Смекни!
smekni.com

Стимулирование труда управленческого персонала (стр. 1 из 9)

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1. Сущность и значение управленческого труда 4

1.1 Характеристика управленческого труда 4

1.2 Классификация управленческих кадров 10

Глава 2. Система стимулирования труда управленческих

работников 18

2.1 Мотивация трудовой деятельности персонала 18

2.2 Стимулирование трудовой деятельности персонала 27

Глава 3. Совершенствование стимулирования управленческого

труда. 43

3.1 Формирование оплаты труда 43

3.2 Аттестация на предприятии 47

Заключение 50

Список литературы 51

Введение.

В условиях перехода к системе рыночного хозяйствования в соответствии с изменениями в экономическом и социальном развитии страны, существенно меняется и политика в области оплаты труда, социальной поддержки и защиты работников. Многие функции государства по реализации этой политики переданы непосредственно предприятиям, которые самостоятельно устанавливают формы, системы и размеры оплаты труда, материального стимулирования итогов, результатов.

Заработная плата в обществе выступает не только в роли элемента хозяйственного механизма, но и несет высокую социальную нагрузку, и принципиальные подходы к оплате труда руководителей должны быть такими же, как и у всех работающих, т.е. различия в уровнях должностных окладов руководителей и других категорий работников должны отражать различие в их квалификации, сложности труда и т.д. Вместе с этим руководители производства оказывают существенное воздействие на формирование конечных результатов производства. И это должно находить отражение не только в уровне, но и в механизме оплаты их труда.

Данная тема является актуальной, т.к. разработка успешных мероприятий по стимулированию персонала на предприятии торговли является одной из необходимых условий повышения производительности труда на предприятии торговли, а следовательно, повышение прибыли на предприятии в целом.

Цель курсовой работы – изучение совершенствования стимулирования управленческого труда. Задачей курсовой работы является рассмотрение сущности и значения управленческого труда , классификации работников, системы мотивации и стимулирования труда.

1. Сущность и значение управленческого труда

1.1 Характеристика управленческого труда

Характеризуя понятие "управленческий труд", следует от­метить, что сферой его приложения является управление про­изводством или другими объектами.

Управление представляет собой область деятельности, направленную на обеспечение согласованной и эффективной работы трудового коллектива, создающего материальные ценности или производящего услуги. Оно включает в себя выполнение различных функций. По своему содержанию эти функции можно свести в несколько основ­ных групп. Так, применительно к управлению деятельнос­тью коллектива (предприятие, объедине­ние и др.) НИИ труда выделяет семь групп, различающихся объектом воздействия, преимущественной стадией его осу­ществления и содержанием управленческой деятельности./1,c.20/

Таблица 1 Функции управления

Группа Объекты управленияи стадии процесса уп­-равления, формирую­-щие группу функций Содержание управленческой
функций деятельности
Объект Стадиипроцессауправления
(направле­-
ние воз­-
действия}
1 2 3 4
Макетирова-ние Коммер- ческая де-ятельность Анализ состояния рынка

влечение заказчиков, организация

совместных предприятий, заключение

договоров, контрактов, формирова­

ние портфеля заказов

1 2 3 4
2. Плани­рование Экономи­ческое исоциальноеразвитиепредпри­ятия Планиро­вание Составление долгосрочных прогнозови планов экономического и социаль­ного развития предприятия и структур­ных подразделений, составление теку­щих планов выпуска продукции и ока­зания услуг исходя из портфеля зака­зов и имеющихся мощностей и пред­ложений коллективов подразделений,доведение планов до структурных под­разделений и до каждого работника
3. Финан­- Финансо- Анализиспользо­-вания фи­-нансовыхресурсовпредпри­-ятия, пла­-нированиефинансов Обеспечение предприятия необходи­-мыми финансовыми ресурсами: изуче-­ние и анализ формирования и исполь­-зования хозрасчетного дохода пред­приятия (прибыли), выявление необхо-­димости привлечения банковскогокредита и анализ его использования
сирование вое Поло- вое
положениепредпри­-ятия
4. Органи­зация средств произведет ва и стиму­лирование улучшения их исполь­зования Техничес­кое разви­тие пред­приятия и его струк­турных подразде­лений, обеспече­ние мате­риальными ресурсами Организа­ция и сти­мулирова­ние выпол­нения за­даний Формирование и использование мате­риально-вещественных факторов про­изводства для решения экономических и социальных задач, стоящих перед предприятием: ускорение научно-тех­нического прогресса, повышение ка­чества и конкурентоспособности продукции, техническое перевооруже­ние и реконструкция, обеспечение оборудованием и материалами, эксплу­атация основных фондов, реализация продукции и услуг и т.п.
5. Органи­зация и стимулиро­вание тру­да Обеспече­ние трудо­выми ре­сурсами Организа­ция и сти­мулирова­ние выпол­нения за­даний Формирование и использование чело­веческого фактора (трудового потен­циала): комплектование кадров рабо­чих и управленческого персонала, их подбор и расстановка, повышение ква­лификации, анализ использования кад­ров, решение вопросов их мобильнос­ти, выбор или разработка форм орга­низации и оплаты труда, моральных мотивов и стимулов, координация действий участников совместного про­цесса труда
6. Инфор­мационное обеспече­ние и учет Все направ ления де­ятельности предприя­тия (техни­ческого, экономичен кого, соци­ального развития) Переработ­ка инфор­мации, учет и передача информа­ции Предоставление всем звеньям и работ­никам предприятия необходимой ин­формации (технической, экономичес­кой, правовой и др.), полученной с ис­пользованием соответствующей техни­ки — централизованных автоматизиро-ванных систем и индивидуальных средств (персональных компьютеров, АРМ и др.); оперативный и бухгалтерс­кий учет
7. Конт­роль, регу­лирование и оценка деятельнос­ти Все направ­ления дея­тельности предприя-тия Анализ де­ятельности, оператив­ный конт­роль Контроль за ходом производства, за рациональным использованием всех видов ресурсов; внесение изменений в текущий ход работ по выполнению пла­нов, заказов в установленные сроки и требуемого качества, оценка деятель­ности звеньев управления и выявление резервов повышения ее эффективнос­ти, оценка социального развития

Управленческий труд по сравнению с трудом рабочих име­ет свои существенные особенности. Прежде всего это пре­имущественно умственный труд. Различают три вида умст­венного труда: эвристический, административный и опера­торный./1,c.22/

Эвристический труд — творческая составляющая ум­ственной деятельности. По своему функциональному назна­чению он характеризуется как труд по исследованию, анали­зу и разработке различных вопросов (разработка планов и анализ их выполнения, определение направлений совершен­ствования конструкции и состава продукции, технологии, ор­ганизации производства и труда, решение социальных про­блем). По содержанию эвристический труд связан с выпол­нением аналитических и конструктивных операций и направ­лен на разработку и принятие решений.

Административный труд — вид умственного труда, функциональным назначением которого является непосред­ственное управление деятельностью и поведением людей. По содержанию он достаточно разнообразен и включает выпол­нение различных организационно-административных опера­ций (координационных, распорядительных, контрольных). Этот вид умственного труда призван обеспечить координацию деятельности отдельных участников и трудовых коллективов (различных отделов заводоуправления, цехов и т. п.).

Операторный труд - это труд по выполнению сте­реотипных (постоянно повторяющихся) операций детер­минированного (предопределенного) характера. По содер­жанию это информационно-техническая работа, включаю­щая документационные операции (оформление докумен­тов, их копирование, размножение, хранение, обработка корреспонденции и т. п.), первично-счетные и учетные, ввод данных в ЭВМ, переработка информации по заранее разработанной программе, вычислительные операции.

Преобладание тех или иных видов умственных нагрузок определяет в значительной степени специфику организации управленческого труда в отношении методов выполнения ра­бот, видов норм, способов регламентации, факторов условий труда .

Рассматривая особенности управленческого труда, следу­ет подчеркнуть, что, так же как труд рабочих, он является необходимым и производительным трудом. Но вместе с тем он имеет особую производительную форму. Занятые управленчес­ким трудом непосредственно не создают материальных цен­ностей, но, осуществляя техническую и организационную подготовку производства, совершенствуя методы планово-экономической работы, формы материального стимулирова­ния, решая коммерческие задачи, они реализуют свою дея­тельность в продукте труда совокупного работника. Без их труда невозможно современное производство.

Специфичен и предмет управленческого труда, в качестве которого выступает различного рода информация. В силу этого управленческий труд носит информативный характер. Информация по форме может быть устной и документиро­ванной (чертежи, технологические карты, планы, проекты и т.п.), по функциональной принадлежности - технической, трудовой, бухгалтерской, коммерческой, она различается и по используемым носителям (документы, перфокарты, маг­нитные ленты).