Смекни!
smekni.com

Выпуск готовой продукции (стр. 4 из 9)

ОТПУСК РАЗРЕШИЛ ОТПУСТИЛ

Начальник отдела сбыта АндреевЗав складом Ишевский

ПОЛУЧИЛ экспедитор Щепилов

Продукция вывезена со склада на

автомашине № С – 448-ВТ

Отчетность по готовой продукции

В соответствии с инструкцией по заполнению унифицированных форм федерального государственного статистического наблюдения (11) все юридические лица, осуществляющие производство товаров и услуг для реализации на сторону, их филиалы и представительства обязаны представлять форму № П-1 «Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг».

Отчетность представляется ежемесячно органами статистики и органами регулирования экономики.

Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг включают четыре раздела.

В первом разделе «Общие экономические показатели» за отчетный месяц, за предыдущий месяц и за соответствующий отчетному месяцу прошлого года содержатся сведения о:

· Выпуске товаров и услуг (без НДС и акцизов), в том числе по основной деятельности;

· Отгруженных (переданных) товарах, в том числе собственного производства;

· Остаток готовой продукции собственного производства и товаров для перепродажи на конец месяца;

· Объемы платных услуг населению;

· Обороте розничной торговли и общественного питания;

· Вывозе товаров в государства – члены Таможенного союза;

· Экспорте и импорте услуг.

В разделе 1 «Отдельные показатели производственной деятельности» производятся за приведенные выше даты о:

· Потребленной электроэнергии;

· Стоимости переработанного давальческого сырья и материалов;

· Производственных потребительских товарах;

· Продукции растениеводства и животноводства;

· Работах, выполненных собственными силами по договорам строительного подряда;

· Строительно-монтажных работах, выполненных хозяйственным способом;

· Обороте розничной торговли производственными товарами;

· Обороте оптовой торговли алкогольными напитками и пивом;

· Отгруженной инновационной продукции;

· Перевозке грузов грузовыми автомобилями;

· Грузообороте грузовых автомобилей.

В разделе 8 «Виды оказанных услуг» приводится перечень оказанных услуг за приведенные выше даты, а в разделе 4 «Производства и отгрузка по видам продукции и услуг» - произведенные и отгруженные виды продукции и оказанные услуги.

Учет финансовых результатов от реализации продукции

На производственных предприятиях целью отражения хозяйственных операций и реализации готовых изделий на счетах бухгалтерского учета является выявление финансового результата (прибыль или убыток) от реализации продукции. Расчет финансового результата производится ежемесячно на основании документов, подтверждающих реализацию продукции.

Для обобщения информации о реализации готовой продукции, а также определения ее финансовых результатов предназначен счет 90 «Продажи». По кредиту этого счета отражается выручка от реализации продукции по отпускным ценам, а по дебету – производственная себестоимость реализованной продукции, коммерческие расходы, стоимость тары, оплачиваемые сверх цены продукции, налог на добавленную стоимость, акцизы и другие расходы. Таким образом, по дебету счета 90 «Продажи» отражается полная фактическая себестоимость реализованной продукции, н6алоги и отчисления, а по кредиту – суммы, предъявленные покупателям для оплаты по отпускным ценам.

По окончанию месяца подсчитываются обороты по дебету и кредиту счета 90 «Продажи». Путем составления результатов от реализации продукции (прибыль или убыток). Если кредит счета 90 «Продажи» окажется больше, чем дебет, то получена прибыль, которая в конце месяца полностью списывается на увеличение прибыли предприятия и в бухгалтерском учете отражается записью:

Дебет счета 90 «Продажи»

Кредит счета 99 «Прибыли или убытки».

В случае, когда дебет счета 90 «Продажи» окажется больше, чем кредит, то получен убыток, который списывается на уменьшение прибыли предприятия. При этом в бухгалтерском учете производится следующая запись:

Дебет счета 90 «Прибыли или убытки»

Кредит счета 90 «Продажи».

Отражение убытка от реализации продукции вышеназначенной записью предусмотрено действующей инструкцией по применению плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий и организаций (2001г.) К сожалению указанная метология списания сумм убытков на практике порой приводит к ошибочному завышению объемов реализации продукции, что, в свою очередь, искажает налогооблагаемую базу по расчетам налогов, сборов и отчислений, для которых базовым показателем является объемов реализации продукции. В связи с этим целесообразнее было бы убыток от реализации продукции отражать следующей сторнировачной записью:

Дебет счета 90 «Продажи»

Кредит счета 99 «Прибыли и убытки».

В этом случае не происходит завышения объема реализации продукции, кроме того, достигается единообразие при отражении финансового результата от реализации продукции.

Производственные предприятия к счету 90 «Продажи» могут открывать следующие субсчета для отражения отдельных составляющих финансового результата от продаж 90-1 «Выручка от продаж»; 90 «Себестоимость продаж»; 90-8 «Налог на добавленную стоимость»; 90-4 «Акцизы»; 90-5 «Экспортные пошлины»; 90-6 «Налог с продаж»; 90-9 «Прибыль/убыток от продаж» и др.

Затем по указанным выше субъектам производятся накопителю в течении отчетного года. По окончании каждого месяца сумма итогов дебетовых оборотов по субъектам 90-2, 90-3, 90-4, 90-5, 90-6 сопоставляются с итогом кредитового оборота по субъекту 90-1. Выявленный результат представляет собой прибыль или убыток от продаж за месяц. Эту сумму необходимо списывать заключительным оборотом отчетного месяца со счета 90-9 на счет 99 «Прибыли и убытки». В этом случае синтетический счет 90 «Продажи на конец месяца остатка не имеет. Однако все субсчета этого счета имеют либо дебетовое, либо кредитовое сальдо, величина которого накапливается, начиная с января отчетного года. При этом необходимо иметь в виду, что до конца отчетного года по всем субсчетам счета 90 «Продажи» никаких списаний не должно быть.

В декабре отчетного года, после списания финансового результата за указанный месяц, все субсчета, открытые к счету 9родажи» (кроме субсчета 90-9), должны закрываться внутренними записями на субсчет 90-9. В результате произведенных записей на 1 января нового отчетного года ни один из субъектов сальдо иметь не будет.

Вышеизложенный порядок отражения операций по счету 90 «Продажи» позволяет не только исчислить результат от продажи продукции (работ, услуг) за отчетный месяц, но и предоставляет информацию, необходимую для формирования накопительных данных к отчету о прибылях и убытках.

Учет и распределение коммерческих расходов

Коммерческими называются расходы, связанные со сбытом, реализацией продукции. В состав коммерческих расходов включаются:

· Расходы на тару и упаковку изделий на складах готовой продукции, кроме упаковки продукции в производственных цехах.

· Доставка продукции на станцию отправления.

· Погрузка продукции в вагоны и другие транспортные средства.

· Комиссионные сборы, уплачиваемые сбытовой организации.

· На рекламу и прочее.

Аналитический учет коммерческих расходов ведется по каждой статье в ведомости №15.

Синтетический учет коммерческих расходов ведется на счете 43 «Коммерческие расходы»

По Дебету 43 в течение отчетного периода собираются все коммерческие расходы и отражаются в корреспонденции с Кредитом следующих счетов:

Кредит 10 «Материалы»- упаковка на складе готовой продукции.

Кредит 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда»- заработная плата, начисленная работникам по погрузке - разгрузке продукции; заработанная плата экспедиторам и другим работникам, которые сопровождают груз.

Кредит 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению»- отчисления на соц. страхование.

Кредит 89 «Резервы предстоящих расходов и платежей»- создание резервов отпусков на заработную плату рабочим.

Кредит 71 «Расчеты с подотчетными лицами»- начисление суточных за временное сопровождение груза, стоимость обратного проезда.

Кредит 45 «Товары отгруженные» - стоимость потерь в пределах норм естественной убыли.

Кредит 23 «Вспомогательное производство»- стоимость услуг, оказанных собственным автотранспортом.

Кредит 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»- стоимость услуг транспортных организаций по доставке груза на станцию назначения или отправления.

Схема 2 «Коммерческие расходы»

Задачи учета и анализа готовой продукции

При постановке бухгалтерского учета в организациях особое место занимает учет готовой продукции, ее отгрузки и реализации, так как он на прямую влияет на финансовые показатели деятельности организации.

В задачи бухгалтерского учета готовой продукции входят:

· Контроль за правильным и своевременным документальным оформлением выпущенных из производства и отгруженных (проданных) изделий и продуктов;

· Контроль за сохранностью готовой продукции на складах организации или в местах хранения;

· Получение точных сведений о количестве и стоимости готовой продукции, находящейся на складах, и контроль за соответствием фактических запасов ценностей установленным нормативам;

· Своевременное выявление сверхнормативных и излишних остатков готовой продукции, подлежащих реализации в порядке мобилизации внутренних ресурсов;