Смекни!
smekni.com

Производственные запасы их классификация, методы оценки поступления и выбытия в учетной политик (стр. 2 из 2)

При организации учета материальных ценностей по фактической себестоимости используется один из методов, устанавливаемых предприятием в учетной политике:

· По себестоимости каждой единицы

Метод оценки материалов по себестоимости каждой единицы основан на индивидуальной оценке материальных запасов, представляющей собой расходы на приобретение конкретного объекта. Прежде всего это относится к материалам, используемым предприятием в особом порядке и материалам, которые не могут заменять друг друга.

· По средней себестоимости

Метод оценки материалов по средней себестоимости традиционен для отечественной учетной практики. В течение отчетного месяца материальные ресурсы, независимо от того, по каким ценам они приобретались, учитываются и списываются на производство, как правило, по твердым учетным ценам. В конце месяца сюда же списывается соответствующая доля отклонений фактической себестоимости материальных ресурсов от стоимости их по учетным ценам.

При списании ценностей по методу средней себестоимости бухгалтеру нужно определить среднюю себестоимость единицы материалов1. Для этого нужно поступить так:

1) к стоимости остатка материалов на начало месяца (дебетовое сальдо счета 10 "Материалы" ) прибавить стоимость материалов, поступивших за месяц (дебетовый оборот по счету 10);

2) к количеству материалов на начало месяца прибавить количество материалов, поступивших за месяц;

3) разделить показатель, полученный в пункте 1, на показатель, полученный в пункте 2.

В результате получится средняя себестоимость единицы материалов. Ее можно рассчитывать как по итогам месяца, так и после каждого поступления (расходования) материалов.

Чтобы определить стоимость материалов к списанию, среднюю себестоимость единицы нужно умножить на общее количество списанных материалов.

· По себестоимости первых по времени закупок (метод ФИФО)

· По себестоимости последних по времени закупок (метод ЛИФО).

Пример: Расчет средней себестоимости материалов (краска).

Показатель Масса Цена (руб.) Сумма (руб.)
1. Сальдо на начало месяца2. Поступило за месяцИтого3. Израсходовано4. Сальдо на конец месяца

50

30

40

80

150

180

20

12

22

25

15

-

17-30

17-30

600

660

1000

1200

2860

3114

3460

По методу ФИФО материалы в издержки производства списываются по фактической себестоимости приобретения в следующем порядке: сначала списываются в расход материалы по фактической себестоимости первой закупленной партии, затем второй, третьей и т.д.

По методу ЛИФО (он обратен методу ФИФО) материалы в издержки производства списываются по фактической себестоимости приобретения в следующем порядке: сначала списываются в расход материалы по фактической себестоимости последней закупленной партии, затем предпоследней и т.д.

2. Синтетический учет производственных запасов

Жизненный цикл производственных запасов содержит следующие этапы: поступление – выдача в производство – возврат из производства. Для учета наличия и движения производственных запасов в бухгалтерии используются следующие счета:

-10 «Материалы»

-14 «Резервы под снижение стоимости материальных ценностей»

-15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей»

- 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей»

Малые предприятия могут учитывать все производственные запасы на одном счете 10 «Материалы».

Записи операций на синтетическом активном счете 10 «Материалы» могут быть следующими.

Дебет Счет 10 «Материалы» Кредит

Поступление материалов и расходы по их приобретению Корреспондирующий счет Отпуск материалов и их недостача Корреспондирующий счет
Сальдо – стоимость материалов по фактической себестоимости на начало периодаОприходование материаловОт поставщиков Оплаченных подотчетными лицами От собственных производствОт ликвидации основных средствОплата транспортно-заготовительных расходовСальдо – остаток материалов по фактической себестоимости на конец периода

-

60

71

20

91

60,76

-

Отпуск материалов· На производственные нужды· На сторону для другой организации, в совместную деятельность· В уставный капитал другого предприятияНедостача и порча

20,26,44

91

58

94

Для целей аналитического учета производственные запасы также классифицируют по различным группам в зависимости от технических свойств.

Внутри групп производственные запасы (в том числе материалы) подразделяют по видам, сортам, маркам, и т.д.

Номенклатура – ценник– это систематизированный перечень материалов, применяемых на предприятии. Обычно в нем указываются номенклатурный номер материала, наименование, сорт, размер и другие признаки, а также единица измерения и учетная цена. Номенклатура – ценник используется в качестве справочника почти всеми отделами предприятия.

Каждому виду материалов присваивается номенклатурный номер, разрабатываемый организацией в разрезе их наименований и/или однородных групп (видов), который является единицей бухгалтерского учета материалов и представляет собой краткое числовое обозначение, присваиваемое каждому наименованию, сорту, размеру, марке материалов.

Аналитический учет материалов организуется в точном соответствии с построением номенклатурного справочника, а закрепленный номенклатурный номер в обязательном порядке проставляется на всех документах, связанных с оформлением поступления и отпуска соответствующих материалов.

С введением в действие ПБУ 5/01 при учете МПЗ разрешается использовать в качестве единицы бухгалтерского учета МПЗ не только номенклатурный номер, но и партию товара, однородную группу и т.п.

Выбор единицы бухгалтерского учета МПЗ осуществляется в зависимости от характера МПЗ, порядка их приобретения и использования.

Единица бухгалтерского учета материально-производственных запасов выбирается организацией самостоятельно таким образом, чтобы обеспечить формирование полной и достоверной информации об этих запасах, а также надлежащий контроль за их наличием и движением.

Готовая продукция - это часть МПЗ, предназначенных для продажи.

Товары- это часть МПЗ, приобретенных или полученных от других юридических и физических лиц и предназначенных для продажи.