Смекни!
smekni.com

Места возникновения затрат (стр. 3 из 8)

Виды мест возникновения затрат дочернего общества, осуществляющего транспорт газа

В зависимости от роли подразделений (технологических процессов) в осуществляемом виде деятельности, выделяются следующие виды мест возникновения затрат:

Производственные места возникновения затратМВЗ, непосредственно участвующие в осуществлении основного вида деятельности, затраты по которым напрямую относятся на себестоимость соответствующего основного вида деятельности. Производственные места возникновение затрат «Транспорт газа» – МВЗ основного производства, осуществляющие однородный технологический процесс по транспорту газа:

- подразделения, осуществляющие транспорт газа (ЛПУМГ);

- техническое место возникновения затрат для централизованного планирования затрат, например, арендная плата ОАО «Газпром», выделенное в составе Администрации дочернего общества.

В силу возможной организационной специфики дочернего общества, в качестве исключения, в составе вспомогательного обособленного структурного подразделения могут быть выделены производственные МВЗ, например, если в состав филиала УТТиСТ или РВУ (вспомогательные обособленные структурные подразделения) входит Аварийно-восстановительный поезд, затраты по которым напрямую относятся на вид деятельности «Транспорт газа».

Производственные места возникновения затрат выделяются на основании технологической схемы и организационной структуры дочернего общества.

Рекомендуемый перечень производственных мест возникновения затрат представлен в Приложении 1.

Вспомогательные места возникновения затрат – МВЗ вспомогательного производства, которые производят продукты, работы, услуги для обеспечения основной производственной деятельности:

- выделенные в составе производственных обособленных структурных подразделений;

- выделенные в составе вспомогательных обособленных структурных подразделений;

- выделенные в составе Администрации дочернего общества.

Общепроизводственные места возникновения затрат - МВЗ общепроизводственного назначения, затраты по которым не могут быть однозначно отнесены к конкретному производственному или вспомогательному подразделению (общецеховой персонал, ремонтные бригады цеха и др.).

Общепроизводственные места возникновения затрат выделяются при наличии объектов в основном или вспомогательном производстве, которые не могут быть однозначно отнесены к одному производственному или вспомогательному месту возникновения затрат. По данному МВЗ могут планироваться затраты связанные с содержанием зданий общепроизводственного назначения, оплата труда общецехового персонала и др. Общепроизводственное МВЗ закрепляется за группой производственных или вспомогательных мест возникновения затрат.

Общехозяйственные места возникновения затрат – МВЗ, осуществляющие управленческие функции, в рамках как обособленных структурных подразделений, так и дочернего общества в целом, а именно:

- выделенные в составе Администрации дочернего общества;

- выделенные в составе производственных и вспомогательных обособленных структурных подразделений (аппараты управления).

В каждом обособленном структурном подразделении, включая Администрацию дочернего общества, выделяют одно общехозяйственное место возникновения затрат для контроля затрат на осуществление управленческих функций.[7]

Коммерческие места возникновения затрат[8] – МВЗ, осуществляющие функции, связанные со сбытом продукции (работ, услуг):

- производства и службы в составе обособленных структурных подразделений дочернего общества, осуществляющие деятельность по реализации готовой продукции;

- техническое место возникновения затрат для планирования затрат, связанных с реализацией продукции (реклама, услуги по реализации и хранению и др.).

Обслуживающие и прочие места возникновения затрат - МВЗ, функции которых не связаны с осуществлением основных видов деятельности (объекты социально-культурной сферы, жилищно-коммунального хозяйства и т.д.).

Укрупненная структура мест возникновения затрат представлена на Рисунке 4.

Рисунок 4. Структура МВЗ дочернего общества


* ОСП – обособленное структурное подразделение дочернего общества.

Виды мест возникновения затрат соответствуют определенным направлениям расходования ресурсов (статьям затрат)[9]. Соответствие видов МВЗ и направление расходования ресурсов представлено на Рисунке 5.

Рисунок 5. Соответствие видов мест возникновения затрат и статей затрат


Каждый выделенный вид места возникновения затрат имеет специфический состав затрат, соответствующий осуществляемым процессам и функциям:

- Затраты производственных МВЗ включают стоимость израсходованных материальных, трудовых и прочих ресурсов, необходимых для осуществления производственного процесса с учетом установленных технологических требований, правил безопасности и пр.

    Затраты общепроизводственных мест возникновения затрат включают:

- стоимость израсходованных ресурсов на содержание производственных объектов, которые не могут быть прямым способом отнесены к конкретному технологическому процессу основного производства или подразделению вспомогательного производства (здания, являющиеся общими для нескольких производственных МВЗ, объекты производственной инфраструктуры - дороги, здания аппарата управления цехом, если он включает несколько производственных или вспомогательных МВЗ);

- затраты, связанные с расходами на общецеховый персонал (ремонтные бригады, персонал, выполняющий хозяйственные функции (уборка), персонал, осуществляющий контроль выполнения технологических режимов и качества продукции и др.);

- затраты по содержанию аппарата управления цеха (руководителей и специалистов);

- услуги производственного характера, которые не могут быть отнесены на конкретное производственное или вспомогательное МВЗ: услуги, заказанные для нужд цеха или производства: транспортное обслуживание цеха и др.

Данные услуги не носят адресного характера, и для повышения контроля за расходуемыми ресурсами должны быть максимально учтены в составе затрат производственных и вспомогательных МВЗ. Если затраты не могут быть отнесены напрямую к затратам производственных МВЗ, нужно использовать расчетные показатели расхода ресурсов. Например, если нет приборов расхода электроэнергии на каждом производственном МВЗ, затраты на электроэнергию должны напрямую включаться в затраты производственных МВЗ на основании расчетных данных, сделанных службой Главного энергетика.

- Затраты вспомогательных МВЗ включают стоимость израсходованных материальных, трудовых и прочих ресурсов, необходимых для осуществления производственного процесса вспомогательных подразделений с учетом установленных технологических требований, правил безопасности и пр.

- Затраты общехозяйственных мест возникновения затрат включают стоимость израсходованных материальных, трудовых и прочих ресурсов, необходимых для управления дочерним обществом и его обособленными структурными подразделениями.

- Затраты обслуживающих и прочих МВЗ включают стоимость израсходованных материальных, трудовых и прочих ресурсов, необходимых для осуществления производственного процесса объектов социальной сферы, непрофильных подразделений и подразделений капитального строительства с учетом установленных технологических требований, правил безопасности и пр.

Структура себестоимости услуг по транспортировке газа


Справочник статей затрат верхнего уровня

Статья затрат
1 Материалы на производственные нужды
2 Газ на собственные технологические нужды
3 Энергия на технологические нужды
4 Затраты на оплату труда персонала основного производства
5 ЕСН на оплату труда персонала основного производства
6 Амортизация основных средств производственного назначения
7 Аренда основных средств производственного назначения
8 Затраты по договорам лизинга
9 Налоги, связанные с производством
10 ГРР
11 Затраты по договорам страхования
12 Капитальный ремонт основных средств производственного назначения
13 Прочие услуги производственного назначения
14 Общепроизводственные расходы
15 Общехозяйственные расходы
16 Коммерческие расходы

Рисунок 8. Схема соответствия видов МВЗ, посредством соответствующих им процессов, статьям затрат


Как показано на рисунке, для каждого вспомогательного МВЗ определяется однородный процесс, который он осуществляет – из перечня однородных процессов, представленных в Приложении 1. Каждому однородному процессу соответствует конкретная статья затрат. По данной статье стоимость продукции (работ, услуг) вспомогательного МВЗ включается в затраты МВЗ-потребителя.

Контроль за затратами процессов обеспечивается посредством выделения МВЗ на основании технологических схем.

Таблица 18. Состав статей затрат вида деятельности «Транспорт газа»