Смекни!
smekni.com

Разработка экспресс-метода (стр. 7 из 8)

Организация внутреннего учета. Может потребоваться сбор дополнительных данных, которые потребуются для трансформации отчетности, например "старение" дебиторской и кредиторской задолженности; выяснение рыночной или оценочной стоимости по основным средствам и нематериальным активам; выяснение нечисловых признаков обесценения активов, справедливой стоимости за вычетом затрат на продажу материалов и т.п. Для последующих периодов на данном этапе целесообразно разработать меры по изменению и улучшению внутреннего учета, благодаря которым в будущем данная информация будет в системе еще до начала трансформации.

Также может потребоваться увеличение или изменение учетных признаков имеющихся компьютерных систем, в которых находятся данные учета по РСБУ. Например, продажам может быть присвоен дополнительный аналитический признак сегмента, который в дальнейшем может использоваться для разделения активов и результатов деятельности по сегментам в соответствии с МСФО 14 "Сегментная отчетность", а с 2009 г. - МСФО (IFRS) 8 "Сегментная отчетность".

В рамках первого и второго этапов необходимо выяснить все применимые к данному предприятию требования по раскрытию информации, данные в конце каждого из стандартов МСФО.

3. Расчеты соответствующих статей для включения в отчетность по МСФО и механическое проведение трансформационных поправок методом двойной записи.

Обычно создается таблица соответствия, в которую заносятся корректировки, отражающие отличия учета по МСФО и РСБУ. Данные корректировки должны заноситься методом двойной записи.

В конечном итоге после внесения корректировок получится предварительный вариант отчетности по МСФО, который необходимо оформить и дополнить раскрытием информации и учетной политики в примечаниях.

4. Формирование финансовой отчетности, в том числе баланса, отчета о прибылях и убытках, отчета о движении денежных средств и отчета о движении собственного капитала/отчета о полном доходе, примечаний (расшифровок) в финансовой отчетности.

5. Дальнейшие шаги - настройка параллельного учета. Используя опыт трансформации, разумно использовать его на следующем этапе - параллельном учете. Некоторые операции необходимо отражать отдельно в базе данных по РСБУ и в базе данных по МСФО, а для некоторых достаточно одной базы - РСБУ (например, для операций, учет которых одинаков в РСБУ и МСФО), т.е. трансформацию можно использовать для постановки учетных систем в соответствии с требованиями международных стандартов

Исходя из специфики вида деятельности и операций компании, при трансформации будут проводиться различные трансформационные записи. Естественно, перечень поправок, осуществляемых на основании отличий учетов, не будет являться исчерпывающим.

3.2. Примеры трансформации.

Пример 3.2.1. Компания рассчитала дополнительный к российскому резерв по сомнительной дебиторской задолженности в сумме 500 ден. ед. для отражения текущей ситуации с возмещаемой дебиторской задолженностью.

При этом необходимо учитывать, что резерв по сомнительной дебиторской задолженности, сформированный для целей составления финансовой отчетности, соответствующей МСФО, не является вычитаемым при налогообложении прибыли, так как в данном случае не выполняется критерий просрочки платежа более чем на 45 дней, что является критерием вычитаемости при налогообложении в соответствии с Налоговым кодексом РФ.

Решение. Для целей трансформации финансовой отчетности из РСБУ в МСФО необходимо доначислить дополнительно рассчитанный резерв.

Списание резервов предстоящих расходов. Резерв предстоящих расходов (расходы будущих периодов), созданный в РСБУ, не удовлетворяет критериям признания МСФО.

В соответствии с РСБУ есть возможность создавать резервы под предстоящие расходы, например, резерв на ремонт основных средств и прочие виды резервов. Все подобные резервы создаются в корреспонденции Д-т "Основное производство" К-т "Резерв". Далее счет основного производства переносится в незавершенное производство, готовую продукцию или себестоимость реализованной продукции.

В соответствии с МСФО резервы могут создаваться исключительно по юридическим или конструктивным/вмененным существующим обязанностям. Не создаются резервы под затраты, которые необходимо будет понести, чтобы иметь возможность вести операционную деятельность в будущем.

В соответствии с МСФО 37 "Резервы, условные обязательства и условные активы" резервы признаются в балансе на отчетную дату, если они действительно существуют как обязательства на отчетную дату.

Пример 3.2.2. По состоянию на отчетную дату компания создала резерв предстоящих в следующем году расходов - резерв на ремонт производственного оборудования. Формирование такого резерва допускается в качестве вычитаемого для целей налогообложения в соответствии со ст. 324 Налогового кодекса РФ. Сумма созданного резерва в РСБУ - 2500 ден. ед.

Решение. При трансформации финансовой отчетности из РСБУ в МСФО необходимо "распустить" подобный резерв.

Создание резервов по обременительным договорам. Признание обременительного договора обычно не проводится в РСБУ.

В соответствии с РСБУ признание договора, на который компания соглашается, зная о его убыточности для нее (обременительном договоре), не производится, так как это не предусмотрено ПБУ 8/01 "Условные факты хозяйственной деятельности", утвержденным Приказом Минфина России от 28.11.2001 N 96н. Поэтому компании не создают резерв для покрытия будущих убытков по обременительному договору.

В соответствии с п. 66 МСФО 37 "Резервы, условные обязательства и условные активы" в случае если компания заключает обременительный для себя договор, текущее обязательство, возникающее по такому договору, должно быть признано в качестве резерва в соответствующей оценке.

Неизбежные затраты по обременительному договору составляют наименьшую стоимость избавления от данного договора. Такая стоимость рассчитывается как наименьшее значение между затратами на исполнение контракта и штрафами, возникающими при его неисполнении.

Пример 3.2.3. Компания имеет государственный договор на строительство дороги протяженностью 200 км.

Стоимость по договору составляет - 40 000 ден. ед.

Планируемые затраты, которые необходимо понести для выполнения договора на дату заключения договора - 51 000 ден. ед.

Итого: ожидаемый убыток по обременительному договору - 11 000 ден. ед.

Решение. По состоянию на отчетную дату в целях трансформации финансовой отчетности из РСБУ в МСФО необходимо начислить резерв в корреспонденции с прочими расходами в отчет о прибылях и убытках на сумму 11 000 ден. ед.

Перечень лишь некоторых особенностей МСФО, с которыми приходится сталкиваться российским компаниям, показывает, что бухгалтер при переходе на МСФО превращается в финансового аналитика или даже финансового директора, отвечающего не только за отражение в учете свершившихся фактов, но и за дальнейшее развитие фирмы как тактическое, так и стратегическое.

Упрощенный пример трансформации

Имеется укрупненная финансовая отчетность предприятия по стандартам российского бухгалтерского учета (табл. 1 и 2).

Таблица 1. Баланс по российским стандартам

Активы Ден. ед.
Основные средства - первоначальная стоимость 240
Накопленная амортизация (10)
Остаточная стоимость 230
Запасы и незавершенное производство 33
Дебиторы 30
Резерв безнадежных и сомнительных долгов (7)
Денежные средства 39
Итого: активы 325
Капитал
Уставный капитал (200)
Нераспределенная прибыль прошлых лет (50)
Нераспределенная прибыль - чистая прибыль отчетного периода (45)
Итого: капитал (295)
Обязательства
Кредиторская задолженность (30)
Резерв по возможным обязательствам перед налоговыми органами -
Итого: обязательства (30)

Таблица 2. Отчет о прибылях и убытках

Показатели Ден. ед.
Выручка (3000)
Себестоимость реализованной продукции 2640
Валовая прибыль (360)
Административные расходы 200
Коммерческие расходы 100
Прибыль до налога (60)
Налог на прибыль 15
Чистая прибыль (45)

На основании журнала регистрации поправок (табл. 3) попробую сформировать трансформационную модель и составить отчетность в соответствии с МСФО. (приложение 3)

Исходя из различий в российских стандартах и МСФО, были сделаны выводы о необходимости внесения поправок в российскую отчетность для получения отчетности в МСФО. Причины поправок и проводки по проведению поправок методом двойной записи представлены в табл. 3.

Исходные отчетные данные и поправки обобщаются в трансформационной модели (табл. 4), технической особенностью которой является отражение активов, затрат, убытков положительными числами, а пассива, доходов, прибыли - отрицательными (в скобках). Это необходимо для сверки контрольных сумм. (приложение 4)

Трансформированные отчеты включают обобщение исходных данных и поправок (табл. 5).

Таблица 5.Отчет о прибылях и убытках (трансформированный)

Показатель Ден. ед.
Выручка (3000)
Себестоимость реализованной продукции 2640
Валовая прибыль (360)
Административные расходы 217
Коммерческие расходы 100
Прибыль до налога (43)
Налог на прибыль 14
Чистая прибыль (29)

По результатам трансформационной модели можно составить трансформированную отчетность: отчет о прибылях и убытках (трансформированный) - табл. 5 и баланс трансформированный - табл. 6.