Смекни!
smekni.com

Учет зартрат на производство продукции и пути его совершенствования с международных страндартов (стр. 3 из 8)

Основными задачами анализа себестоимости продукции являются:

1) выявление резервов снижения затрат на производство и реализацию продукции;

2) объективная оценка выполнения плана по себестоимости и ее изменения относительно прошлых отчетных периодов, а также соблюдения действующего законодательства, договорной и финансовой дисциплины;

3) обеспечение центров ответственности по затратам необходимой аналитической информацией для оперативного управления формированием себестоимости продукции;

4) содействие выработке оптимальной величины плановых затрат, плановых и нормативных калькуляций на отдельные изделия и виды продукции. [1, с. 88]

Характер этих задач свидетельствует о большой практической значимости анализа себестоимости продукции в хозяйственной деятельности предприятия.

Таким образом, себестоимость продукции слагается из выраженных в денежной форме затрат на ее производство и реализацию. При этом учет затрат на производство и анализ себестоимости продукции являются одними из основных элементов системы управления себестоимостью.

1.3. Обзор нормативно-правовой базы, определяющей методику учета затрат на производство и анализа себестоимости продукции, и специальной экономической литературы

Себестоимость продукции является одним из основных показателей производственно-хозяйственной деятельности предприятий всех форм собственности. Поэтому на государственном уровне отраслевыми министерствами и ведомствами разработана соответствующая нормативно-правовая документация, регламентирующая методику учета затрат на производства и анализа себестоимости продукции.

В число таких документов входят:

1. Основные положения по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), утвержденные Министерством экономики 26.01. 1998 г. № 19-12/397, Министерством финансов 30.01.1998 г. № 3, Министерством статистики и анализа 30.01.1998 г. № 01-21/8, Министерством труда Республики Беларусь 30.01.1998 г. № 03-02-07/300 с последующими изменениями и дополнениями. Определяют состав затрат на производство и реализацию продукции, включаемых в состав себестоимости продукции, в целом по народному хозяйству и по отдельным отраслям, определяя при этом особенности каждой отрасли.

2. Закон Республики Беларусь от 13 октября 1994 г. «О бухгалтерском учете и отчетности» в новой редакции закона № 42-3 от 25 июня 2001 г. Устанавливает общую методологию ведения бухгалтерского учета, в том числе и процедуры учета затрат на производство.

3. Методические рекомендации по планированию, учету и калькулированию нормативной (плановой) и фактической себестоимости продукции (работ, услуг) на промышленных предприятиях Министерства промышленности Республики Беларусь. Введены в действие приказом по Министерству промышленности РБ от 30.09.1998 г. Рекомендуют, как предприятиям непосредственно вести учет затрат на производство и реализацию промышленной продукции и калькулировать фактическую и плановую себестоимость продукции, предлагают при этом состав калькуляционных статей, из которых складывается себестоимость.

4. Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организаций». Утверждено постановлением Министерства финансов РБ от 17.04.2002 г. № 62. Закрепляет принцип ведения бухгалтерского учета о том, что все выбранные методы и способы учета, в том числе и метод распределения косвенных затрат на отдельные виды продукции, метод учета затрат на производство продукции, метод учета выпущенной из производства продукции на складе и т.п., должны быть неизменными в учетной политике предприятия в течение отчетного года.

Также в работе изучалась специальная экономическая литература, к которой относятся монографии и материалы статей по данной проблеме, представленные в периодических изданиях и научных сборниках.

1. Филипенко Л.Н. «Учет затрат на производство». В монографии исследуются применяемые классификации затрат на производство, методы учета затрат, способы обобщения затрат на производство.

2. Костян Д. «Учет затрат на производство по новому Плану счетов». В данной статье показаны учетные записи, которые необходимо применять с использованием нового Плана счетов, обобщены и представлены основные методы учета затрат на производство.

3. Фрунзе В.П. «Общехозяйственные расходы и их распределение». В данной статье описывается, какие расходы относятся к общехозяйственным, из чего обычно состоит на предприятии смета расходов, каким образом следует распределять расходы между видами деятельности и отдельными изделиями.

4. Барановский С.И. «Анализ эффективности затрат на производство и себестоимости продукции». Рассматривается методика факторного анализа прямых и косвенных затрат в себестоимости продукции, на конкретном примере показан расчет влияния каждого фактора на изучаемые показатели.

5. Захарьин В. «Формирование себестоимости продукции». Исследуется методика учета прямых затрат, общепроизводственных и общехозяйственных расходов, обобщения и распределения затрат на производство между отдельными видами продукции и формирования плановой и отчетной калькуляции отпускной цены единицы продукции.

Таким образом, на государственном уровне отраслевыми министерствами и ведомствами разработана соответствующая нормативно-правовая документация, регламентирующая методику учета затрат на производства и анализа себестоимости продукции.Также в работе изучалась специальная экономическая литература, к которой относятся монографии и материалы статей по данной проблеме, представленные в периодических изданиях и научных сборниках.


2. Учет затрат основного вида деятельности

2.1. Учет прямых материальных затрат

В состав прямых материальных затрат включаются стоимость:

1) приобретаемых со стороны сырья и материалов, которые входят в состав вырабатываемой продукции, образуя ее основу, или являются необходимым компонентом при изготовлении продукции (проведении работ, оказании услуг);

2) покупных комплектующих изделий и полуфабрикатов, подвергающихся в дальнейшем монтажу или дополнительной обработке на данном предприятии;

3) работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними предприятиями или производствами и хозяйствами предприятия, не относящимися к основному виду деятельности (выполнение отдельных операций по изготовлению продукции, обработке сырья и материалов, проведение испытаний или определения качества потребляемых сырья и материалов, транспортные услуги сторонних организаций по перевозкам грузов внутри предприятия и прочее);

4) природного сырья и другие материалы и сырье.

В статью «сырье и материалы» на анализируемом предприятии включаются затраты на сырье, а также затраты на основные материалы, которые входят в состав вырабатываемой продукции или являются необходимыми компонентами при ее изготовлении.

Организация учета на предприятии материальных ценностей основывается на действующих инструкциях, положениях и других нормативных документах по учету материалов, хозяйственного инвентаря, тары.

Наличие и движение всех видов материальных ресурсов отражается на счете 10 «Материалы».

Под расходом сырья, материалов, топлива, энергии, покупных комплектующих изделий и полуфабрикатов на производство понимается их потребление непосредственно в процессе производства продукции, выполненных работ, услуг.

Основным документом по оформлению отпуска сырья, основных и вспомогательных материалов, покупных изделий и полуфабрикатов, инструментов в производство является лимитно-заборные карты и требование при отпуске разового потребления. Материальные ценности могут отпускаться в производство сверх лимита по особому требованию при наличии соответственного письменного разрешения руководителя предприятия. При замене материалов, предусмотренных технологией, другим материалом оформляется требование на замену.

На основании указанных первичных документов, которые формируются в разрезе цехов, изделий, счетов синтетического учета, производится списание стоимости материалов на соответствующие объекты учета или калькулирование прямым путем. При этом материалы могут отпускаться в производство либо непосредственно с заводского склада, либо через цеховые кладовые. Отпуск материальных ценностей с заводского склада в кладовые цехов представляет собой их внутреннее перемещение и в конце месяце итоги этого движения отражаются введомости расхода сырья, материалов по складу.

По данным о поступлении, возврате, использовании и с учетом остатков сырья и материалов на начало и конец месяца цехи ежемесячно составляют отчеты о расходе сырья, материалов на производство продукции по каждому их виду. Фактический же их расход на производство определяется с учетом остатков неиспользованных ценностей на начало и конец отчетного периода.

На конец отчетного месяца на участке производится комиссионное снятие остатков материалов и сырья. На основании первичных документов и отчетов цехов для списания израсходованных материальных ценностей на соответствующие счета синтетического и аналитического учета составляется разработочная таблица 1 "Распределение расхода материалов".

Данные распределения израсходованных материалов из разработочной таблицы 1 переносятся в регистры аналитического учета производства, ведомости 12, 15, журналы-ордера 10 ,10/1.

Содержание и структура записей в журнал - ордерах 10,10/1 зависят от используемого на предприятии варианта учета затрат на производство, выпуска продукции (работ, услуг).

Однако в некоторых случаях при изготовлении из однородного сырья разных видов изделий прямое отнесение материальных ценностей не всегда возможно. В таких случаях прибегают к условному распределению материалов между отдельными изделиями.