Смекни!
smekni.com

Отчетность по учету основных средств, первичных документов по выбытию, приемки основных средств (стр. 3 из 4)

Табельный учет охватывает всех работников организации. Каждому из них присваивается определенный табельный номер, который указывается во всех документах по учету труда и заработной платы. Сущность табельного учета заключается в ежедневной регистрации явки работников на работу, с работы , всех случаев опозданий и неявок с указанием их причин, а также часов простоя и часов сверхурочной работы.

Табель учета рабочего времени осуществляется бухгалтером, бригадиром или мастером в табеле учета использования рабочего времени.

Отметку о неявках или опозданиях делают в табеле на основании соответствующих документов- справок о вызове в военкомат, суд, листов о временной нетрудоспособности и другие, которые работники сдают табельщикам; время простоев устанавливают по листкам о простое, а часы сверхурочной работы по спискам мастеров.

Для определения суммы заработной платы, подлежащей выдаче на руки работникам, необходимо определить сумму заработка работника за месяц и произвести из этой суммы необходимые удержания. Эти расчеты производят в расчетно-платежной ведомости (форма №49), которая служит и документом для выплаты заработной платы за месяц. На каждого работника в ведомости отводят одну строку.

В ряде организаций вместо расчетно-платежной ведомости применяют отдельно расчетные ведомости (форма №Т-51) и платежные ведомости (форма№Т-53). В расчетной ведомости содержатся все расчеты по определению сумм заработной платы, подлежащих выплате работникам. Платежную ведомость используют для выплаты заработной платы.

Заработную плату выдают из кассы. На выданную сумму составляется расходный кассовый ордер (форма №КО-2), номер и дата которого проставляются на последней странице.

Журнал регистрации платежных ведомостей (форма №Т-35а) применяется для учета и регистрации платежных ведомостей по произведенным выплатам работникам организации. Расчетно-платежная ведомость выполняет несколько функций – расчетного документа, платежного документа и, кроме того, служит регистром аналитического учета расчетов с работниками по заработной плате.

Для расчета средней заработной платы, за какой – либо предшествующий период (например, за 3 месяца) на каждого работника открывают лицевые счета (форма №Т-54 и форма №Т-54а), в которых записывают необходимые сведения о работнике, все виды начислений и удержаний из заработной платы за каждый месяц. По этим данным легко рассчитать заработок за любой период времени.

РАЗДЕЛ 3. Порядок проведения инвентаризации её оформление. Учет резервов инвентаризации.

Удержания из заработной платы работника производится только в тех случаях, предусмотренных настоящим кодексом и иными федеральными законами. Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

- для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

- для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

- для возвращения сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда или простое;

- при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется.

Работодатель в праве принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности, или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

Заработная плата, излишне выплаченная работнику, не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

- счетной ошибки;

- если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда или простое;

- если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установлены судом.

Согласно Трудовому кодексу, при временной нетрудоспособности работника в случае болезни, бытовой или производственной травмы, по уходу за больным ребенком и в других случаях работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности.

Расчет начисленных денежных сумм отражается в листе временной нетрудоспособности, а выплаты производятся за счет средств фонда социального страхования, если организация регулярно проводит начисления и перечисляет денежные средства в фонд социального страхования.

Пособия начисляются по фактической заработной плате за месяц, на которую начисляются страховые взносы, но не более установленной правительством максимальной суммы. В заработную плату включаются премии, доплаты и надбавки. При расчете в должностной оклад не включаются такие надбавки и доплаты, как за работу во вредных условиях, за звание, чин, за расширение зоны обслуживания и другие.

С 1 января 1999года организации представляют органам государственной статистики Сведения о численности, заработной плате и движении работников. Крупные и средние организации сведения представляют ежемесячно, а организации, средняя численность которых на превышает 15 человек, ежеквартально (кроме субъектов малого предпринимательства).

РАЗДЕЛ 4. Оформление главной книги.

Главная книга – центральный, основной бухгалтерский сводный документ, в котором представлены итоговые данные по частным бухгалтерским отчетам и счетам, счетам синтетического учета.

В главной книге концентрируется вся информация о деятельности предприятия за год в размере по месяцам, по всем счетам в систематизированном виде.

Счет – учетная позиция в бухгалтерском учете для постоянной фиксации движения средств, состояния расчетов.

Счет бухгалтерский - совокупность записей бухгалтерского учета, в которых фиксируется движение определенного вида денежных средств предприятия, фирмы. Имеющих единую природу или единое направление поступления, использования.

Счета бухгалтерского являются способом группировки и текущего отражения в денежной оценке хозяйственных операций, в результате которых изменяются состав средств (актив баланса) и источников (пассива баланса). Таким образом, каждому счету со своим наименованием и цифровым номером или нескольким счетам соответствует определенная статья баланса.

Применительно к экономической группировке хозяйственных средств и источников их образования счета бухгалтерского учета делятся на активные и пассивные. На активных счетах отражаются операции, в результате которых происходят изменения в составе средств предприятия. С помощью же пассивных счетов фиксируются операции, в результате которых изменяются источники средств.

Каждый счет делится на две части:

-правая часть (кредит) соответствует расходу средств, учитываемых на данном счете;

- левая (дебет) по приходу.

Хозяйственные операции вследствие использования двойной записи изменяют остатки одновременно на двух счетах: по дебету одного и кредиту другого. Если в результате бухгалтерской обработки документа активный счет дебетуется, то его остаток увеличивается, если он кредитуется, то сальдо (остаток) уменьшается. На пассивных счетах эти операции имеют противоположное значение: при дебетовании остаток уменьшается, а при кредитовании увеличивается. Активные счета всегда имеют дебетовое сальдо, а пассивные кредитовое. Счета, которые могут иметь, как кредитовое, так и дебетовое сальдо, называются активно- пассивными.

Некоторые синтетические счета обобщают учет объектов, которые хоть и имеют однородные экономические характеристики, по своим техническим свойствам и назначению могут быть отнесены к самостоятельным группам внутри одного синтетического счета. Для учета таких групп открываются субсчета, которые являются составной частью синтетического учета.

РАЗДЕЛ 5. Бухгалтерская отчетность.

5.1 Бухгалтерский баланс

При изменениях в балансе, происходящих под влиянием хозяйственных операций, каждая операция вызывает равновеликие изменения в двух статьях баланса. Равенство итогов актива и пассива баланса не нарушается. При отражении операций на счетах, органически связанных с балансом и открываемых на основе его статей, каждая хозяйственная операция также будет вызывать двойные и равновеликие изменения. Это позволяет отражать хозяйственные операции на счетах способом двойной записи.

Сущность этого способа состоит в том, что каждая хозяйственная операция отражается в одинаковой сумме по дебету одного и кредиту разных счетов.

Бухгалтерский баланс – это способ экономической группировки и обобщения информации об имуществе фирмы и ее обязательствах.

Бухгалтерский баланс представляет комплексную, систематизированную таблицу, отражающую в денежном выражении состояние имущества и его источников на конкретную дату.

Первоначальные сведения обо все хозяйственных процессах на предприятии должны отражаться в первичных документах.

Первичный документ – письменное свидетельство о совершенной хозяйственной операции, которое подтверждает юридическую силу и ответственность исполнителей.

Требования к информации, формируемой в бухгалтерской отчетности, определены Федеральным законом «О бухгалтерском учете», Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности и Положением «Бухгалтерская отчетность организации».

Эти требования следующие: