Смекни!
smekni.com

Группировка издержек по видам затрат в управленческом учете (стр. 3 из 3)

Предприятие, в зависимости от состояния экономической среды, может применять тот или иной метод.

5. Почему проценты на собственный капитал не учитываются в финансовом учете, но весьма важны в управленческом учете?

В финансовом учете в качестве затрат учитывают лишь фактически выплаченные проценты за привлеченные заемные средства, поэтому такие затраты как проценты на собственный капитал, вложенный в бизнес, заработная плата собственника организации, арендная плата за пользование принадлежащим владельцу имуществомне отражаются и не оформляются первичными платежными документами, поскольку сам себе предприниматель-хозяин ничего не платит, он просто получает компенсацию этих издержек в прибыли при удачном ведении дел. На самом деле эти затраты существуют и участвуют в производстве и сбыте продукции, представляя собой своего рода расходы по возмещению прошлых или альтернативных затрат. Для полноты измерения всех издержек на ведение бизнеса, правильной ориентации в ценообразовании, объективной оценки влияния всех производственных факторов на издержки, оценки реальных результатов финансово-сбытовой деятельности эта часть калькуляционных расходов отражается в управленческом учете. Ведь управленцу важно знать все [12, с.48].

Зачем же нужно учитывать в расчетах величину процента на собственный капитал? Дело в том, что вложенные для производственно-хозяйственной деятельности средства в виде совокупного капитала являются ресурсом, который стоит денег. Стоимость использования этого ресурса выражается в виде процента на капитал. Эту стоимость также нужно возместить в затратах, учесть в цене и расчетах с потребителями созданной с его помощью продукции, работ, услуг.

Калькуляционный процент – это упущенная выгода, несостоявшаяся прибыль. Если бы эти собственные средства были вложены не в производственную деятельность, а помещены на счет в банке или предоставлены другим организациям во временное пользование, предприятие получило бы этот процент без всяких дополнительных затрат и усилий со своей стороны. По правилам управленческого учета упущенная выгода включается в состав вмененных экономических затрат и с полным основанием используется в последующих расчетах цен и показателей эффективности хозяйствования.

Величина процентной ставки для расчета суммы процен­тов на собственный капитал в общих затратах предприятия на разных организациях определяется по-разному. Наиболее распространена прак­тика, при которой в качестве основы принимается ставка ссудного процента для инвестиций, действующая на момент расчета.

Итак, в управленческом учете, в отличие от финансового, учитываются затраты, формируемые за счет и собственных, и заемных источников, при этом процентные суммы исчисляют не только на привлеченный, но и на собственный капитал.

Список использованной литературы

1. Бакеева Й. Р. Экономическая сущность категории «износ», «амортизация» основных фондов промышленных предприятий / Й. Р.Бакеева// Проблемы экономики и управления.-2006.-№4.- С. 42-47.

2. Балацкий Е., Забелин О. О политике амортизации. / Е. Балацкий, О. Забелин //Экономист.-2007.-№4.- С. 52-57.

3. Грузинов В.П., Грибов В.Д. Экономика предприятия: Учебник.– М.: Финансы и статистика, 2001.- 206 с.

4. Ивашкевич В.Б. Бухгалтерский управленческий учет: Учебник. – М.: Экономистъ, 2004.- 618 с.

5. Казакова Е.Н. Благоустройство территорий: амортизация вместо износа. /Е.Н. Казакова //Главбух - 2006. -№5.- С. 18-21.

6. Киселева И.А. Типичные ошибки при формировании прямых расходов / И.А. Киселева // Консультант бухгалтера. – 2007.- №9.- С 25-29.

7. Кожедубова И. Начисление амортизации /И. Кожедубова// Аудит и налогообложение.-2006.-№5.- С. 55-62.

8. Мещирякова Е.И. Амортизация по новым правилам. /Е.И. Мещирякова //Главбух. -2005. -№10.- С. 44-49.

9. Немкина О.И. Проблемы формирования и использования амортизационного фонда предприятия. – Казань, 1997.- 130 с.

10. Романова С.А. Разрабатываем учетную политику: основные средства и нематериальные активы. /С.А. Романова //Бухгалтерский учет. – 2005. - №22.- С. 27-34.

11. Славинская О.А. Расчет амортизации по новым правилам. / О.А. Славинская //Главбух. – 2006. -№2.- С. 33-38.

12. Соколов А.Ю. Формирование информации о затратах в системе управленческого учета: Учебник. – М.: БухУчет, 2007.- 235 с.

13. Стельмах Н.Н. Порядок начисления амортизации индивидуальными предпринимателями. / Н.Н. Стельмах //Налоговый вестник. – 2003. -№4.- С. 22-31.