Смекни!
smekni.com

Учет движения основных средств на предприятии 2 (стр. 2 из 8)

Капитальные вложения в многолетние насаждения, коренное улучшение земель включаются в состав основных средств ежегодно в сумме затрат, относящихся к принятым в эксплуатацию площадям, независимо от окончания всего комплекса работ.

В состав основных средств учитываются находящиеся в собственности организации земельные участки, объекты природопользования (вода, недра и другие природные ресурсы). [15], с.230-231.

Классификация основных средств по видам составляет основу их аналитического учета.

По степени использования основные средства разделяются на находящиеся:

· в эксплуатации;

· в запасе (резерве);

· в ремонте;

· в стадии достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, и частичной ликвидации;

· на консервации.

В зависимости от имеющихся прав на объекты основные средства подразделяются:

- на принадлежащие организации на праве собственности (в том числе сданные в аренду);

- находящиеся у организации в оперативном управлении или хозяйственном ведении;

- полученные организацией в аренду;

10

- полученные организацией в безвозмездное пользование;

- полученные организацией в доверительное управление. [17], с 142.

Единицей учета основных средств является отдельный инвентарный объект, под которым понимают законченное устройство, предмет или комплекс предметов со всеми приспособлениями и принадлежностями, выполняющими в совокупности одну функцию.

Каждому инвентарному объекту присваивают определенный инвентарный номер, который сохраняется за данным объектом на все время нахождения его в эксплуатации, запасе или консервации. Инвентарный номер прикрепляется или обозначается на учитываемом предмете и обязательно указывается в документах, связанных с движением основных средств.

Применительно к сложным инвентарным объектам, т.е. включающим те или иные приспособления, обособленные элементы, составляющие вместе с ним одно целое, как правило, на каждом элементе обозначают тот же номер, что и на основном объединяющем их объекте.

Инвентарные номера выбывших объектов могут присваиваться другим, вновь поступившим основным средствам не ранее чем через пять лет после выбытия.

Арендуемые основные средства могут учитываться у арендатора под инвентарными номерами, присвоенными им арендодателем. [15], с.231-232.

Различают первоначальную, остаточную и восстановительную стоимость основных средств. В бухгалтерском учете основные средства отражаются по первоначальной стоимости.

Изменение первоначальной стоимости основных средств допускается в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, частичной ликвидации и переоценки соответствующих объектов. [7], п.14.

11

Остаточная стоимость основных средств определяется вычитанием из первоначальной стоимости амортизации основных средств. [17], с.143.

С течением времени первоначальная стоимость основных средств отклоняется от стоимости аналогичных основных средств, приобретаемых или возводимых в современных условиях. Для устранения этого отклонения необходимо периодически переоценивать основные средства и определять восстановительную стоимость.

Восстановительная стоимость – это стоимость воспроизводства основных средств в современных условиях. [17], с.143-144.

1.2. Нормативное регулирование учета движения основных средств

В настоящее время порядок учета поступления, использования и выбытия объектов основных средств регулируется следующими нормативными документами:

¨ Гражданский кодекс Российской Федерации, части 1 и 2

¨ Налоговый кодекс РФ, части 1 и 2;

¨ Федеральный закон от 21.11.96 г. № 129 ФЗ «О бухгалтерском учете» с изменениями и дополнениями;

¨ Положение по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» (ПБУ 6/01), утвержденное приказом Минфина РФ от 30.03.2001 г. № 26н;

¨ Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ (утверждено приказом Минфином РФ от 29.07.98 г. № 34);

12

¨ План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности, утвержденный Минфином России от 31.10.2000 № 94н;

¨ Приказ Минфина России от 17.02.97 г. № 15 «Об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга»;

¨ Постановление Госкомстата России от 30.10.97 г. № 71а «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, основных средств и нематериальных активов, материалов, МБП, работ в капитальном строительстве»;

¨ Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации" (ПБУ 1/98), утвержденное приказом Минфина России от 09.12.98 г. № 60н;

¨ «Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств» (утвержденное Приказом МФ РФ от 13 июня 1995 г. № 49).

¨ «Методические указания по бухгалтерскому учету основных средств», утвержденные приказом Минфина от 20.07.98 г. № 33н (с изменениями от 28.03.2000г. № 32н);

¨ О классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы (Постановление Правительства РФ от 1 января 2002 г. № 1);

¨ Постановление Госкомстата РФ от 04.09.95 г. №146 (ред. от 03.10.96 г.) «Об утверждении дополнений и изменений к инструкции о порядке составления статистической отчетности по капитальному строительству».

¨ другие положения (нормативные документы) по бухгалтерскому учету, в которых в той или иной степени затрагиваются вопросы учета основных средств. [17], с.140.

13

Определение правового режима различных объектов бухгалтерского учета - давно назревшая и острая проблема. Правовая составляющая хозяйственной операции играет решающую роль в выборе того или иного способа бухгалтерского и налогового учета основных средств.

Основными документами регламентирующими бухгалтерский учет основных средств являются Положение по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01 утвержденное приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н и Методические указания по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденные приказом Минфина России от 13.10.2003 N 91н, которые дополняют общие нормы и подробно разъясняют отдельные положения, касающиеся учета основных средств. Методические указания определяют перечень условий, единовременное выполнение которых необходимо для принятия активов к учету в качестве основных средств. [17], с.146.

Приказом Минфина РФ от 12.12.2005 N 147н внесены изменения в Положение по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01. Изменения вступают в силу, начиная с бухгалтерской отчетности за 2006 г. Часть изменений носит технический, редакционный характер, часть затрагивают вопросы методологии учета основных средств и влияет на величину налоговых обязательств организации.

Необходимость таких изменений назрела уже давно из-за подвергавшихся критике некоторых формулировок ПБУ 6/01 и расхождением правил, изложенных в нем, с Методическими указаниями по бухгалтерскому учету основных средств, утв. приказом Минфина РФ от 13 октября 2003 г. N 91н (далее по тексту - Методические указания). ПБУ являются документами второго уровня в системе нормативного регулирования бухгалтерского учета, в которых излагаются принципы и базовые правила бухгалтерского учета, приводятся возможные бухгалтерские

14

приемы. Методические рекомендации - это документы третьего уровня, в которых раскрываются конкретные механизмы и варианты применения норм ПБУ к определенному виду деятельности, но входить в противоречие с нормами ПБУ они не могут. [19], с.169.

В Методических указаниях не содержится обязательного требования к применению унифицированных форм первичных документов по учету основных средств. Унифицированные формы, утвержденные постановлением Госкомстата РФ от 21.01.03 N 7, могут применяться по усмотрению организации наряду с первичными учетными документами по самостоятельно разработанным формам.

При этом обязательным требованием к первичным учетным документам, разработанным и утвержденным организацией, является наличие обязательных реквизитов, установленных Федеральным законом от 21.11.96 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете". В зависимости от характера хозяйственной операции, требований нормативных правовых актов и документов по бухгалтерскому учету, а также технологии обработки учетной информации в организации в самостоятельно разрабатываемые формы первичных учетных документов могут быть включены дополнительные реквизиты. [17], с.147.

Организациям предоставлено право составлять первичные документы как на бумажных, так и машинных носителях. Программы кодирования, идентификации и автоматизированной обработки данных документов должны обладать системой защиты и храниться в организации в течение срока, установленного для хранения соответствующих первичных учетных документов. [21], с.278.

Группировка основных средств по их видам установлена Общероссийским классификатором основных фондов (ОКОФ) (утв. постановлением Госстандарта России от 26.12.94 N 359). Чтобы группировка

15

основных средств в учете и отчетности организаций была единообразной, средства труда в ОКОФ отнесены к соответствующим видам по их функциональной роли в производственно-хозяйственной деятельности организаций.

Оформление первичных документов по объектам основных средств производится в соответствии с постановлением Госкомстата России от 21.01.03 N 7 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету основных средств".[17], с.149.

1.3. Учет поступления и выбытия основных средств.

Движение основных средств связано с осуществлением хозяйственных операций по поступлению, внутреннему перемещению и выбытию основных средств. Указанные операции оформляют типовыми формами первичной учетной документации.

Поступление осуществляется за счет: 1.Ввода в эксплуатацию новых объектов (капиталовложений).2.Регистрации действующего оборудования, зданий и т.д. 3. Безвозмездного поступления.