Смекни!
smekni.com

Организация строительства и управление качеством (стр. 7 из 22)

Если велик разброс показателей качества исходного сырья и материалов, этот разброс обязательно отразится на разбросе показателей качества, готового изделия. Поэтому очень важен входной контроль, который должен обеспечить ввод в процесс исходных материалов максимально высокого качества. Далее, для того чтобы в технологическом процессе производились изделия стабильного качества, тщательному контролю должны подвергаться методы и условия проведения операции. Для этого необходимо внимательно подобрать контрольные параметры и для каждого, из этих параметров—технические стандарты, стандарты на операции и т. д. Повседневные операции должны осуществляться при обязательном соответствии этим стандартам.

Эффективным средством такого контроля также являются контрольные карты.

Для осуществления контроля процесса с помощью контрольных карт прежде всего из показателей качества, формируемых в результате этого процесса, выбирают наиболее важные, которые сравнительно быстро могут быть представлены в виде количественных данных. Для этих данных строят контрольную карту. Если все точки, наносимые на бланк этой контрольной карты, попадают внутрь диапазона, ограниченного контрольными границами, делается заключение о том, что процесс протекает в стабильных условиях. Таким образом, такие факторы как контрольные параметры и состояние исходных материалов должны подвергаться постоянной непосредственной проверке. Если на контрольной карте точки немного колеблются вверх-вниз относительно средней линии, не выходя за пределы контрольных границ, можно спокойно работать. Процесс можно считать стабильным, если дневные партии изделий, выпущенных за 2—3 дня подряд, почти идентичны. Когда процесс протекает стабильно и удовлетворяет всем требованиям с технологической и экономической стороны, говорят, что «процесс находится в контролируемом состоянии».

Если при построении контрольной карты окажется, что одна или несколько точек выходят за контрольные границы, это означает, что были каким-то образом нарушены условия обеспечения одного или нескольких факторов, относящихся к исходным материалам или контролируемым параметрам. Ясно, что при этом необходимо проверить, правильно ли были использованы исходные материалы, соблюдалось ли соответствие технологическим стандартам и стандартам на операции в отношении контрольных параметров, например температуры, или времени обработки, или других условий, таких как способы выполнения операций и.т. д.

В соответствии с принятыми правилами построения контрольных карт точка, расположенная точно на контрольной границе, считается вышедшей за пределы контрольной границы.

В том случае, когда при исследовании причины отклонения параметра, приведшего к выходу точки, за контрольную границу, удается эту причину устранить, центральную линию и контрольные границы, которые были установлены на основании расчета, проведенного по предварительным данным, собранным до этого момента, следует пересчитать, исключив данные для группы, относящейся к точке, вышедшей за контрольную границу (вновь .рассчитать только по оставшимся данным). Затем определенные по этим предварительным данным среднюю линию и контрольные границы нанести на бланк контрольной карты, приняв их за контрольные нормативы для контроля процесса.

В том случае, когда на графике х’ (х’—R) -карты какая-то точка выходит за контрольную границу, это означает, что возникает отклонение от среднего для групп. А в случае, когда за контрольные границы выходит точка на графике R, это означает, что значительно меняется разброс групп (рис. 2.34, рис. 2.35).

Рис. 2.34. За контрольную границу Рис. 2.35. За контрольную границу вы-

вышла точка на графике (х’) шла точка на графике (R):

3—изменилось среднэе 1—увеличился разброс

Чтобы не допускать ошибок при осуществлении контроля процесса с использованием контрольных карт, следует соблюдать определенные правила.

Прежде всего, необходимо с большим вниманием относиться к выбору контрольных параметров среди всех факторов, составляющих процесс.

Далее, необходимо ясно представлять уровень и размах контрольных параметров в конкретных случаях, при которых следует осуществлять контроль процесса.

Кроме того, необходимо хорошо понимать, в отношении каких. показателей качества производимых в этом процессе изделий необходимо отбирать данные для построения контрольной карты, чтобы наиболее эффективно осуществлять контроль процесса.

Очень важно правильно понимать смысл контроля качества, который не ограничивается контролем процесса, различая «контроль» и «проверку», (х’—Я)-карты, называемые контрольными картами по количественному признаку, используются в тех случаях, когда показатели качества могут, быть выражены количественными данными—размеры, вес, чистота и т. д.

Оглавление

Р-карты

В тех случаях, когда показатели качества определяются качественными данными, например интенсивность окрашивания или. степень загрязнения, :которые трудно выразить в .количественном виде, обычно применяется другой вид контрольных карт, которые называются контрольными картами по альтернативному признаку. В таких случаях качество определяется двумя оценками: «качественно» и «некачественно». Одним из видов контрольных карт по альтернативному признаку являются р-карты.

При построении p-карты вначале собирают предварительные данные так, чтобы их число можно было представить. 20-25 группами, и для каждой группы рассчитывают долю (%) дефектной продукции рпо следующей формуле:

р=рn/n,

где рn—число дефектных изделии; n—число выборок.

При определении доли дефектной продукции р подсчитывают не число дефектных изделий из партий произведенной продукции, а рассматривают число дефектных изделий в отношении установленных показателей качества. Примерами могут. быть случаи, когда дефектными являются окраска, точность выполнения углов плоскостность поверхности, и изделие рассматривается как дефектное в отношении каждого из этих показателей;

Если рассматривать недоброкачественность только по показателю «интенсивность окраски» при контроле процесса окраски; подсчитывается доля дефектной продукции р по этому показателю. В табл. 2.13 представлены данные о недоброкачественности по: показателю «интенсивность окраски» изделия, .разделенные на 25 групп.

Построим контрольную р-карту по данным табл. 2.13.,

1. Определим долю дефектных изделий для каждой группы, разделив число дефектных изделий р на число выборок п.

2. На бланке контрольной карты по вертикальной оси будем откладывать найденные для отдельных групп значения доли дефектной продукции р в процентах, а по горизонтальной оси — номера групп, как показано на рис. 2.36.

Рис. 2.36. Карта для контроля качества окраски изделия:

1—номер выборки :

. 3. После нанесения всех точек р рассчитаем центральную линию и контрольные границы по следующим формулам:

центральная линия: p’=åpn/ån,

где р’ — среднее арифметическое для р, åрп — сумма числа дефектных изделий;

ån — сумма числа выборок;

Таблица 2.13.

группы

Число выборох

n

Число дефектных

изделий, рn

Доля дефектных

изделий, р

1

100

1

0,04

2

100

2

0,02

3

100

0

0,00

4

100

5

0,05

5

100

3

0,03

6

100

2

0,02.

7

100

4

0,04

8

100

3

0,03

.9

100

2,

0,02

10

100

6

0,06

: .11

100

1

0,01

12

100

4.

0,01

13

100

1

0,01

14

100

0

0

15

100

2

0,02

16

100

3

0,03

171

100

1

0,04

18

100

6

0,06

19

100

1

0,01

20

100

3

0,03

21

100

3

0,03

22

100

2

0,02

23

100

0

0

24

100

7

0,07

25

100

3

0,03

Всего ån=2500 åрn==68