Смекни!
smekni.com

Учет расчетов с подотчетными лицами. Особенности учета (стр. 6 из 6)

на 2011 год.

Для целей бухгалтерского учета.

1. Бухгалтерский учет в организации ведется в соответствии с Федеральным законом «О бухгалтерском учете», Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, Положениями по бухгалтерскому учету (ПБУ), Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности и Инструкцией по его применению, другими действующими нормативными и законодательными актами.

2. Ответственность за организацию бухгалтерского учета и соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций несет директор.

3. Ведение бухгалтерского учета и своевременное предоставление полной и достоверной отчетности в установленные сроки осуществляет главный бухгалтер.

4. Формой бухгалтерского учета является журнал хозяйственных операций. Учет и обработка информации осуществляются как ручным путем, так и с использованием средств вычислительной техники, в том числе программы автоматизированного бухгалтерского учета «1С-бухгалтерия 7.7».

5. Помимо основной (уставной) деятельности организация никакой предпринимательской деятельности не осуществляет.

6. Все добровольные имущественные взносы, осуществленные учредителями и другими лицами, содействующими целям создания организации, представляют собой целевые поступления, отражаемые по кредиту счета 86 «Целевое финансирование».

7. Суммы превышения целевых поступлений над расходами, как и суммы превышения расходов над целевыми поступлениями засчитываются или добираются в последующие отчетные периоды. Указанные суммы на финансовые результаты деятельности организации не относятся и на счете 99 «Прибыли и убытки» не учитываются.

8. Расходование целевых средств осуществляется согласно смете, утвержденной общим собранием членов организации на календарный год.

9. Для отражения расходов по уставной деятельности счета производственных затрат не используются. Начисления и фактические расходы по смете отражаются на счете 96 «Резервы предстоящих расходов», субсчет «Расходы по смете» с возможностью сохранения по данному субсчету как кредитового (экономия по смете), так и дебетового (перерасход по смете) сальдо.

10. Предметы, служащие более одного года и имеющие стоимость в пределах 10000 руб., а также приобретаемые издания (книги, брошюры и т.п.) независимо от стоимости списываются на расходы по мере отпуска в эксплуатацию.

11. По основным средствам, используемым для уставной деятельности, амортизация не начисляется и счет 02 не используется. Износ по указанному имуществу отражается на забалансовом счете 010 по установленным нормам в течение срока их полезного использования с применением линейного метода.

12. В целях бухгалтерского учета и налогообложения срок полезного использования основных средств устанавливается исходя из минимального срока, предусмотренного для соответствующих амортизационных групп Клакссификацией основных средств, включаемых в амортизацоннные группы, утвержденной постановлением Правительства РФ от 1 января 2002 г.

13. При отсутствии обычных видов предпринимательской деятельности и складского учета материальных ценностей необходимость в использовании счета 10 «Материалы» отпадает. В этом случае полная стоимость всех приобретенных материалов (включая НДС) относится в дебет счета 96 сразу по их приобретении.

14. Контроль над сохранностью материалов осуществляется в административном порядке до их полного использования.

15. Экземпляры бухгалтерских программ и правовых баз данных учитываются на счете 97 «Расходы будущих периодов», списание стоимости которых производится линейным способом в течение срока их службы, который определяется при принятии объектов к учету.

16. В целях обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета и отчетности инвентаризация имущества и финансовых обязательств производится в следующие сроки:

- основных средств и нематериальных активов – один раз в год в срок до 30 ноября;

- кассовых операций – один раз в квартал;

дебиторской задолженности – ежеквартально перед составлением квартальной бухгалтерской отчетности;

- расчетов с бюджетом – ежеквартально путем сверки расчетов с ИМНС, не позднее сроков, установленных для сдачи соответствующих форм расчетов (налоговых деклараций);

- расчетов с членами организации по уплате членских взносов – один раз в год, не позднее одной недели до проведения ежегодного общего собрания.

В случае смены материально ответственных лиц инвентаризация передаваемых материальных ценностей проводится обязательно.

17. Контроль за хозяйственными операциями осуществляется ревизионной комиссией организации в соответствии с Положением о ревизионной комиссии, утвержденным общим собранием.

18. Порядок расчета с подотчетными лицами устанавливается приказом по организации.

19. Рабочий план счетов организации:

Таблица 1

Наименование счета

№ счета

Наименование субсчета

1 2 3
Основные средства

01

Основные средства, используемые в уставной деятельностиВыбытие основных средств
Нематериальные активы 04 По видам активов
Вложения во внеоборотные активы 08 По видам вложений
Касса 50
Расчетные счета

51

По видам счетов
Валютные счета

52

Транзитный валютный счетСпециальный транзитный счетТекущий валютный счет
Специальные счета в банках

55

Депозитный счет
Финансовые вложения

58

По видам вложений
Расчеты с поставщиками и подрядчиками

60

Расчеты по налогам и сборам

68

Расчеты по НДФЛРасчеты по налогу на имуществоРасчеты по единому социальному налогу
Расчеты по социальному страхованию и обеспечению

69

Расчеты по социальному страхованиюРасчеты по обязательному пенсионному страхованиюРасчеты по обязательному медицинскому страхованию
Расчеты с персоналом по оплате труда

70

Расчеты с подотчетными лицами

71

Расчеты с персоналом по прочим операциям

73

Расчеты с разными дебиторами и кредиторами

76

Целевое финансирование

86

По видам целевых поступлений
Резервы предстоящих расходов

96

Расходы по смете
Расходы будущих периодов 97
Прибыли и убытки 99
Забалансовые счета:- Арендованные основные средства- Бланки строгой отчетности- Износ основных средств 001 006 010

Для целей налогообложения.

20. Выручка от реализации для целей налогообложения по НДС определяется по мере оплаты товаров (работ, услуг), а для целей налогообложения по налогу на прибыль - методом начисления.

21. Налог на прибыль уплачивается ежеквартально без уплаты авансов, исходя из фактически полученной прибыли.

22. Налоговый учет ведется с применением программы автоматизированного бухгалтерского учета «1С-бухгалтерия 8 ред.1,6».