Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет и анализ труда и заработной платы и ЕСН (стр. 2 из 5)

Форма заработной платы

Согласно ст. 131 Трудового кодекса РФ выплата заработной платы производится в денежной форме и обязательно в рублях. Однако в соответствии с коллективным или трудовым договором по письменному заявлению работника оплата труда может производиться и в иных формах, не противоречащих законодательству РФ и международным договорам РФ. Доля заработной платы, выплачиваемой в не денежной форме, не может превышать 20% общей суммы заработной платы. Выплата заработной платы в виде спиртных напитков, наркотических, токсических, ядовитых и вредных веществ, оружия, боеприпасов и других предметов, в отношении которых установлены запреты или ограничения на их свободный оборот, не допускается. Место и сроки выплаты заработной платы в не денежной форме определяются коллективным или трудовым договором.

Сроки выплаты заработной платы

Заработная плата должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца (ст. 136 Трудового кодекса РФ). До вступления в силу нового Трудового кодекса РФ данная обязанность была установлена ст. 96 КЗоТ. На практике многие организации отступают от данной нормы из-за того, что выдавать зарплату дважды в месяц по чисто техническим причинам менее удобно, да и работники не возражают против того, чтобы получать ее один раз в месяц. В связи с этим возникает вопрос: подлежит ли должностное лицо административной ответственности за выплату заработной платы один раз в месяц, если у работника нет возражений против такого порядка?

В соответствии со ст. 5.27. Ко АП РФ наложение административного штрафа предусмотрено за факт нарушения законодательства о труде, а не за нарушение прав работника. Поэтому невыплата заработной платы каждые полмесяца является нарушением ст. 136 Трудового кодекса РФ, что подлежит административной ответственности. (О размерах ответственности см. раздел «Ответственность работодателя».) Выплачивать заработную плату один раз в месяц можно, если работодатель будет иметь заявления от работников с просьбой об этом. Заявление должно быть составлено в виде отказа от получения аванса за определенные месяцы года (январь, февраль, март и т. д.).

Заявление составляется один раз в год. День выплаты заработной платы должен устанавливаться правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным или трудовым договором. При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня (а не на следующий день)

Сроки расчета при увольнении

Согласно ст. 140 Трудового кодекса РФ при увольнении работника выплата всех сумм, причитающихся работнику, производится в день его увольнения.

Если работник в день увольнения не работал, соответствующие суммы должны быть выплачены ему не позднее следующего дня после предъявления им требования о расчете.

В случае возникновения спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный выше срок выплатить не оспариваемую им сумму. Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни возможно в случаях, поименованных в указанной выше статье, но только с их письменного согласия. Кроме того, допускается привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков, средств массовой информации, профессиональных спортсменов. Привлечение инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается, если такая работа не запрещена им по медицинским показаниям. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день. Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя

Статьей 153 Трудового кодекса РФ предусмотрена оплата не менее чем в двойном размере за работу в выходной и нерабочий праздничный день.

Работники, получающие месячный оклад, за работу в выходные и праздничные дни получают не менее двойной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа производилась ими сверх месячной нормы рабочего времени. Если же они выполняли работу в пределах месячной нормы рабочего времени, им оплачивается не менее одинарной дневной или часовой ставки сверх оклада.

Работнику, работавшему в выходной или нерабочий праздничный день, по его желанию может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников организаций кинематографии, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении произведений, профессиональных спортсменов может определяться на основании трудового договора, коллективного договора или локального нормативного акта организации.

Оплата простоев

Простой может произойти как по вине работника, так и по вине работодателя. Согласно ст. 157 Трудового кодекса РФ время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника. При этом работник должен в письменной форме предупредить работодателя о начале простоя. Время простоя по причинам, не зависящим ни от работодателя, ни от работника, если работник в письменной форме предупредил работодателя о начале простоя, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки (оклада).

Время простоя по вине работника не оплачивается.

Налог на прибыль

В целях исчисления налога на прибыль суммы начисленной заработной платы признаются расходами на оплату труда в соответствии со ст. 255 НК РФ и относятся к расходам, связанным с производством и реализацией.

Суммы ЕСН также относятся к расходам, связанным с производством и реализацией, но признаются в качестве прочих расходов как суммы налогов и сборов, начисленные в установленном законодательством РФ о налогах и сборах порядке на основании п. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ.

Взносы по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний включаются в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией, в соответствии с п. 45 п. 1 ст. 264 НК РФ.

Согласно ст. 318 НК РФ расходы на производство и реализацию подразделяются на прямые и косвенные. Сумма косвенных расходов, осуществленных в отчетном периоде, в полном объеме относится к расходам текущего отчетного периода. А сумма прямых расходов, произведенных в отчетном периоде, распределяется на остатки незавершенного производства, готовой продукции на складе и отгруженной, но не реализованной в отчетном периоде продукции. Расходы на оплату труда персонала, участвующего в процессе производства товаров (выполнения работ, оказания услуг), а также суммы ЕСН, начисленного на указанные суммы, относятся к прямым расходам.

Бухгалтерский учет

Согласно пунктам 5 и 7 Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» (ПБУ 10/99), утвержденного приказом Минфина России от 06.05.99 № 33н, расходы организации на оплату труда работников организации формируют расходыпо обычным видам деятельности. Для учета расчетов с работниками по оплате труда Планом счетов предназначен счет 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда». В коммерческих организациях начисленные суммы оплаты труда, причитающиеся работникам, отражаются в бухгалтерском учете по кредиту счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» в корреспонденции со счетами учета затрат (счета 20, 25, 26 и 44). Выплата работникам заработной платы отражается по дебету счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» обычно в корреспонденции со счетами 50 «Касса» или 51 «Расчетный счет». Удержание налога на доходы физических лиц отражается в бухгалтерском учете согласно Плану счетов по дебету счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» в корреспонденции с кредитом счета 68 «Расчеты по налогам и сборам».

Единый социальный налог

- работодатели, использующие труд наёмных работников;

- индивидуальные предприниматели, крестьянские (фермерские) хозяйства, адвокаты.

Для работодателей объектом налогообложения признаются:

- выплаты и иные вознаграждения, начисляемые работодателями в пользу работников по всем основаниям, в том числе вознаграждения по договорам гражданско-правового характера, а также по авторским и лицензионным договорам. Причем вознаграждения, выплачиваемые работникам по договорам гражданско-правового характера, авторским и лицензионным договорам не включаются в налоговую базу в части суммы налога, подлежащей зачислению в ФСС РФ. Следует также отметить, что договора гражданско-правового характера, предметом которых не является выполнение работ и оказание услуг, не подпадают под обложение ЕСН. Это договора купли-продажи (включая поставку, контрактацию), мены, дарения, ренты, пожизненного содержания, аренды, найма помещения, займа, кредита, факторинга, банковского счёта и вклада, страхования, коммерческой концессии, публичного конкурса, проведения лотерей и т.д.;

- выплаты в виде материальной помощи, а также иные безвозмездные выплати в пользу физических лиц, не связанных с налогоплательщиком трудовым договором, либо договором гражданско-правового характера, предметом которого является выполнение работ (оказание услуг), либо авторским иди лицензионным договором;