Смекни!
smekni.com

Учёт расчётов по соц страхованию и обеспечению (стр. 5 из 5)

Графа 8 накопительной свод­ной ведомости предназначена для контроля за соответствием начис­ленного НДС сумме зачтенного и своевременно перечисленного платежа. В идеале данные гр. 8 и гр. 7 должны совпадать. Если сум­ма в гр. 8 больше, чем в гр. 7, это свидетельствует о переплате нало­га; если же меньше, то о просро­ченной задолженности по НДС.

О хорошем состоянии расче­тов по другим налогам (на при­быль, имущество, рекламу и др.) будет свидетельствовать равенство сумм в трех смежных графах обо­ротной ведомости - кредитовый оборот, кредитовый остаток и де­бетовый оборот.

Показатели оборотного баланса по расчетам предприятия с бюджетом нужно хотя бы раз в год сверять с данными бухгалтерии налоговой инспекции для устранения возможных расхождений в учете поступления платежей предприятия.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Действующая в России уже девять с половиной лет налоговая система вызывает множество нареканий со стороны предпринимателей, экономистов, депутатов, государственных чиновников, журналистов и рядовых налогоплательщиков.

Организацию работы с налогоплательщиками по выполнению этой задачи ведет Министерство по налогам и сборам РФ. Качество ее работы предопределяет формирование бюджета страны и развитие предпринимательства в России. Однако, обилие налогов, сборов, пошлин не всегда поддерживает баланс интересов предпринимателей и государства и не способствуют эффективному пополнению государственной казны. Сейчас в РФ собирается 60-65 % всех подлежащих уплате налогов, что ниже уровня в других странах. Громадные размеры неплатежей в бюджет говорят о том, что налоговые ставки воспринимаются предпринимателями как непомерные и несправедливые.

Сказывается и сложность, запутанность, нестабильность налогового законодательства. Никаких трудностей в учете налогов нет, если сама система налогообложения построена логично, рационально, без многочисленных усложнений, дополнительных расчетов и корректировок, к которым бухгалтерский учет не очень приспособлен. Но, к сожалению, именно такие усложнения в последние годы получают все большее распространение.

Таким образом при совершенствовании учета и налогообложения необходимо:

- максимально снизить корректировки налогооблагаемой базы там, где они делаются в значительных размерах (в первую очередь, по налогу на прибыль);

- система налогообложения должна исключать возможность разного толкования определения налогооблагаемой базы налогоплательщиками и налоговыми органами, а это возможно лишь в условиях, когда налоговые расчеты строятся полностью или в максимальной степени на базе системы бухгалтерского учета;

- в свою очередь, реформирование бухгалтерского учета должно быть также максимально направлено на то, чтобы учесть все особенности построения системы налогообложения;

- не менее важно формировать у налогоплательщика сознательного отношения к его обязательствам перед государством и это достигается не только продуманным законодательством, но и качеством деятельности налоговых органов, компетентностью их сотрудников, работой средств массовой информации.

Все эти вопросы постоянно обсуждаются в Государственной Думе РФ, принят Налоговый кодекс РФ.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть первая от 31.07.98г., - М.: ИНФРА-М,2009.

2. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий и Инструкция по его применению, утвержден приказом Министерства финансов от 31.10.2000 г., №94н.

3. Федеральный закон от 21.11.96 г. №129-ФЗ «О бухгалтерском учете»

4. Астахов В.П. Теория бухгалтерского учета. Издание 6-е, перераб. и доп. – Москва: ИКЦ «Март»; Ростов н/д: Издательский центр «МарТ», 2008.

5. Богомолец С.Р., Бухгалтерский учет, 2007г.

6. Вахрушина М.А. Бухгалтерский управленческий учет: Учебник для вузов. 2-е изд., доп. И пер. – М.: ИКЦ Омега-Л: Высш. Шк., 2009.

7. Касьянова Г.Ю., Кредиты и займы: учёт, налоги и правовые вопрсы, 2009г.

8. Касьянова Г.Ю., Бухгалтерский и налоговый учёт для практиков, 2008г.

9. Кондраков Н.П., Бухгалтерский учёт, учебное пособие, 2009г.

10. Морозова Ж.А. Заработная плата. Налоги – М.:НалогИнформ, 2007.

11. Нитецкий В.В., Зайнетдинов Ф.В., Суглобов А.Е. Практикум аудита в организациях:

12. Новодворский В.Д. Бухгалтерская (финансовая) отчетность: Учеб. пособие. – М.,2007. – /Серия "Высшее образование"/.

13. Перминова О.В. Расчет больничных: новые разъяснения, сложные вопросы, особенности расчетов для фирм на "упрощенке" и ЕНВД, отчетность. – М.: Главбух, 2007. 11.

14. Радченко И.С., Все кредиты, 2007г.

15. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебник. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2009.

16. Самохвалова Ю.Н., Бухгалтерский учет, практикум, 2009г.

17. Сапожников Н.Г., Бухгалтерский учет, 2009г.

18. Солтык Т.Г., Учет налоговых разниц по расходам на оплату труда и прочим выплатам в пользу работников , 2007г.

19. Тумасян Р.З., Бухгалтерский учет, учебно-практическое пособие, 2009г.

20. Шапорова С.П., Ханенко О.А., Ковалева М.Е., Суворова А.М., Бухгалтерский учёт, учебное пособие, 2007г.

21. Чая В.Т., Бухгалтерский учёт, 2008г.

22. Шеремет А.Д., Суйц В.П. Аудит, ИНФА-М, 2008 г.

23. Шишкоедова Н.Н. Учет расчетов с персоналом: расчеты по оплате труда. – М.: ООО «Вершина», 2007.

24. Щербакова М.А., Учет расходов на оплату труда, 2009г.

25. Огиренко Е.А. «Что изменилось в учете и налогообложении»//Журнал «Главбух», №8, 2007 г.