Смекни!
smekni.com

Учёт расчётов по соц страхованию и обеспечению (стр. 4 из 5)

Расчет сумм, причитающихся к выплате работникам по заработной плате, условно состоит из нескольких этапов:

1. начисление сумм оплаты труда и других выплат работникам предприятия; отражение указанных сумм на счетах бухгалтерского учета;

2. расчет удержаний из заработной платы;

3. расчет сумм начислений страховых взносов в Пенсионный фонд РФ и Фонд социального страхования РФ на фонд заработной платы;

4. получение наличных денег на заработную плату в отделение банка;

5. выдача заработной платы;

6. депонирование заработной платы.

В этой части проведем анализ как производится работниками бухгалтерии ООО “Ромашка”: расчет различных удержаний из заработной платы; расчет сумм начислений страховых взносов в Пенсионный фонд РФ и Фонд социального страхования РФ на фонд заработной платы (отчисления на травматизм 0,9%); расчет больничных листов и отпусков.

По общему правилу средний заработок начисляют в том случае, если сотрудник на предприятии не находится, но работодатель обязан оплачивать это время в соответствии с требованиями Трудового кодекса РФ.

Для расчета суммы среднего заработка определяется время, за которое его нужно начислить. Для этого ведется табель учета использования рабочего времени. Число дней, за которые положена такая выплата, и войдет в расчет.

Во всех случаях, кроме отпусков, средний заработок рассчитывается одинаково. Складываются суммы, которые были начислены сотруднику за предыдущие 12 месяцев (календарных или фактических), результат делится на число дней, отработанных за этот период. Это правило распространяется на всех: штатных работников, совместителей, сотрудников с неполным рабочим днем. Главное, определить какие именно дни и выплаты расчетного периода нужно включать в расчет, а какие нет.

Из начисленной работникам организации заработной платы производят различные удержания, которые можно разделить на две группы: обязательные

и по инициативе организации.

Обязательными удержаниями являются налог на доходы физических лиц, по исполнительным листам и надписям нотариальных контор в пользу юридических и физических лиц. В ООО “Ромашка” по инициативе организации имеют место следующие вычеты: долг за работником; ранее выданные плановый аванс и выплаты, сделанные в меж расчётный период; в погашение задолженности по подотчетным суммам; за ущерб, нанесенный производству; за порчу, недостачу или утерю материальных ценностей; за брак.

Из числа обязательных удержаний в ООО “Ромашка” имеют место удержания в виде налога на доходы физических лиц и удержаний по исполнительным листам в пользу физических лиц в виде алиментов.

Налог на доходы физических лиц удерживается со всех сотрудников, признаваемых в соответствии с законодательством налогоплательщиками данного налога.

Базой для исчисления налога являются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной так и в натуральной формах, и определяется бухгалтером в соответствии с законодательством. К наиболее распространенным из них в данной организации являются: начисленная заработная плата, материальная помощь, суммы государственных пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за ребенком), отпускные, авансы в счет заработной платы, дивиденды. Налоговым периодом признается календарный год.

Дата фактического получения дохода налогоплательщиком определяется бухгалтером согласно статье 223 гл.23 Налогового Кодекса РФ.

Наиболее часто в ООО “Ромашка” применяется такая налоговая ставка как 13% . Работником бухгалтерии определяется общая сумма налога по каждому сотруднику, что указывается в лицевом счете, а затем определяется общая сумма налога по различным ставкам. На каждую общую сумму налога по конкретной ставке ответственным бухгалтером составляется платежное поручение для перечисления налога в бюджет. Деление общей суммы налога по ставкам необходимо в связи с разными кодами бюджетной классификации, которые необходимо указывать в платежном поручении, а также для более полного аналитического учета данного налога. По окончании налогового периода ответственным бухгалтером составляется декларация по налогу на доходы физических лиц в целом по предприятию, которая представляется в налоговый орган по месту регистрации организации не позднее 01 апреля года,

следующего за истекшим налоговым периодом.

Расчет удержаний по исполнительным листам осуществляется в соответствии с Семейным кодексом РФ и временной инструкцией о порядке удержания алиментов.

База для удержания алиментов равна: начисленный доход минус удержанный налог на доходы физических лиц. К базе применяются такие проценты:

1)25%- удержаний на одного ребёнка;

2)33%- на двоих детей;

3)не более 50% на троих детей и более.

Алименты не взыскиваются с сумм материальной помощи, единовременных пособий, компенсационных выплат за работу во вредных и экстремальных условиях и иных выплат, не носящих постоянного характера.

Базой для исчисления алиментов берется сумма заработка (дохода) за вычетом налога на доходы с физических лиц. На сумму удержанных алиментов работником бухгалтерии составляется платежное поручение и перечисляется получателю указанному в исполнительном листе.

Расчет сумм начислений страховых взносов в Пенсионный фонд РФ и Фонд социального страхования РФ на фонд заработной платы. Согласно статье 346 главы 26 Налогового кодекса РФ, ООО "Ромашка" освобождена от уплаты Единого социального налога, так как он заменен уплатой Единого налога. Но, несмотря на это ООО "Ромашка" является плательщиком страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, и фонд социального страхования на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Уплата авансовых платежей производится ежемесячно в срок, установленный для получения в банке средств на оплату труда за истекший месяц, но не позднее 15 числа месяца, следующего за месяцем, за который начисляется авансовый платеж по страховым взносам.

Данные об исчисленных и уплаченных суммах авансовых платежей ООО "Ромашка" отражает в расчете, представляемом не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным, в налоговый орган.

Уплата страховых взносов (авансовых платежей по страховым взносам) в ПФРФ на страховую и накопительную части трудовой пенсии, а также задолженности по страховым взносам, включая пени и штрафы, производится ООО "Ромашка" отдельными платежными поручениями.

Страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний исчисляются и уплачиваются ООО "Ромашка" независимо от применяемой ей системы налогообложения.

Обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний подлежат:

– физические лица, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), заключенного со страхователем;

– физические лица, осужденные к лишению свободы и привлеченные к труду страхователем;

– физические лица, выполняющие работу на основании гражданско-правового договора, подлежат обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, если в соответствии с указанным договором страхователь обязан уплачивать страховщику страховые взносы.

Страховым тарифом в процентах к начисленной оплате труда по всем основаниям (доходов) застрахованных ООО "Ромашка" считает 0,9%.

Ежемесячно на общую сумму страховых взносов по всем сотрудникам ООО "Ромашка" бухгалтером составляется платежное поручение, и перечисляется до 15 числа, месяца следующего за расчетным.

III. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЁТА «РАСЧЁТОВ ПО СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ И ОБЕСПЕЧЕНИЮ, НАЛОГУ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ» НА ПРЕДПРИЯТИИ ООО «РОМАШКА»

3.1.Предложения по совершенствованию проблем ООО «Ромашка»

Рассмотрев принципы и особенности ведения учета расчетов с бюджетом, предлагаю на предприятии со­ставлять для контроля за полным и до­стоверным начислением всех на­логовых платежей за каждый от­четный период накопительную сводную ведомость.

Таблица 2- Накопительная сводная ведомость

№ п\п Наиме-нование налого-вых пла-тежей Источ-ник ин- форма-ции о нало-гообла-гаемой базе

Налого-облага-емая база нарас-тающим итогом с начала года, тыс. руб.

Ставка налога, % Начис-лен на-лог на-раста-ющим итогом с начала года, тыс. руб. Налог из гр.6 пред-шес-тву-ющей нако-питель- ной ве-домос-ти Зачтён и пере-числен НДС за пред-шес-тву-ющие отчёт-ные пе-риоды года Налог, подле-жащий начис-лению за от-чётный период (гр.6-гр.7) Ис-точ-ник пок-рытия нало-гово-го пла-тежа Кор- рес-пон-ден-ция сче-тов
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Такая накопительная ведо­мость представляет собой своеоб­разный свод налоговых деклара­ций. Только по двум видам плате­жей (НДС и налогу на рекламу) декларации построены не по на­копительному принципу - в них нет нарастающих итогов с начала года. Целесообраз­но унифицировать формы налого­вых деклараций. Их нужно составлять по дан­ным накопительной сводной ве­домости начисления налогов, можно и наоборот.

Чтобы прове­рить полноту и достоверность на­числения налогов, надо сравнить данные налоговых деклараций и накопительной сводной ведомо­сти, а затем сопоставить показате­ли гр. 9 сводной ведомости по каждому налогу с показателями начисления налогов в оборотной ведомости. По оборотной ведомости можно проанализировать и своевременность погашения задолженности по каждому налогу.

Сопоставление данных о начис­ленных налогах в декларациях, накопительной ведомости, оборотной ведомости по аналитическим счетам по расчетам с бюджетом характеризует степень соответствия данных бухгалтерского учета и налоговой отчетности в виде деклараций (расчетов).