Смекни!
smekni.com

Сущность и принципы нормативного метода учета затрат и калькулирования 3 (стр. 4 из 6)

Для калькулирования фактической себестоимости продукции с применением нормативного метода по каждому виду продукции или группе ее однородных видов составляется ведомость сводного учета и производства за отчетный период.

Фактическая себестоимость калькуляционной единицы при нормативном калькулировании определяется как алгебраическая сумма нормативной себестоимости, ее изменения под влиянием меняющихся норм и документированных отклонений от действующих норм по формуле: [15, с. 270].

СФ = СН + СИН + СОН ,

Где СФ – фактическая себестоимость калькуляционной единицы;

СН – нормативная себестоимость калькуляционной единицы;

СИН – себестоимость от изменения норм расчета на калькуляционную единицу;

СОН – себестоимость за счет отклонения от норм на калькуляционную единицу.

Расчет фактической себестоимости при нормативном калькулировании является наиболее достоверным, но может отличаться от информации калькуляционного учета об издержках по объектам калькулирования, так как не все отклонения от норм могут быть оперативно зафиксированы в первичных бухгалтерских документах. Имеют место и недокументированные отклонения от норм, которые возникают в виде разницы между нормативной себестоимостью группы однородных изделий с коррективами на изменения норм и отклонения от норм и фактическими издержками по той же группе изделий, полученными в калькуляционном учете.

Нормативный метод, основанный на нормативной калькуляции, составленной по нормам на каждую операцию и каждую деталь, по схемам их входимости в сборочные узлы, агрегаты и изделия, исключает необходимость в подетальном и поиздельном калькуляционном учете, позволяет вести групповой калькуляционный учет и получать достоверную калькуляцию фактической себестоимости каждого изделия.

Анализ фактической себестоимости продукции предприятия заключается в установлении степени её соответствия нормативным и плановым величинам, изучении причин изменения уровня себестоимости, в выявлении резервов дальнейшего её снижения.

Упрощенный вариант нормативного калькулирования состоит в том, что документирование и оперативный учет изменений норм не ведутся. Нормативная калькуляция применяется для определения фактической себестоимости каждого калькуляционного объекта по данным об издержках группы таких объектов, которая выступает признаком отражения информации в аналитическом калькуляционном учете. При этом сокращается число аналитических позиций в калькуляционном учете без утраты достоверности калькуляционных расчетов. Упрощенное нормативное калькулирование применяется в многономенклатурном производстве, в котором изменения норм производятся не так часто, а документирование отклонений от норм затруднено по тем или иным причинам.

3. Преимущества и недостатки нормативного метода учета затрат

и калькулирования

Нормативный метод учета затрат и калькулирования находит свое применение в организациях различных сфер деятельности, однако каждое предприятие, приступая к разработке и внедрению такой системы, должно оценить соотношение её преимуществ и недостатков.

Действенность нормативного метода проявляется в том, что он предполагает своевременное вмешательство в формирование производственных затрат, строгое соблюдение технико-технологической и производственной дисциплины. Данный метод выступает активным средством ресурсосбережения и дает возможность выявить как внешние, так и внутрипроизводственные резервы снижения затрат. Это метод повседневного текущего контроля и выявления новых резервов экономии, выполняющий роль метода снижения себестоимости продукции и повышения рентабельности производства.

Применение нормативного метода значительно повышает роль бухгалтерского учета в экономической работе предприятия и производственных объединений. Основное достоинство системы нормативного учета и контроля - выявление в оперативном порядке отклонений фактических затрат от действующих норм расхода сырья и материалов, заработной платы и других производственных затрат, их причин и влияние на себестоимость продукции. Организация на отдельных участках производства систематического наблюдения за отклонениями от действующих норм позволяет в оперативном порядке устранять недостатки. Практика показывает, что система нормативного учета и контроля является универсальной. Она не противоречит сложившимся методам учета затрат и калькулирования себестоимости продукции, а напротив, предполагает необходимость группировки затрат по определенным объектам учета (переделам, процессам, заказам, изделиям и группам однородных изделий).

Данный метод помогает сформировать экономическую осведомленность сотрудников: нормативы в виде технологических карт, спецификаций, бюджетов помогают сотрудникам сформировать общее представление о затратах, связанных с выпуском продукции. Нормативное калькулирование стимулирует поиск лучших методов работы в силу того, что разработка норм использования различных ресурсов стимулирует руководство и сотрудников, вовлеченных в этот процесс, к установлению согласованного движения ресурсов в процессе производственной деятельности организации и поиску более эффективных способов использования ресурсов

При использовании этого метода нет необходимости в организации дополнительного учета показателей, в частности производственных затрат, экономии материальных ресурсов, использования труда рабочих. При нормативном методе снижается трудоемкость проведения инвентаризации остатков незавершенного производства, достигается большая взаимосвязь бухгалтерского учета с планированием и оперативным учетом, обеспечивается координация работы бухгалтерии и других экономических и технических служб, значительно повышается роль бухгалтерского учета в экономической работе.

Вместе с тем, в нормативном методе стоимостное обобщение информации об отклонениях ориентировано только на системный бухгалтерский учет, следовательно, ограничено рамками отражения затрат на счетах бухгалтерского учета с обязательным документированием отклонений от норм, что приводит к значительным неучтенным отклонениям и запаздыванию информации о них.

В методологии нормативного учета отсутствуют технология и поэтапность использования информации о затратах для разных целей, которая должна предусматривать места сбора информации, очередность обработки информации о затратах по запросам пользователей и обобщения информации о прямых и косвенных затратах, распределение или возмещение косвенных затрат и процесс исчисления маржинального дохода, прибыли, себестоимости и маржинальности единицы продукции.

Анализ постановки нормативного учета на предприятиях показал следующие недостатки методологии, которые сдерживают его распространение:

· противоречия, заложенные в методике расчета нормативных и фактических затрат;

· узкую направленность калькуляций, которые имеют значение только внутри предприятия, так как себестоимость единицы продукции утверждалась централизованно и не была увязана с прямыми нормативными затратами на единицу продукции;

· обобщение затрат за месяц и определение отклонений от их смет после истечения отчетного периода, распределение по экономически необоснованным базам, что приводило к неверной оценке готовой продукции по полным нормативным затратам;

· отсутствие дифференциации методов выявления отклонений по прямым затратам на производство продукции, находящейся на разных стадиях технологического процесса;

· различное понимание обязательности времени выявления отклонений по статьям затрат и периода обобщения информации о затратах, что в конечном итоге выразилось в отсутствии четко прописанных технологии и этапности использования информации о затратах. [12, с.187].

Несмотря на вышеперечисленные недостатки, нормативный метод учета затрат и калькулирования находит широкое использование в работе организаций, прежде всего, как основа системы оперативного планирования. Единство системы оперативного производственного планирования и регулирования с нормативным методом дает максимальный эффект в снижении себестоимости продукции, обеспечении бесперебойности и ритмичности производства.

Задание 10

ОАО «Добрые традиции» выпускает несколько видов продукции с одинаковыми технологическими свойствами: пряники «Тульские», галеты «Особые», сухари «Сахарные», баранки «Горчичные», печенье «Земляничное». Затраты на изготовление продукции ОАО «Добрые традиции» за отчетный период составили 78 000 руб.

Необходимо по данным таблицы 1 определить себестоимость каждого вида продукции двумя методами:

а) методом распределения;

б) методом эквивалентных коэффициентов.

Таблица 1

Результаты выполнения производственной программы

ОАО «Добрые традиции»

Продукция Объем производства, кг Коэффициент эквивалентности (К) Цена реализации 1 кг, руб.
Баранки «Горчичные» 1000 1,0 25,6
Галеты «Особые» 500 1,2 32,4
Сухари «Сахарные» 2000 0,95 63,2
Пряники «Тульские» 3000 1,35 74,5
Печенье «Земляничное» 1500 0,9 55,6

Решение:

а) Метод распределения используется для калькулирования себестоимости продуктов в условиях комплексного производства. Комплексным называют производство, в ходе технологического процесса которого на некоторой стадии (в так называемой точке раздела) одновременно получаются два и более продукта.

При использовании метода распределения все получаемые продукты признаются сопутствующими (или совместными), не производится деление продуктов на основные и побочные, как при методе исключения затрат. Для калькулирования себестоимости всех получаемых продуктов общая величина затрат комплексного производства распределяется между продуктами. В качестве базы распределения могут использоваться натуральные (вес или объем получаемых продуктов) или стоимостные показатели (затраты комплексного производства распределяются между продуктами пропорционально доле каждого продукта в общей стоимости всех полученных продуктов).