Смекни!
smekni.com

Разработка иерархии внутренних внутрифирменных стандартов аудиторской организации индивидуальн (стр. 3 из 4)

2. Стандарты саморегулируемых организаций аудиторов, устанавливающие порядок внутреннего контроля качества аудита

Основной документ, регламентирующий порядок внутрифирменного контроля качества аудита - это федеральный стандарт аудиторской деятельности № 7 «Внутренний контроль качества аудита». Также в этом разделе выложен проект федерального стандарта № 38 «Контроль качества в аудиторских организациях, осуществляющих аудиторские и обзорные проверки финансовой информации, а также выполняющих иные задания, обеспечивающие уверенность, или оказывающих сопутствующие аудиту услуги», который устанавливает единые требования к контролю качества в рамках всей деятельности аудиторской организации.

В статье 14 действующей сейчас редакции Закона «Об аудиторской деятельности» сказано, что аудиторские организации и индивидуальные аудиторы обязаны установить и соблюдать правила внутреннего контроля качества проводимых ими аудиторских проверок. Требования, предъявляемые к указанным правилам, регламентируются федеральными правилами (стандартами) аудиторской деятельности.

В новой редакции Закона «Об аудиторской деятельности» уже говорится о системе внутреннего контроля качества работы, отвечающей требованиям, установленным федеральными стандартами аудиторской деятельности.

Что же такое система внутреннего контроля качества работы в аудиторской организации?

В стандарте № 38 говорится, что аудиторская организация должна установить систему контроля качества, обеспечивающую разумную уверенность в том, что аудиторская организация и ее работники осуществляют проведение аудита и оказание сопутствующих аудиту услуг в соответствии с требованиями нормативных правовых актов Российской Федерации, федеральными правилами (стандартами) аудиторской деятельности, внутренними правилами (стандартами) аудиторской деятельности, действующими в профессиональных аудиторских объединениях, членом которых является аудиторская организация, либо в соответствии с иными документами, а также, что аудиторские заключения и иные отчеты, выданные аудиторской организацией, соответствуют условиям конкретного задания.

Система контроля качества аудиторской организации должна включать принципы и процедуры, охватывающие следующие аспекты:

а) обязательства руководства аудиторской организации по обеспечению качества оказываемых аудиторской организацией услуг;

б) этические требования;

в) решение вопроса о принятии на обслуживание нового клиента или продолжении сотрудничества с уже существующим;

г) назначение аудиторских групп (ФПСАД № 7) / управление кадрами (ФПСАД № 38);

д) выполнение задания;

е) мониторинг.

Принципы и процедуры контроля качества должны быть документально оформлены и доведены до сведения работников аудиторской организации. До сведения каждого работника должны быть доведены как сами принципы и процедуры контроля качества, так и суть целей, для достижения которых они установлены; а также то, что каждый работник несет персональную ответственность за качество и обязан соблюдать установленные принципы и процедуры. [5]

Общие принципы и процедуры по внутрифирменному контролю качества по всем направлениям деятельности организации можно закрепить во внутрифирменном стандарте «Система внутрифирменного контроля качества». Конкретные методы контроля качества по каждому виду оказываемых Фирмой аудиторских услуг следует подробно описать в соответствующих внутрифирменных инструкциях по контролю качества. В должностных инструкциях сотрудников, осуществляющих функции по контролю качества проведения аудита или оказания сопутствующих аудиту услуг, должны быть ссылки на утвержденные внутрифирменные документы (положения, стандарты, инструкции), относящиеся к контролю качества.

Рассмотрим поподробнее каждый из элементов системы контроля качества:

1. Обязательства руководства аудиторской организации по обеспечению качества оказываемых аудиторской организацией услуг.

Развитие внутренней культуры, ориентированной на качество, зависит от четких, последовательных и оперативных действий и распоряжений со стороны всех уровней руководства аудиторской организации, демонстрирующих важность системы контроля качества аудиторской организации и необходимость:

а) оказания аудиторских услуг в соответствии с профессиональными стандартами и требованиями нормативных правовых актов;

б) выдачи аудиторского заключения или иного отчета, соответствующего условиям конкретного задания.

Особенно важно, чтобы руководство аудиторской организации признавало в качестве наиважнейшей цели деятельности аудиторской организации достижение высокого качества выполнения всех заданий, соответственно:

а) аудиторская организация должна устанавливать обязанности руководства таким образом, чтобы коммерческие соображения не преобладали над качеством выполняемой работы;

б) принципы и процедуры аудиторской организации в отношении оценки выполненной работы, оплаты и повышения в должности (включая систему поощрения) работников должны демонстрировать приверженность аудиторской организации качеству;

в) аудиторская организация должна вкладывать средства в достаточном объеме в развитие, документирование и поддержание принципов и процедур контроля качества.

Необходимость качественного оказания услуг должна постоянно доводиться уполномоченными сотрудниками до всех работников Фирмы, ее филиалов и дочерних обществ (если они есть) на собраниях, обучающих семинарах и тренингах, во внутрифирменных документах, в ходе выполнения аудиторских заданий и другими способами. Поощрение работников и повышение их в должности возможно только при условии своевременного и качественного выполнения ими своих служебных обязанностей.

Ответственность за качественное выполнение задания по проведению аудиторской проверки или оказание сопутствующих аудиту услуг возлагается на соответствующего руководителя аудиторской проверки или иного задания.

Перед началом выполнения задания руководитель проверки проводит инструктаж членов группы, информируя их:

а) об их обязанностях и ответственности;

б) о характере деятельности клиента;

в) о вопросах, связанных с рисками;

г) о проблемах, которые могут возникнуть;

д) о подробном подходе к выполнению задания.

Инструктаж проводится для того, чтобы все поняли свои цели и задачи, методы их выполнения, особенности предстоящей проверки или иного задания.

Для понимания особенностей предстоящей проверки аудиторы (руководитель проверки и члены группы) также знакомятся с рабочей документаций, подготовленной по результатам аудита (сопутствующих аудиту услуг) за предыдущие отчетные периоды.

В ходе выполнения работы руководителем проверки или иного задания производится постоянный надзор за работой сотрудников, который включает в себя:

а) наблюдение за ходом выполнения задания;

б) оценку навыков и профессиональной компетентности каждого участника аудиторской группы, наличия у них времени, достаточного для выполнения задания, понимания данных им инструкций, а также соответствия их работы запланированному подходу;

в) решение значимых вопросов, возникающих в ходе выполнения задания, оценка их значимости и, в случае необходимости, соответствующее изменение запланированного подхода; [6]

г) выявление вопросов, в отношении которых необходимо проведение дополнительных консультаций или рассмотрение более опытными участниками аудиторской проверки.

Заключение

Наличие внутренних стандартов является необходимым показателем профессионализма деятельности аудиторской организации, способствует качеству и надежности аудита, создает при их соблюдении дополнительный уровень гарантии результатов аудиторской проверки.

В процессе разработки методологии оценки системы внутреннего контроля в процессе внешнего аудита были выделены следующие группы внутренних стандартов аудиторских организаций:

1. внутренние стандарты, дополняющие положения российских и федеральных аудиторских стандартов;

2. внутренние стандарты, определяющие структуру, технологию деятельности и иные особенности аудиторской организации;

3. внутренние стандарты – методики проведения проверок по существу;

4. внутренние стандарты оказания сопутствующих аудиту услуг.

При разработке внутренних стандартов аудиторской деятельности необходимо руководствоваться следующими принципами:

1. Взаимное стремление всех заинтересованных сторон, оказывающих и потребляющих аудиторские услуги, к достижению согласия с учетом мнения каждой из сторон по управлению качеством аудиторских услуг, экономичности, применимости, совместимости и взаимозаменяемости;

2. Целесообразность разработки внутренних стандартов следует оценивать с точки зрения их социально-экономической необходимости и применимости;

3. При разработке внутренних аудиторских стандартов необходимо

обеспечить:

· соответствие требованиям внешних стандартов, нормам законодательства по бухгалтерскому учету и аудиту, гражданскому, трудовому и др.;

· комплексность стандартизации, взаимосвязь внешних и внутренних стандартов;

· оптимальность требований, включаемых в стандарты.

4. Стандарты должны периодически и своевременно обновляться для обеспечения их соответствия современным достижениям науки, уровню социально - экономического развития, передового отечественного и зарубежного опыта.