Смекни!
smekni.com

Анализ ассортимента и потребительских свойств стеклянной посуды (стр. 2 из 2)

Хмельницкий является довольно крупным городом, по меркам Украины, имеющий изрядное количество отдаленных микрорайонов. В свое время почти каждый микрорайон был охвачен книжной торговлей. Сейчас только в центре города можно приобрести нужную литературу, на окраинах города магазинов книжных нет. Этот факт доставляет много неудобств и довольно ощутимую потерю времени жителям нашего города.

Магазин «Книжковий світ» уже предпринимает определенные шаги для решения этой проблемы. Почему эту проблему в городе должен решать данный магазин, это очень просто, «Книжковий світ» единственный книжный магазин оставшийся в городе. Магазин имеет свои три ларька по городу, также функционирует три торговые точки (палатки), но это все в центре города. На окраинах города или других людных местах из таких точек только одна, она находится в Технологическом университете Подолья, что оправдано.

Что же предлагается по данной проблеме, а предлагается открыть новую торговую точку на границе двух самых больших микрорайонов города, Проспект Мира и Озёрной, А именно в поликлинике №2. Это довольно таки просто объяснить, данная поликлиника обслуживает почти треть населения города, за день ее посещает сотни людей. Предполагается что, почти каждый третий захочет взглянуть на ассортимент книжной точки. Отсюда и выгода как покупателям, удобно, так и магазину, прибыль.

Данное мероприятие нужно обосновать. Перейдем к цифрам, что нужно, для того чтобы открыть торговую точку в поликлинике:

1. Заключить договор аренды с поликлиникой, 1м2 площади обойдется в 15 гривен в месяц, для торговой точки нужно примерно 3м2 площади, что будет стоить 45 гривен.

2. Приобрести патент, для предприятий, торгующих отечественной книжной литературой согласно с законом Украины о патентировании стоимость патента льготная и составляет сумму 25 гривен в год (2,08 грн. в месяц).

3. Каждый месяц нужно приобретать бланочную продукцию, что составит примерно до 10 гривен в месяц.

4. В финотделе горисполкома каждый месяц надо получить разрешение на торговлю, что выражается в сумме 153 гривны каждый месяц.

5. Сюда нужно отнести так же, расходы на зарплату продавца, в среднем около 100 гривен в месяц, не забыть все виды налогов учесть 37,5% (37,5 грн.). Также нужно учитывать оплату обще обслуживающему персоналу по доставке товара, это обойдется, исходя из товарооборота магазина примерно в 100 грн. в месяц.

По статистическим данным средняя выручка с точки составит около 100 гривен в день. Значит в месяц прибыль точки будет составлять примерно 3000 гривен. Торговая наценка магазина составляет 30%, из этого следует, что магазин получит около 900 гривен с точки. За вычетом всех выше перечисленных выплат, они составляют 447,58 гривен. Из этого следует, что чистая прибыль магазина составит почти 450 гривен.

Из вышеперечисленных расчетов и аналитических статистических данных, следует что данное предложенное мероприятие принесет магазину довольно ощутимую прибыль.

Как и в предыдущие периоды, приоритетным остался выпуск литературы общественно-политического, культурно-просветительского, художественного и технического характера. Среди изданий первого направления привелирует литература по вопросам экономики, права, истории и философских наук, что связано с расширением изучения этих наук на современном этапе развития украинского общества. Около 90-92% культурно-просветительских изданий – это учебные книги, которые, несмотря на меньший объем выпуска по количеству названий по сравнению с общественно-политической литературой, выходят высоким (как на сегодня) тиражом – в среднем по 10-15 тыс. экземпляров – и пользуются наибольшим спросом на отечественном ранке.

В нашем городе существует издательство «Подолье», которое раздроблено на мелкие фирмы. Каждая фирма занимается, а то и вообще ничем не занимается. Среди них есть издательская фирма, но печатает она в основном рекламные листы и всякий мелкий ширпотреб. Со стороны «Книжкового світу» существует определенная заинтересованность, в том, чтобы определенные издания печатались в Хмельницком, так как это обойдется покупателям и магазину дешевле, чем возить литературу из Киева.

Данная издательская фирма по данным руководства магазина, сейчас простаивает, нет работы. Самое простое и пользующееся спросом: задания и ответы по школьным экзаменам, различные методические материалы и т.д. Все это можно легко печать в Хмельницком, причем выигрывает при этом не только магазин и покупатель но и издательство, есть работа. Зная каким ожиотажным спросом пользуются по весне билеты по экзаменам, а на протяжении всего учебного года дидактический материал по всем практически классам, можно не боясь реализовать данный проект.

По расчетам руководства магазина в издательстве можно в год печатать:

1. заданий и ответов по школьным экзаменам всех классов вместе по средней цене 1,5 грн. (это цена магазина), примерно около 1500 экземпляров, прибыль 675 грн. (30% торговая наценка);

2. различные методические материалы по средней цене 1,2 грн. 2000 экземпляров, прибыль составит 720 грн.;

в общем данное мероприятие принесет магазину явный экономический эффект, в год примерно около 1500 грн. прибыли.