабежа (ст. 161 УК), разбоя (ст. 162 УК); хищение предметов, имеющих особую ценность (ст. 164 УК);

2) причинение имущественного или иного ущерба, не связанное с хищением. В эту группу включается вымогательство (ст. 163 УК), причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотреб­ления доверием (ст. 165 УК), неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (ст. 166 УК);

3) умышленное уничтожение или повреждение имущества (ст. 167 УК) и уничтожение или повреждение имущества по неосто­рожности (ст. 168 УК)[3].

§2 Понятие и признаки мошенничества.

ч.1ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации определяет мошенничество как хи­щение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Диспозиция этой уголовно-правовой нормы состоит из трех частей: в части 1 предусмот­рен основной состав, в части 2 - квалифицированный и в части 3 - особо квалифицирован­ный.

Такое определение мошенничества, во-первых, позволяет выделить две разновидности мошенничества - хищение чужого имущества и приобретение права на чужое имущество, во-вторых, содержит указание на конкретные способы его совершения, обособливающее его от других видов преступных деяний, - обман или злоупотребление доверием.

Исходным пунктом в составе мошенничества является определение хищения чужого имущества, содержащейся в ч. 1 ст. 159 УК, поскольку все признаки хищения являются ипризнаками мошенничества. Кроме того, понятие хищения позволяет разграничить разно­видности мошенничества: хищение чужого имущества и приобретение права на чужое имущество.