Смекни!
smekni.com

Учёт и анализ выбытия основных средств (стр. 4 из 7)


5. Аналитический и синтетический учет выбытия основных средств

Основные средства выбывают из организации по следующим причинам:

- при списании в случае морального или физического износа;

- при ликвидации (полной или частичной);

- в результате продажи;

- как вклад в уставный капитал других организаций;

- в результате безвозмездной передачи по договору дарения;

- как вклад по договору простого товарищества;

- при передаче в доверительное управление;

- по другим причинам.

На основе данных первичного учета осуществляется аналитический учет основных средств, который ведется по каждому инвентарному объекту [33].

Аналитический учет отражает техническую и экономическую характеристики объекта, его местонахождение, первоначальную оценку и переоценку по восстановительной стоимости, а также норму амортизационных отчислений. В аналитическом учете отражают все изменения, произошедшие за время эксплуатации основных средств. Аналитические счета группируются по местам, где находятся основные средства, по материально ответственным лицам, по методам начисления амортизации, по группам и видам, по отраслевому признаку, по принадлежности, по признаку использования.

Перечень регистров аналитического учета основных средств, которые целесообразно использовать на предприятии, приведен в таблице 5.1.

На основе указанных регистров предприятия осуществляют аналитический учет основных средств.


Таблица 5.1 - Перечень регистров аналитического учета основных средств

№ п/п Название формы первичного документа Первичный документ (типовая форма) Назначение первичного документа
1 Инвентарная карточка учета основных средств № ОС-6 Учет всех видов основных средств, а также групповой учет однотипных объектов, поступивших в эксплуатацию в одном календарном месяце, и таких, которые имеют одно и то же производственно-хозяйственное назначение, техническую характеристику и стоимость
2 Опись инвентарных карточек по учету основных средств № ОС-7 Регистрация инвентарных карточек учета основных средств
3 Ведомость движения основных средств (см. Приложение 25) № ОС-8 Регистрация основных средств по классификационным группам
4 Инвентарный список основных средств № ОС-9 Регистрация основных средств по месту их нахождения, эксплуатации
5 Расчет амортизации основных средств (для строительных организаций) (см. Приложение 26) № ОС-15 Применяется строительными организациями для определения суммы амортизации основных средств, подлежащих начислению в отчетном месяце

Основным регистром по аналитическому учету основных средств является инвентарная карточка - типовая форма № ОС-6. Инвентарная карточка открывается на каждый инвентарный объект. Если инвентарный объект включает в себя отдельные приспособления и принадлежности, составляющие с ним одно целое, то в этой же карточке приводится перечень таких частей.

Заполнение инвентарных карточек производится на основе первичной документации: актов приема-передачи основных средств, технических паспортов и других документов по приобретению, сооружению, перемещению и ликвидации объектов ОС.

Инвентарные карточки сверяются с данными синтетического учета.

Для контроля за хранением инвентарных карточек составляется в одном экземпляре опись инвентарных карточек по учету основных средств (типовая форма № ОЗ-7). Для пообъектного учета основных средств в местах нахождения у материально ответственных лиц ведутся инвентарные списки основных средств (типовая форма № ОЗ-9). Для обеспечения надлежащего учета основных средств им в момент приема в эксплуатацию присваивается инвентарный номер. Инвентарный номер присваивается на весь период эксплуатации объекта до его списания. Нумерация инвентарных объектов строится по серийно-порядковой системе.

Регистром синтетического учета является оборотно-сальдовая ведомость по счету 10, Журнал 4. Данный регистр заполняется на основе первичных документов и сверяется с регистрами аналитического учета.

В разделе 1 Журнала 4 отражается:

- в графах 3, 4, 5 - выбытие основных средств, других необоротных активов и нематериальных активов вследствие их продажи, бесплатной передачи, списания, а также суммы уценки;

- в графе 6 - сумма начисленной амортизации и сумма увеличения износа необоротных активов вследствие их дооценки или уменьшения их полезности;

- в графе 7 - стоимость отрицательного гудвилла, возникшего вследствие приобретения или объединения предприятий.

Для бухгалтерского учета выбытия основных средств, предприятиями используются счет 10 «Основные средства».

Счет 10 «Основные средства» предназначен для учета имущества предприятия, то есть для систематизации информации о наличии и движении собственных или полученных на условиях финансового лизинга объектов и арендованных комплексов, которые отнесены к составу основных средств. Счет 10 является активным, балансовым, основным, постоянным.

По кредиту счета 10 отражается выбытие основных средств: в результате продажи, безвозмездной передачи или несоответствия критериям признания активом, в случае частичной ликвидации объекта основных средств, суммы уценки и уменьшения полезности основных средств и т.п.

Разница между дебетовыми и кредитовыми оборотами счета 10 может быть выявлена на первое число каждого месяца. Остаток будет только дебетовым, и он показывает стоимость действующих собственных основных средств на конец отчетного периода. Данный остаток отражается в первом разделе актива баланса по статье 030 «Основные средства: первоначальная стоимость». Структура счета 10 «Основные средства» показана в Приложении 6.

Порядок отражения в учете операций, связанных с реализацией основных средств приведена в табл. 5.2:

Таблица 5.2 - Проводки по операциям реализации основных средств

п/п

Содержание операции

Корреспонденция

счетов

Дебет Кредит
1 Отгружены основные средства и отражен доход от реализации (отражена дебиторская задолженность) 377 742
2 Отражена сумма износа по отгруженным основным средствам 131 10
3 Списана остаточная стоимость реализованных основных средств 972 10
4 Отражена сумма затрат, связанных с реализацией основных средств 972 66, 65
5 Отражена сумма НДС (в случае реализации производственных основных средств) 742 641
6 Погашена дебиторская задолженность по отгруженным основным средствам 311 377
7 Списан полученный доход от реализации основных средств на финансовый результат 742 793
8 Списана себестоимость реализованных основных средств на финансовый результат 793 972

В случае, когда объект основных фондов пришел в негодность и его нецелесообразно ремонтировать и реконструировать, он подлежит ликвидации.

При ликвидации объектов основных средств в учете делают следующие проводки (табл. 5.3):

Таблица 5.3 - Бухгалтерские проводки по ликвидации основных средств

п/п

Содержание операции

Корреспонденция

счетов

Дебет Кредит
1 Отражена сумма износа по объекту, подлежащему ликвидации 131 10
2 Списана остаточная стоимость ликвидируемого объекта 976 10
3 Отражена сумма расходов, понесенных предприятием при ликвидации объекта 976

661, 65

и т.д.

4 Отражена стоимость полученных от ликвидации объекта товарно-материальных ценностей (оприходование полезных объектов) 20 746
5 Отражена сумма НДС (в случае ликвидации производственных основных средств) 976 641

Инвентарная карточка учета реализованных или ликвидированных основных средств прилагается к документам (актам, накладным), которыми оформлена реализация или ликвидация этих основных средств.

Из выше сказанного можно сделать следующие выводы: форма бухгалтерского учета основана на использовании принципа систематизации и накапливании данных первичных документов непосредственно в регистрах аналитического и синтетического учетов. Суммы хозяйственных операций записываются одновременно в двух ведомостях (по дебету счета в одной ведомости и по кредиту – в другой), что обеспечивает соблюдение принципа двойственного отражения информации в бухгалтерском учете.

Таким образом, для аналитического учета основных средств предназначена Ведомость 4.1. Синтетический учет выбытия основных средств на предприятиях ведется с использованием счета 10 «Основные средства». Регистром синтетического учета выбытия основных средств является оборотно-сальдовая ведомость по счету 10, Журнал 4. Данные регистра заполняются на основе первичных документов и сверяются с регистрами аналитического учета.


6. Особенности учета основных средств, сданных в аренду у арендодателя

В Украине наблюдаются развитие арендных (лизинговых) отношений. Закон Украины «О лизинге», набравший силу со дня его опубликования, т.е. с 10.01.98 г., с изменениями и дополнениями от 14.01.99 г., определяет механизм осуществления лизинговых операций, а статья 1 этого Закона дает ответ на вопрос: что такое лизинг? «Лизинг – это предпринимательская деятельность, направленная на инвестицию собственных или привлеченных финансовых средств и проявляющаяся в предоставлении лизингодателем в исключительное пользование на определенный срок лизингополучателю имущества, которое является собственностью лизингодателя или приобретается им в собственность по поручению и с согласия лизингополучателя у соответствующего продавца имущества при условии осуществления лизингополучателем периодических лизинговых платежей». Таким образом, в соответствии с Законом «О лизинге» субъектами лизинга могут быть только субъекты предпринимательской деятельности.