Смекни!
smekni.com

Выпуск готовой продукции (стр. 2 из 9)

500 000 + 5 000 = 505 000

Таблица 1. «Расчет фактической себестоимости отгруженной продукции»

№ п/п. Показатель По твердым учетным ценам По фактической себестоимости Отклонение (+,–)
1 Остаток готовой продукции на начало месяца 300 000 306 000 +6 000
2 Поступило из производства 2 700 000 2 724 000 +24 000
3 Итого 3 000 000 3 030 000 +30 000
4 Отношение отклонений фактической себестоимости от стоимости по твердым ценам в % (гр. 5, стр. 3/гр.3, стр. 3) Х Х 1,0
5 Отгружено товаров 2 500 000 2 525 000 +25 000
6 Остаток готовой продукции на конец месяца 500 000 505 000 +5000

Подробный расчет составляют и при использовании неполной производственной себестоимости. В этом расчете нет необходимости, если организация использует для учета выпуска продукции счет 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)».

· по неполной (сокращенной) производственной себестоимости продукции, исчисляемой по фактическим затратам без общехозяйственных расходов; может применяться в тех же производствах, где применяется первый способ оценки продукции;

· по оптовым ценам реализации. Оптовые цены применяются в качестве твердых учетных цен. Отклонения фактической себестоимости продукции учитываются на отдельном аналитическом счете. Достоинство этого способа оценки готовой продукции заключается в обеспечении единства оценки в планировании, и учете по свободным отпускным ценам и тарифам, увеличенным на сумму налога на добавленную стоимость, - при выполнении единичных заказов и работ по свободным рыночным ценам (розничным ценам) – при учете товаров, реализуемых через розничную сеть.

· по плановой (нормативной) производственной себестоимости, также выступающей в качестве твердой учетной цены. Обусловливается необходимость отдельного учета отклонений фактической производственной себестоимости продукции от плановой или нормативной. Достоинство данного способа оценки готовой продукции заключается в обеспечении единства оценки в планировании учета. Однако если плановая или нормативная себестоимость продукции изменяется часто, то оценка остатков готовой продукции усложняется. Вариантом этого способа оценки готовой продукции является оценка по сокращенной плановой производственной себестоимости. Вариантом данного способа оценки готовой продукции является оценка по сокращенной плановой производственной себестоимости;

· по свободным отпускным ценам и тарифам, увеличенным на сумму налога на добавленную стоимость, - при выполнении единичных заказов и работ.

· по свободным рыночным ценам - при учете товаров, реализуемых через розничную сеть.

Схема 1 «Виды оценок готовой продукции»

Выбор конкретного варианта оценки готовой продукции принадлежит организации, при этом выбранный вариант оценки должен быть закреплен в учетной политике организации.

Единицы измерения готовой продукции

Учет готовой продукции осуществляется в количественных и стоимостных показателях.

Количественный учет готовой продукции ведется в единицах измерения, принятых в данной организации, исходя из ее физических свойств (объем, вес, площадь, линейные единицы или поштучно). Для организации учета количественных показателей однородной продукции могут применяться условно-натуральные измерители.

Условно-натуральные измерители необходимы для получения обобщенных данных по учету однородной продукции. Количество такой продукции по видам пересчитывают с помощью определенных коэффициентов в условный вес, сорт, типоразмер и т.п. Коэффициенты соотношения определяются в зависимости от содержания полезного вещества в продуктах, трудоемкости их изготовления, уровня затрат, длительности производственного цикла. Примером могут служить консервы в условных банках, чугун в пересчете на передельный, отдельные виды продукции, исходя из их веса или объема полезного вещества, и т.д.

При организации аналитического бухгалтерского учета готовой продукции не должно допускаться ведение учета только в количественном выражении, без соответствующей стоимостной оценки.

Стоимостным (ценностным) показателем произведенной продукции является объем готовой, предназначенной к продаже продукции. Она может оцениваться в ожидаемой (плановой, нормативной) и фактической производственной себестоимости, по прямым статьям расходов, в рыночных (продажных) ценах.

Показатели готовой продукции:

· Натуральные: - используются для количественного учета готовых изделий;

- характеризуют продукцию в соответствии с ее физическими свойствами (объем, вес, площадь, линейные единицы, поштучно).

· Условно-натуральные: - количество продукции пересчитывается в условный вес, сорт, размер с помощью определенных коэффициентов (отдельные виды продукции, исходя из их веса или объема полезного вещества: консервы в условных банках и т.п.);

- необходимы для получения обобщенных данных по учету однородной продукции.

· Стоимостной: - показателем является объем готовой, предназначенной к продаже продукции;

- может оцениваться в ожидаемой (плановой, нормативной) и фактической производственной себестоимости по прямым статьям затрат а рыночных (продажных) ценах.

Синтетический учет выпуска готовой продукции

В бухгалтерии предприятия учет готовой продукции ведется в денежной оценке.

Для синтетического учета готовой продукции используются активный интервальный счет 43 «Готовая продукция». Этот счет используется организациями отраслей материального производства. На этом счете готовой продукции учитывается и отражается:

· По фактической производственной себестоимости;

· По фактической сокращенной (цеховой) себестоимости (без общехозяйственных расходов);

· По плановой (нормативной) производственной себестоимости;

· По плановой (нормативной) сокращенной (цеховой) себестоимости.

Готовые изделия, для комплектации или в качестве товаров для продажи, учитывают на счете 41 «Товары».

Стоимость выполненных работ и оказанных услуг на сторону не отражают на счете 43 «Готовая продукция». Фактические затраты по ним списывают со счетов затрат на производство в дебет счета 90 «Продажи».

Продукция, подлежащая сдаче на месте и не оформленная актом приемки, остается в составе незавершенного производства и на счете 43 «Готовая продукция» не учитывается.

При любом способе учета по дебету счета 43 отражается поступление готовой продукции на склад предприятия. Оприходование готовой продукции, изготовленной (полученной) для реализации, в том числе и продукции, частично предназначенной для собственных нужд предприятия, отражается по дебету счета «Готовая продукция» в корреспонденции со счетами учета затрат на производство (20, 23 29).

Если готовая продукция полностью направляется для использования на самом предприятии, то она на счет 43 может не приходоваться, а учитывается на счете 10 «Материалы» и других аналогичных счетах в зависимости от назначения этой продукции.

Если учет готовой продукции ведется по фактической себестоимости, то оприходование готовой продукции на склад (отражение по дебету счета 43) осуществляется по фактически сложившимся затратам на изготовление изделия. Рассчитать фактическую себестоимость можно только по окончании отчетного периода (месяца).

Учет выпуска готовой продукции организуется, по одному из двух вариантов учета:

· без использования счета 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)»;

· с использованием счета 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)».

При первом варианте, являющемся традиционной для нашей учетной политики, готовую продукцию учитывают на счете 43 «Готовая продукция» по фактической производственной себестоимости. Однако аналитический учет отдельных видов готовых изделий осуществляют, как правило, по учетным ценам (плановой себестоимости, отпускным ценам и т.д.) с выполнением отклонений фактической себестоимости готовых изделий от их стоимости по учетным ценам.

В течение месяца оприходование готовой продукции по учетным ценам оформляют следующей бухгалтерской записью.

Дебет счета 43 «Готовая продукция».

Кредит счета 20 «Основное производство».

В конце месяца исчисляется фактическая себестоимость оприходованных в течение месяца готовых изделий, и определяются отклонения фактической себестоимости от стоимости их по учетным ценам. Выявленные отклонения в бухгалтерском учете списывают следующей записью:

Дебет счета 43 «Готовая продукция».

Кредит счета 20 «Основное производство».

Если готовая продукция полностью используется на самом предприятии, то ее приходуют по дебету счета 10 «Материалы» с кредита счета 20 «Основное производство».

Готовые изделия, приобретенные с комплектации (стоимости которых не включается в себестоимость продукции предприятия) или в качестве товаров для продажи, учитываются на счете 41 «Товары».

При втором варианте синтетический учет готовой продукции на счете 43 «Готовая продукция» ведется по нормативной (плановой) себестоимости. В этом случае для учета выпуска продукции применяется счет 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)». По своему содержанию этот счет является активно-пассивным, поскольку на нем в конце месяца определяются как положительные, так и отрицательные отклонения между нормативной (плановой) и фактической себестоимостью изделий. Однако по принятой учетной практике, этот счет на конец месяца остатка не должен иметь.

По дебету счета 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)»отражают фактическую себестоимость изделий, а по кредиту – нормативную или плановую себестоимость.