Смекни!
smekni.com

Разработка экспресс-метода (стр. 8 из 8)


Таблица 6. Баланс трансформированный

Активы Ден. ед.
Основные средства - первоначальная стоимость 240
Накопленная амортизация (10)
Остаточная стоимость 230
Запасы и незавершенное производство 33
Дебиторы 24
Резерв безнадежных и сомнительных долгов (3)
Денежные средства 39
Итого: активы 323
Капитал
Уставный капитал (200)
Нераспределенная прибыль прошлых лет (50)
Нераспределенная прибыль - чистая прибыль отчетного периода (28)
Итого: капитал (278)
Обязательства
Кредиторская задолженность (40)
Резерв по возможным обязательствам перед налоговыми органами (5)
Итого: обязательства (45)

После того как все необходимые корректировки внесены, бухгалтер пересчитывает данные баланса и отчета о прибылях и убытках, составляет примечания, раскрывающие особенности учетной политики и способы трансформации, а также формирует остальные формы отчетности на их основе.

Отмечу, что МСФО не устанавливают единой формы баланса и отчета о финансовых результатах, а лишь регламентируют минимальное количество информации, которое должно быть раскрыто в них, и устанавливают некоторые принципы подачи этой информации.

В балансе статьи должны быть расположены в соответствии со степенью их ликвидности, причем порядок (в сторону уменьшения или в сторону увеличения) может быть любой. Компания вправе самостоятельно решать: классифицировать активы и обязательства на текущие (краткосрочные) и не текущие (долгосрочные) или нет. Но в случае, если они не классифицировались, то краткосрочные и долгосрочные активы и обязательства должны раскрываться отдельно в примечаниях к финансовой отчетности.

Заключение

Проведенное мной исследование является лишь малой частью той работы, которую нужно провести при максимальном приближении российского учета к международному. Однако выводы можно сделать уже сейчас.

Так, можно отметить, что российское Положение по бухгалтерскому учету по своим требованиям в целом приближено к МСФО, что объясняется политикой, проводимой в настоящее время в Российской Федерации, в частности в соответствии с Концепцией [2] полный переход на МСФО предполагается осуществить к концу 2010 г. В первую очередь процесс перехода на МСФО затронет банки, профессиональных участников рынка ценных бумаг и компании, ценные бумаги которых котируются на организованных торговых площадках (биржах). Тем не менее, что касается учета условных фактов хозяйственной деятельности, то МСФО 37 более детально рассматривает особенности учета условных активов и обязательств и создания резервов, и, следовательно, намного больше по объему, чем ПБУ 08/01. Можно даже сказать, что учет резервов в МСФОявляется областью, которая существенно отличается от РСБУ. Порядок создания резервов в российском учете не описан в целом, и только отдельные стандарты лишь упоминают о возможности формирования резервов. МСФО 37 «Резервы, условные обязательства и условные активы» определяет понятие резерва как будущего возможного расхода, возникающего в результате прошлых событий на основании юридического или договорного обязательства. Резервы могут создаваться, например, под будущие штрафные санкции, гарантийные обязательства, обязательные выплаты сотрудникам, будущие налоговые обязательства и пр. Отражение резервов в отчетности требует в большой мере профессионального суждения бухгалтера и является одной из самых сложных областей МСФО. Так, под обязательство, которое уже существует у компании, следует создавать резерв даже если величину и срок исполнения этого обязательства точно определить нельзя. Например, при возможной выплате денежных компенсаций или штрафов в результате еще не законченных судебных разбирательств. А вот если обязательство носит условный характер (то есть вероятность его исполнения не очень высока), создавать резерв не нужно. При этом информация об условном обязательстве должна быть раскрыта в пояснительной записке к отчетности. В случае же, когда вероятность исполнения обязательства совсем мала, в примечаниях к отчетности оно не упоминается. При этом значения вероятности, которая может считаться высокой, средней или низкой, определяют сами компании.

В заключении следует отметить, что основные различия между МСФО и РСБУО связаны с исторически обусловленной разницей в конечных целях использования финансовой информации. Финансовая отчетность, подготовленная в соответствии с МСФО, используется инвесторами, а также другими предприятиями и финансовыми институтами. Финансовая отчетность, которая ранее составлялась в соответствии с РСБУО, использовалась органами государственного управления и статистики. Так как эти группы пользователей имели различные интересы и различные потребности в информации, принципы, лежащие в основе составления финансовой отчетности, развивались в различных направлениях. Одним из принципов, являющихся обязательными в МСФО, но не всегда применяемых в РСБУО, является приоритет содержания над формой представления финансовой информации. В соответствии с МСФО содержание операций или других событий не всегда соответствует тому, каким оно представляется на основании их юридической или отраженной в учете формы. В соответствии с РСБУО операции, как правило, учитываются строго в соответствии с их юридической формой, а не отражают экономической сущности операции.

Список литературы.

1. Постановление Правительства РФ от 06.03.1998 N 283 "Об утверждении программы реформирования бухгалтерского учета в соответствии с МСФО"

2. Концепция развития бухучета и отчетности. Одобрена приказом Министра финансов Российской Федерации от 1 июля 2004 г. № 180

3. МСФО и их роль в экономической жизни общества. М.Л. Пятов, И.А. Смирнова, Н.В. Генералова/ www.buh.ru

4. Закон Российской Федерации «О бухгалтерском учете» N 129-ФЗ.

5. Положение по бухгалтерскому учету «Условные факты хозяйственной деятельности» ПБУ 8/01.

6. Положение по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации" ПБУ 4/99

7. Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99

8. И. Кирюшина /Ежемесячный журнал "Новая бухгалтерия" N 3, 2008 г.

9. Положение по бухгалтерскому учету "Событие после отчетной даты" ПБУ 7/98

10. Положение по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99

11. Положение по бухгалтерскому учету "Учет расчетов по налогу на прибыль" ПБУ 18/02

12. (МСФО) 37 "Резервы, условные обязательства и условные активы".

13. A Dictionary of Descriptive Terminology Matt T. Roberts and Don Etherington
Drawings by Margaret R. Brown (Толковыйсловарьобщепринятогоанглийскогоязыка)

14. Н. С. Рябинский/ МСФО ИМСА в кредитной организации. №3, 2008 год.

15. Е. Тихомирова/ Консультант, №5, 2008 г.

16. Учебное пособие по МСФО для профессиональных бухгалтеров: «Трансформация российской бухгалтерской отчетности в соответствии с МСФО». www.accountingreform.ru

17. Учебное пособие по МСФО для профессиональных бухгалтеров: «Введение в МСФО». www.accountingreform.ru