Смекни!
smekni.com

Технологии учета прямых и непрямых затрат в себестоимость при калькуляции себестоимости с полным (стр. 3 из 3)

Прочие расходы операционной деятельности учитываются на именном счете 94, аналитический учет к которому ведется в разрезе статей представленных в П(С)БУ №16 «Расходы». Согласно этому перечню к счету 94 открыты соответствующие субсчета:

941«Расходы на исследования и разработки»;

942«Себестоимость реализованной иностранной валюты»;

943«Себестоимость реализованных производственных запа­сов»;

944«Сомнительные и безнадежные долги»;

945«Потери от операционной курсовой разницы»;

946«Потери от обесценивания запасов»;

947«Недостачи и потери от порчи ценностей»;

948«Признанные штрафы, пени, неустойки»;

949«Прочие расходы операционной деятельности».

Заключение.

Одной из наиважнейших задач бухгалтерского учета является определение себестоимости продукции. Себестоимость продукции, работ и услуг состоит из потребленных в процессе производства производственных запасов, сырья, электроэнергии, основных средств (в виде их износа), трудовых ресурсов (в виде заработной платы), а также прочих расходов, связанных с производством. Исходя из указанного можно отметить, что себестоимость продукции представляет собой денежное выражение расходов на ее производство.

Сущность метода калькуляции полной себестоимости состоит в том, что к себестоимости продукции включаются прямые и непрямые расходы.

На сегодняшний день перед калькуляцией стоит задача не просто обеспечить определение фактической себестоимости , но и рассчитать такую себестоимость, которая в современных условиях работы предприятия на рынке могла бы обеспечить ему определенную прибыль. Исходя из этого рассчитанного уровня себестоимости необходимо организовать производство таким образом, чтобы обеспечить приемлемый уровень себестоимости, а также возможность его постоянного снижения.

Список литературы:

1. Атамас П.Й. Управлінський облік: 2-ге видання. Навчальний посібник – К:Центр учбової літератури, 2009. -440с.

2. Голов С.Ф. Управлінський облік. Підручник – 4-те видання. –К: Лібра, 2008. – 704с.

3. Лишиленко О.В. Управлінський облік. Навчальний посібник. – Київ: видавництво «Центр навчальної літератури», 2004. – 254с.

4. Лишеленко А.В. Бухгалтерский учет: учебник, 2-е издание, переработанное и дополненное. – Киев: издательство «Центр учебной литературы», 2006. -707с.

5. Сердюк В.Н. Управленческий учет. – Донецк: Норд-Пресс, 2007. – 390с.

6. Сердюк В.Н. Бухгалтерский учет: Учебное пособие. – 9-е издание, измененное и дополненное. – Донецк: ДонНУ, 2010. – 597с.