Смекни!
smekni.com

Анализ взаимосвязи затраты объем прибыль в условиях ассортимента (стр. 3 из 6)

Как правило, на промышленных предприятиях нет единого положения о классификации производственных затрат на постоянные и переменные. В связи с этим каждый предприниматель осуществляет классификацию производственных затрат на собственное усмотрение. Это дает возможность маневрировать отчетными данными за счет сознательного отнесения части переменных затрат к постоянным. Так, при увеличении суммы постоянных затрат размер дохода фирмы уменьшается, поскольку в системе директ-костинг постоянные затраты уменьшают сумму полученных доходов. Поэтому система учета и калькулирования себестоимости продукции по прямым затратам в настоящее время более популярна, чем система полного распределения затрат на изделия.

Интеграция управленческого и финансового учета состоит в том, что записи на счетах управленческого и финансового учета объединяются в общую систему, поэтому все внутренние операции управленческого учета отображаются в Главной книге. Внутренние отчеты о производственных затратах и отчеты о прибылях и убытках регулярно предоставляются руководству в виде зависимости «затраты-объем-прибыль».

Интеграцию управленческого учета иногда называют монистической системой. Эта система имеет определенные недостатки: во-первых, характер и цель управленческого и финансового учета настолько разные, что объединять их нецелесообразно, ведь в основу их деления положено сохранение коммерческой тайны; во-вторых, монистическая система ведения учета более объемная и сложная. Эти недостатки делают всю систему дорогой, а также негибкой и непрактичной, несмотря на это система наиболее распространена.

В Плане счетов Украины учет затрат и результатов предусматривает применение на практике основной идеи директ-костинг – распределение общих затрат по признаку их взаимосвязи с производством и калькулирование на этой основе неполной (ограниченной) себестоимости по носителям затрат.

Все затраты отчетного периода в украинском Плане счетов разделены на производственные, обусловленные осуществлением производственного процесса, и периодические, больше связанные с продолжительностью отчетного периода. Прямые производственные затраты учитываются по дебету счета 23 «Производство», косвенные производственные затраты – по дебету счета 91 «Общепроизводственные расходы» из кредита счетов производственных и финансовых ресурсов. В конце отчетного периода в расчет себестоимости отдельных видов продукции, кроме прямых производственных затрат, включаются и косвенные производственные затраты, которые учитывались на протяжении отчетного периода на счете 91 «Общепроизводственные расходы», что отображается записью по дебету счетов 23 «Производство» и кредита счета 91 «Общепроизводственные расходы». Периодические же затраты, которые собирались на счетах 92 «Административные расходы», 93 «Расходы на сбыт», 94 «Другие операционные расходы» и др., по этому варианту не включаются в себестоимость объектов калькулирования, а списываются в конце отчетного периода на счет 79 «Финансовые результаты».

Система директ-костинг позволяет осуществлять более оперативный контроль за постоянными затратами, чем это возможно при системе полного распределения затрат, поскольку в процессе контроля за себестоимостью продукции используются стандартные затраты или гибкие бюджеты. Система директ-костинг имеет ряд преимуществ перед системой полного распределения затрат, основными из которых являются следующие:

– маржинальный доход, полученный с ее помощью, характеризует сумму покрытия по конкретным видам продукции, что дает возможность отобрать изделия с наибольшей рентабельностью и внедрять их в производство;

– оказывает содействие упрощению нормирования, учета и контроля за счет сокращения статей затрат;

– подчеркивается влияние постоянных затрат на прибыль, поскольку общая сумма этих затрат на данный период отображается в отчете о прибылях и убытках;

– данные о себестоимости, объеме, прибылях, необходимые для целей планирования прибыли, всегда можно получить из регулярной отчетности. Следовательно, руководству не нужно вести параллельно два расчета для увязывания их друг с другом;

– прибыль за определенный период не изменяется под влиянием постоянных накладных затрат при изменении остатков запасов;

– отчеты о затратах производства и доходы, составленные по системе директ-костинг, в большей мере отвечают интересам руководства фирмы, чем составленные по системе распределения затрат между изделиями;

– на основе данных учета сумм покрытия возможно принимать разно-образные оперативные решения по управлению предприятием: для достижения эффективной политики цен; для определения границ; для установления целесообразности принятия дополнительного заказа по ценам ниже обычных.

– ориентирует учет на конечный результат, что достигается путем расчета сумм покрытия (маржинальной прибыли) по каждому направлению деятельнос-ти и в целом по предприятию;

– позволяет определить суммы покрытия в разрезе групп изделий, центров ответственности, покупателей, зон реализации.

Основное преимущество этой системы состоит в том, что на основе информации, которая в ней содержится, можно принимать оперативные управленческие решения; в том числе это касается возможности снижения цен и использования в конкурентной борьбе такого приема, как демпинг.

Система директ-костинг не лишена определенных недостатков:

– основная проблема состоит в обособлении постоянных затрат. Значительная часть полупеременных затрат может распределяться по-разному в зависимости от метода, который используется, а это, в свою очередь, будет сказываться на результатах;

– при переходе от системы полного распределения затрат к системе директ-костинг возникают серьезные проблемы в определении суммы налога на прибыль;

– аналогичные сложности возникают и в вопросах оценки запасов при составлении отчетов для акционеров.

1.3 Основы маржинального анализа и условия его проведения

Для обеспечения аналитических расчетов в системе директ-костинг необходимо вести отдельный учет переменных и постоянных затрат с подсчетом маржинального дохода по изделиям.

Маржинальный доход (брутто-прибыль)– это различие между доходом от реализации продукции и переменными затратами.

На предприятии при использовании системы директ-костинг рассчитывается маржинальный доход. Он полно учитывает изделия с высокой рентабельностью, чтобы переходить на их выпуск, поскольку различие между ценой продажи и суммой переменных затрат не исчезает в результате списания постоянных косвенных затрат на себестоимость конкретных изделий.

За счет сокращения статей себестоимости упрощается ее нормирование, учет, контроль, улучшается учет и контроль условно-постоянных, накладных затрат, поскольку их сумма за данный конкретный период освещается в отчете о прибылях и убытках отдельной строкой.

Из маржинального дохода покрываются общие постоянные затраты.

Маржинальный доход отображает взнос сегмента в покрытие постоянных затрат и формирование прибыли, поэтому его можно рассчитать по формуле:

Маржинальный доход = Постоянные затраты + Прибыль

Внутренние отчеты о прибылях и убытках, которые составляются на основе маржинального дохода, многоступенчаты. Они включают не менее трех этапов (рис. 1.3).

Отчет о прибылях и убытках

Определяется производственный маржинальный доход:

Производственный маржинальный доход = Доход от реализованной продукции – Переменные производственные затраты

Определяется Маржинальний доход в целому по предприятию:

Маржинальний доход в целом по предприятию = Производственный маржинальний доход – Непроизводственные переменные затраты


Определяется чистая прибыль предприятия:

Чистая прибыль предприятия = Общая сумма маржинального дохода – Сумма постоянных затрат

Рис. 6.15. Порядок составления отчета о прибылях и убытках в системе директ-костинг

В отчетах о прибылях и убытках можно предусмотреть деление общей суммы постоянных затрат на два более мелких блока. Такой метод называется «многоблоковой системой». В некоторых случаях проводят размежевание между постоянными затратами.

Большую роль в обосновании управленческих решений и максимизации маржинальной прибыли играет маржинальный анализ, методика которого базируется на изучении соотношения между тремя группами важнейших экономических показателей: издержками, объемом производства продукции и прибылью – и прогнозировании величины каждого из этих показателей при заданном значении других. Данный метод управленческих расчетов называют ещеанализом безубыточности или содействия доходу.Маржинальный анализ позволяет изучить зависимость прибыли от небольшого круга наиболее важных факторов и на основе этого управлять процессом формирования ее величины.

Основные возможности маржинального анализа состоят в определении:

• точки безубыточного объема продаж (порога рентабельности, окупаемости издержек) при заданных соотношениях показателей «затраты – объем – прибыль»;