Смекни!
smekni.com

Учёт расчётов по соц страхованию и обеспечению (стр. 2 из 5)

В последние годы в системе нормативного регулирования и ведения бухгалтерского учета в России произошли значительные изменения, дополнения и уточнения. Поэтому при разработке учетной политики организации должны исходить из Федерального закона о бухгалтерском учете, иных федеральных законов, указов Президента РФ, постановлений Правительства РФ и положений, приказов, Плана счетов бухгалтерского учета, инструкций и писем Министерства финансов РФ и других нормативных документов.

Налоговый кодекс РФ регулирует властные отношения по установлению, введению и взиманию налогов и сборов, а также отношения, возникающие в процессе осуществления налогового контроля, обжалования актов налоговых органов, действий (бездействия) их должностных лиц и привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения.

Данный кодекс основывается на признании всеобщности и равенстве налогообложения, а при установлении налогов учитываются экономические основания налогов, целостность единого экономического пространства, недопущение ограничения свободного перемещения в пределах территории Российской Федерации товаров, работ, услуг или финансовых ресурсов, иные ограничения, не предусмотренные законодательством, фактическая способность налогоплательщика к уплате налога.

В Налоговом кодексе РФ установлена система налогов и сборов, общие принципы налогообложения и сборов в стране, в том числе:

- виды налогов и сборов, взимаемые в Российской Федерации;

- основания возникновения (изменения, прекращения) и порядок исполнения обязанностей по уплате налогов и сборов;

- принципы установления, введения в действие и прекращения действия ранее введенных налогов и сборов субъектов Российской Федерации и местных налогов и сборов;

- права и обязанности налогоплательщиков, налоговых органов и других участников отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах;

- формы и методы налогового контроля;

- ответственность за совершение налоговых правонарушений;

- порядок обжалования актов налоговых органов и действий (бездействия) их должностных лиц.

Система налогообложения оказывает существенное влияние на методику бухгалтерского учета, поскольку суммы рассчитанных налогов и сборов за отчетный налоговый период отражаются в первичных учетных документах, регистрах аналитического и синтетического учетов, бухгалтерской отчетности.

ΙΙ. УЧЕТ РАСЧЁТОВ ПО СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ И ОБЕСПЕЧЕНИЮ, ПО НАЛОГУ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ НА ПРИМЕРЕ ПРЕДПРИЯТИЯ ООО «РОМАШКА»

2.1. Краткая характеристика предприятия и экономические показатели деятельности организации

ООО "Ромашка" в соответствии с действующим законодательством представляет собой организацию, уставной капитал которой разделен на доли определенных учредительными документами размеров. Участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций. Число участников общества не превышает предела установленного законодательством для обществ с ограниченной ответственностью.

Учредительными документами ООО "Ромашка" являются учредительный договор, подписанный его учредителями, и утвержденный ими устав. Учредительные документы содержат условия о размере уставного капитала общества; о размере долей каждого из участников; о размере, составе, сроках и порядке внесения ими вкладов, об ответственности участников за нарушение обязанностей по внесению вкладов; о составе и компетенции органов управления общества и порядке принятия ими решений, в том числе о вопросах, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов, а также иные сведения, предусмотренные законом об обществах с ограниченной ответственностью.

Высшим органом ООО "Ромашка" является общее собрание его участников, а его исполнительным органом является директор ООО "Ромашка" назначенный общим собранием.

Опубликование сведений о результатах ведения дел ООО "Ромашка" не требуется. Как и любое юридическое лицо, общество имеет в собственности обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Общество имеет самостоятельный баланс, расчетный счет в банке, печать со своим наименованием. Общество действует на основании устава, утвержденного учредителями, в котором определены цели деятельности, уставной фонд общества, права и обязанности участников общества, порядок управления деятельностью и другие вопросы.

ООО "Ромашка" с момента его регистрации получило статус юридического лица. За счет чистой прибыли Общество формирует:

– Фонд развития производства;

– Фонд социального развития и материального поощрения;

– Резервный фонд;

– Фонд отчислений учредителям Общества.

Упрощенная система налогообложения применяется ООО "Ромашка" наряду с общей системой налогообложения, предусмотренной законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. Переход к упрощенной системе налогообложения осуществлен в добровольном порядке. Применение упрощенной системы налогообложения предусматривает замену уплаты налога на прибыль организаций, налога на имущество организаций и единого социального налога уплатой единого налога, исчисляемого по результатам хозяйственной деятельности за налоговый период. ООО "Ромашка", применяя упрощенную систему налогообложения, не признается налогоплательщиком налога на добавленную стоимость, за исключением случаев, когда организация признается налоговым агентом по уплате этого налога.

ООО "Ромашка" производит уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в соответствии с законодательством Российской Федерации. Иные налоги уплачиваются организацией в соответствии с общим режимом налогообложения.

Объектом налогообложения ООО "Ромашка" признаются доходы организации, уменьшенные на величину расходов. Выбор объекта налогообложения осуществился самим обществом и не может меняться в течение всего срока применения упрощенной системы налогообложения.

Датой получения доходов признается день поступления средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав (кассовый метод). Налоговым периодом признается календарный год. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

Так как объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, то налоговая ставка устанавливается в размере 15 %. Налог исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы. Сумма налога по итогам налогового периода определяется налогоплательщиком самостоятельно.

Так как ООО "Ромашка" выбрало в качестве налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, то по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму квартального авансового платежа, исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, уменьшенных на величину расходов рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно первого квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее уплаченных сумм квартальных авансовых платежей по налогу.

Сумма налога (квартальных авансовых платежей по налогу), исчисленная за налоговый (отчетный) период, уменьшается на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплачиваемых за этот же период времени в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности. При этом сумма налога (квартальных авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена более чем на 50% по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование. Уплаченные авансовые платежи по налогу засчитываются в счет уплаты налога по итогам налогового периода. Уплата налога и квартальных авансовых платежей по налогу производится по месту

нахождения организации. Квартальные авансовые платежи по налогу уплачиваются не позднее 25-го числа первого месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.

Бухгалтерский учет на предприятии ООО «Ромашка» ведется на основании принятой учетной политики (Приложение 1).

ООО "Ромашка" ведет налоговый учет показателей своей деятельности, необходимых для исчисления налоговой базы и суммы налога, на основании книги учета доходов и расходов. Форма книги учета доходов и расходов и порядок отражения в ней хозяйственных операции утвержден Министерством финансов Российской Федерации.

Основным видом деятельности ООО “Ромашка” является производство одноразовых средств в виде влажных стерильных салфеток для обработки мелких травм кожи, дезинфекции, профилактики грибковых заболеваний; гигиенических средств в виде влажных салфеток для ухода за кожей лица и рук. Для изготовления продукции используется как российское, так и импортное сырье. Имеется патент на изобретение.

Таблица 1- Структурно-динамический анализ основных элементов формирования конечных финансовых результатов ООО “Ромашка”

Показатель структуры элементов чистой прибыли в выручке от продаж 2008 г. 2009 г.

% Изменение структуры, в пунктах

Выручка от продаж

100,00 100,00 0
Себестоимость проданных товаров,
продукции, работ, услуг
88,15 87,92

0,22

Валовая прибыль 11,85 12,08

-0,22

Коммерческие расходы

1,67 0,58 1,09

Управленческие расходы

1,26 0,91 0,35
Прибыль от продаж 8,92 10,59

-1,67

Прочие операционные расходы

0,12 0,12 0,00

Прибыль до налогообложения

8,80 10,46 -1,66
Налог на прибыль 2,64 3,14

-0,50

Прибыль от обычной деятельности

6,16 7,33 -1,16

Структурно-динамический анализ по данным таблицы 1 показывает, что имеют место отрицательно складывающиеся в отчетном году по сравнению с предыдущим тенденции, выразившиеся в ухудшении финансовых результатов почти по всем позициям: увеличился удельный вес затрат и коммерческих
расходов соответственно на 0,22 и 1,09 пункта, уменьшился удельный вес прибыли от продаж, прибыли до налогообложения и прибыли от обычной деятельности (на 1,67, 1,66 и 1,16 пункта соответственно).