Смекни!
smekni.com

Аудит продажи готовой продукции (стр. 1 из 9)

Содержание

Введение……………………………………………………………………….2

1. МЕТОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И АУДИТА ПРОДАЖИ ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ (РАБОТ, УСЛУГ)……………….……6

2. Организационно-экономическая и правовая характеристика Филиала «Управление промышленных предприятий № 8» фгуп усст №8..……………………………………..13

2.1. Местоположение и правовой статус …………………………………13

2.2. Выпускаемая продукция и оказываемые услуги…………………….19

2.3. Организационное устройство, размеры и специализация………..…16

2.4 Характеристика организации бухгалтерского учета и системы внутреннего контроля………………………………………………………...21

3.Учет продажи готовой продукции на «упп № 8»…………....24

3.1 Выпускаемая продукция и оказываемые услуги……………..............24

3.2.Документальное оформление продажи готовой продукции………...27

3.3 Учет продажи готовой продукции на складах и в бухгалтерии….....30

4.Аудит продажи готовой продукции НА «упп № 8»…….....…32

4.1.Цели и задачи аудита продажи готовой продукции…………….……32

4.2.Методические приемы и способы проведения аудита………………34

4.3.Планирование аудита …………………………………………………39

4.4.Оценка и оформление результатов аудита……………………………44

Заключение………………………………………………………………….49

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………..51

Введение

В России аудит – новое направление контроля за хозяйственной деятельностью. С развитием рыночных отношений на бухгалтеров «хлынул» поток нормативных документов, регламентирующих правовые вопросы деятельности предприятий, организаций и постановки бухгалтерского учета и отчетности, налогообложения, порядка формирования себестоимости продукции. В действующие нормативные документы часто вносятся изменения и дополнения, которые в силу разных обстоятельств не всегда доводятся до налогоплательщиков. Поэтому появились и нарушения (порой неумышленные) в соблюдении требований нормативных документов, относящихся к хозяйственной деятельности предприятий.

Возникла необходимость создания формы негосударственного контроля за деятельностью предприятий, которой бы включал в себя консультирование по вопросам организации и ведения бухгалтерского учета, оказываемых с целью улучшения бухгалтерского учета и отчетности на предприятии, повышения эффективности их коммерческой деятельности. Этой формой стал аудит -–деятельность направленная на снижение предпринимательского риска.

В данной курсовой работе рассмотрен вопрос аудита реализации продукции и расчетов с покупателями и заказчиками.

Объем реализации продукции (выполненных работ, оказанных услуг) – это один из основных показателей характеризующих деятельность предприятия, поэтому так важно, чтобы он был отражен в бухгалтерском учете правильно. Верно учтенные объемы реализации продукции, своевременный и достоверный учет отгрузки и оплаты продукции – это основа правильно сформированной выручки, а значит и правильно рассчитанных налогов.

Задача данной курсовой работы состоит в рассмотрении проблемы аудита процесса реализации продукции (работ, услуг), расчетов с покупателями и заказчиками, возможными ошибками в отражении их в бухгалтерском учете.

В первой главе курсовой работы приводятся основы бухгалтерского учета готовой продукции и ее реализации, а также уделяется внимание расчетам с покупателями и заказчиками.

Во второй главе описываются нормативы и методики проведения аудита, дается характеристика основных направлений

В третье главе дается определение аудиторскому заключению, его составлению и характеристике, а также здесь раскрываются возможные ошибки выявленные при проведении аудита в бухгалтерском учете и отчетности организации.

Объем проданной продукции (выполненных работ, оказанных услуг) – это один из основных показателей, характеризующих деятельность организации. Этот показатель крайне важен и для начисления целого ряда налогов – налога на прибыль, НДС, акцизов, налога на пользователей автомобильных дорог, налога на содержание жилищного фонда и объектов социально – культурной сферы (ЖКХ) и других. Он важен для установления размеров нормируемых статей затрат – расходов на рекламу, представительских расходов для целей исчисления налога на прибыль.

По своему экономическому содержанию объем проданной продукции характеризует конечный финансовый результат работы организации, выполнения своих обязательств перед потребителями, степень участия в удовлетворении потребностей рынка.

Существующие ранее проблемы отражения в бухгалтерском учете и отчетности выручки от продажи товаров продукции, работ, услуг; доходов от продажи товаров; выбытия и поступления товаров и продукции, а также возникающие при этом обязательства были окончательно решены указаниями по заполнению квартальной бухгалтерской отчетности в 1996 г., утвержденными приказом Минфина РФ от 27.03.96 №31. В соответствии с этим указанием выручка от продажи товаров и продукции в отчете о финансовых результатах отражается в момент перехода права собственности на отгруженные или переданные товары или продукции покупателям. Аналогичный порядок принимается в отношении выполненных работ, оказанных услуг.

В данной работе рассматриваются проблемы, связанные с учетом продажи продукции (работ, услуг), с формированием выручки от продажи и ее отражений в учете, а ключевым моментом являются особенности проведения аудиторской проверки продажи готовой продукции. Верно учтенные объемы продажи готовой продукции, своевременный и достоверный учет отгрузки и оплаты продукции – это залог правильно сформированной выручки, а значит и правильно рассчитанных налогов.

В первой части данной работы приводятся методические и нормативные основы аудиторской проверки продажи продукции, даётся характеристика основных операций, их документальное отражение и оформление в учёте. Во второй части описывается сам объект исследования и оценка исследования его системы бухгалтерского учёта и системы внутреннего контроля. В третьей части работы приводится общий план, программа проведения аудиторской проверки, а также отчёт по результатам проверки и рекомендации по совершенствованию данной отрасли учёта как было заявлено в цели работы. Целью работы является изучение учета продажи готовой продукции, ознакомление с применяемой методикой в филиал «Управление промышленных предприятий №8» ФГУП УССТ №8 при Спецстрое России.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить состояние учета продажи готовой продукции, выявив применяемую в организации методику учета;

2. Изучить проведение аудита продажи готовой продукции, его методику и документальное оформление;

3. Выявить недостатки и особенности по учету и аудиту продажи готовой продукции, внести предложения по его совершенствованию.

Объектом исследования является филиал «Управление промышленных предприятий №8» ФГУП УССТ №8 при Спецстрое России.

Методологической основой для работы послужили труды отечественных экономистов, а также нормативные, инструктивные и законодательные документы и личные исследования.

I. МЕТОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА ПРОДАЖИ ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ (РАБОТ, УСЛУГ)

Ведение бухгалтерского учета осуществляется в соответствии с нормативными документами, имеющими разный статус. Одни из них обязательны к применению, другие носят рекомендательный характер.

Основным нормативным актом является Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21.11.96г. № 129-ФЗ. Этот закон определяет правовые основы бухгалтерского учета, его содержание, принципы, организацию, основные направления бухгалтерской деятельности и составления отчетности, состав хозяйствующих субъектов, обязанных вести бухгалтерский учет и предоставлять финансовую отчетность.

Учет продажи готовой продукции регулируется:

- Федеральным законом «О бухгалтерском учете» от 21.11.96 г. № 129-ФЗ. Гражданский кодекс Российской Федерации. Части 1 и 2. — М.: Проспект, 1998.

- Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской от­четности в Российской Федерации. Утверждено приказом Мин­фина РФ от 29.07.98 г. № 34н (в ред. приказа Минфина РФ от24.03.2000г. №31н).

-Положением о составе затрат по производству и продаже готовой про­дукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг) и о порядке формирования финансовых результа­тов, учитываемых при налогообложении прибыли. Утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.92 г. № 552, с последующими изменениями и дополнения­ми, утвержденными Правительством Российской Федерации.

- Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации», ПБУ 9/99. Утверждено приказом Минфина РФ от 06.05.99 г. № 32н. «О формах бухгалтерской отчетности организаций». Приказ Мин­фина РФ от 13.01.2000 г. № 4н.

- Методическими указаниями по инвентаризации имущества и финан­совых обязательств. Утверждены приказом Минфина РФ от 13.06.95г. №49.

Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть 2. Федеральный закон от 05.08.2000 г. № 117-ФЗ (в ред. Федерального закона от 29.12.2000г. № 166-ФЗ).

- Методическими рекомендациями по применению главы 21 «Налог на добавленную стоимость» Налогового кодекса РФ. Утверждены приказом Министерства РФ по налогам и сборам от 20.12.2000 г. № БГ-3-03/447.

С последующими изменениями и дополнения­ми, утвержденными Правительством Российской Федерации.

Общероссийским классификатором продукции. Утвержден постановлением Госстандарта России от 30.12.93 г.

- Инструкцией по заполнению унифицированных форм федерального государственного статистического наблюдения № П-1 «Сведе­ния о производстве и отгрузке товаров и услуг», № П-2 «Сведения об инвестициях», № П-3 «Сведения о финансовом состоянии организации», № П-4 «Сведения о численности, заработной плате и движении работников».Утвержденной Госкомстатом России от 17.11.97 г. № 76 (в ред. от 25.05. и 08.12.98 г.).