Смекни!
smekni.com

Учет движения основных средств на предприятии 2 (стр. 3 из 8)

Поступление основных средств в организацию происходит в следующих случаях:

1) в результате приобретения за плату;

2) в порядке нового строительства;

3) на условиях аренды;

4) в качестве взноса(вклада) в уставный капитал;

16

5) безвозмездного получения или дарения;

6) выявления как неучтенных по материалам инвентаризации;

7) получения в хозяйственное ведение или оперативное управление;

8) оприходования с цельюосуществления совместной деятельности и доверительного управления;

9) в порядке товарообменных операций. [20], с.14-15.

Поступающие основные средства принимает комиссия, назначаемая руководителем организации. Для оформления приемки комиссия составляет в одном экземпляре акт (накладную) приемки-передачи основных средств на каждый объект в отдельности. Общий акт на несколько объектов можно составлять лишь в том случае, если объекты однотипны, имеют одинаковую стоимость и приняты одновременно под ответственность одного и того же лица. [19], с.172.

Поступившее на склад оборудование для установки оформляют актом о приемке оборудования, ф. ОС-14. (Приложение 8) Передачу оборудования монтажным организациям оформляют актом приемки-передачи оборудования в монтаж, ф. ОС-15. (Приложение 9)

На дефекты, выявленные в процессе ревизии, монтажа или испытания оборудования, составляется акт о выявленных дефектах оборудования, ф. ОС-16 (Приложение 10).

Приемку законченных работ по ремонту, реконструкции и модернизации объекта оформляют актом приемки-сдачи отремонтированных, реконструированных и модернизированных объектов, ф. ОС-3 (Приложение 4).

Внутреннее перемещение основных средств из одного цеха в другой, а также их передачу из запаса (со склада) в эксплуатацию оформляют актом (накладной) приемки-передачи основных средств, ф. ОС-1 (Приложение 3).

17

Основным регистром аналитического учета основных средств являются инвентарные карточки, ф. ОС-6 (Приложение 7).

В бухгалтерии инвентарные карточки формируют в инвентарную картотеку, в которой они разделены на группы по видам основных средств.

При инвентаризации могут быть выявлены основные средства, которые не были учтены, но подлежат обязательному принятию на учет. Учет основных средств ведется на счете 01 «Основные средства». По Дебету – поступление, по Кредиту – выбытие основных средств. [17], с.147-149.

Стоимость объекта основных средств, который выбывает или постоянно не используется для производства продукции (работ, услуг), либо для управленческих нужд организации, подлежит списанию с бухгалтерского учета.

Выбытие объекта основных средств может иметь место в случаях: продажи, списании, в случаях морального и физического износа, ликвидации при авариях, стихийных бедствиях; передачи в виде вклада в Уставный (складочный) капитал другой организации; передачи по договорам мены, дарения; передачи дочернему обществу от головной организации; недостачи и порчи выявленных при инвентаризации активов и обязательств; частичная ликвидация при выполнении работ реконструкции и в иных случаях.

Для определения целесообразности для дальнейшего использования объекта основных средств, а также оформление документов при выбытии указанных объектов, в организации приказом руководителя создается комиссия, в состав которой входят соответствующие должностные лица, в т.ч. главный бухгалтер.

Принятые комиссией решения о списании объекта основных средств оформляется в акте на списание основных средств, ф.ОС-4 (Приложение

18

5), с указанием данных характеристики объекта основных средств, этот акт утверждается руковолителем организации. На основании оформленного акта, ф.ОС-4 (Приложение 5) переданного в бухгалтерию, в инвентарной карточке, ф. ОС-6 (Приложение 7) производится отметка выбытия основных средств( 5 лет хранится инвентарная карточка).А списание грузового или легкового автомобиля, прицепа или полуприцепа – актом на списание автотранспортных средств, ф. ОС-4а (Приложение 6).

Списание стоимости объекта основных средств в бухгалтерском учете отражается на отдельном субсчете открываемого на счете 01/выбытие. При любом выбытии основных средств составляются бухгалтерские проводки: Д-т 01/3 К-т 01- списание первоначальной стоимости; Д-т 02 К-т 01/3- списание амортизации ;Д-т 91/2 К-т 01/3- списание остаточной стоимости. [21], с.150-152.

Синтетический учет наличия и движения основных средств, принадлежащих предприятию на правах собственности, осуществляется на следующих счетах:

· 01 «Основные средства» (активный);

· 02 «Амортизация основных средств» (пассивный);

· 91 «Прочие доходы и расходы» (активно-пассивный).

Счет 01 «Основные средства» предназначен для получения информации о наличии и движении принадлежащих организации на правах собственности основных средств, находящихся в эксплуатации, запасе, на консервации или сданных в текущую аренду.

По дебету счета 91 «Прочие доходы и расходы» отражают все расходы, связанные с выбытием основных средств, а по кредиту – все поступления, связанные с выбытием основных средств (выручка от продажи объектов, стоимость материалов, лом, утиля, полученных при ликвидации объектов, и др.).

19

Таким образом, на счете 91 «Прочие доходы и расходы» формируется финансовый результат от выбытия основных средств. Ежемесячно этот финансовый результат списывается со счета 91 на счет 99 «Прибыли и убытки». [19], с.174-175.

Нормативными документами по бухгалтерскому учету разрешается использовать три варианта учета затрат по ремонту основных средств.

При первом варианте фактические расходы, связанные с проведением или оплатой работ по ремонту основных средств, организации могут относить прямо на счета издержек производства и обращения с кредита соответствующих материальных, денежных и расчетных счетов.

Первый вариант учета затрат по ремонту основных средств применяют при равномерных расходах по ремонту в течение года или при небольших объемах ремонтных работ.

При втором варианте учета затрат на ремонт основных средств организации создают резерв на осуществление ремонтных работ. Для учета созданного резерва целесообразно открыть субсчет «Резерв на ремонт основных средств» по пассивному счету 96 «Резервы предстоящих расходов».

При третьем варианте затраты по ремонту основных средств вначале учитывают по дебету счета 97 «Расходы будущих периодов», а с этого счета в течение года, как правило, равномерно списывают на счета издержек производства. Данный вариант учета расходов по ремонту основных средств целесообразно использовать в тех организациях сезонных отраслей промышленности, где основная часть расходов по ремонту основных средств приходится на первые месяцы года, когда еще не создан ремонтный фонд. [23], с.31-33.

20

На капитальный ремонт, осуществляемый подрядным способом, организация заключает договор с подрядчиком. Приемка законченного капитального ремонта оформляется актом приемки-сдачи. Законченные капитальные работы оплачиваются подрядчику из расчета сметной стоимости их фактического объема. Затраты по капитальному ремонту, осуществляемому подрядным способом, могут быть списаны с кредита счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» в дебет счетов издержек производства и обращения, в дебет счетов 96 «Резервы предстоящих расходов» и 97 «Расходы будущих периодов».

Ремонт и содержание основных средств непроизводственного назначения осуществляют за счет прибыли организации. Фактические расходы по ремонту указанных объектов списывают в дебет счета 91 «Прочие доходы и расходы» с кредита материальных денежных и расчетных счетов (10, 70, 69, 60, 76 и др.).

21

II. Организация бухгалтерского учета основных средств в ОАО «Кристалл»

2.1. Организационно-экономическая и правовая

характеристика ОАО «Кристалл»

1 июля 1901 года состоялось торжественное открытие в Калужской губернии казенной продажи вина. С начала 20-х и по 90-е годы предприятие бесчисленное количество раз реорганизовывалось и переорганизовывалось и переподчинялось. В 1985 году его переименовали в спиртоводочный комбинат «Калужский».

3 июля 1990 года спиртоводочный комбинат «Калужский» переименован в «Калужский комбинат «Кристалл»».

В ноябре 1992 года Калужский ликероводочный завод совместно с Остроженским спиртзаводом приватизировались в АО «Кристалл».

3 декабря 1992 года предприятие реорганизуется в акционерное общество и реорганизуется под официальным наименованием «Калужское акционерное общество «Кристалл» открытого типа» (ОАО «Кристалл»).

ОАО «Кристалл» состоит из ликеро-водочного завода и филиала спиртзавода «Остроженский».

Учредителем общества выступил Калужский областной комитет по управлению имуществом. Общество получило права юридического лица с даты регистрации – 18 ноября 1992 года. Основной целью является получение прибыли от изготовления спирта, водки, ликероводочных изделий; от коммерческой деятельности – частичная реализация производимой продукции через сеть фирменных магазинов.

Высший орган управления ОАО «Кристалл» - собрание акционеров, которое избирает Совет директоров, членов правления и назначает

22

генерального директора общества. Их основная задача – выработка политики ОАО с целью увеличения его прибыльности. Председателем Совета директоров по должности является генеральный директор, осуществляющий оперативное руководство деятельностью ОАО «Кристалл». В целом на предприятии работает более 675 человек.

Основные виды хозяйственной деятельности:

- производство, хранение и поставка производственных спиртных напитков (водки, ликеро-водочных изделий, коньяка из обработанного коньяка, винных напитков);