Смекни!
smekni.com

Ревизия расходов на реализацию (стр. 2 из 7)

-договор на оказание рекламных услуг (Приложение А);

-акт сдачи-приемки выполненных работ (оказанных услуг);

-счета-фактуры от исполнителя;

-экземпляр издания с опубликованным в нем рекламным сообщением- при размещении рекламы в периодической печати;

-эфирная справка с указанием даты, времени и продолжительности рекламных сообщений, прошедших на радио или телевидении — при размещении рекламы в электронных средствах массовой информации;

· регистры синтетического и аналитического учета:

-Главная книга;

-журналы-ордера №1, 2, 7, 10/1, 11;

-ведомость № 15;

-оборотные ведомости по счетам.

· Отчетность

-Бухгалтерский баланс;

-Отчет о прибылях и убытках.

Ответственность за своевременное и доброкачественное создание документов по учету расходов на реализацию, передачу их в установленные сроки для отражения в бухгалтерском учете, достоверность сведений, содержащихся в документах данных несут лица, создавшие и подписавшие этот документ[4, с.40]. На ОАО «Слуцкий мясокомбинат» такими лицами, согласно приказа директора, являются главный бухгалтер.

2. Организация и методика проведения ревизии

Ревизия- метод контроля финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Задачи ревизии - установить законность, достоверность, экономическую целесообразность совершенных финансово-хозяйственных операций.

Для ревизии важно выявить и установить:
- контроль за соблюдением государственной дисциплины;
- правильность использования государственных средств;
- сохранность денежных средств и материальных ценностей;
- правильность ведения бухгалтерского учета;
- выявить факты бесхозяйственности, расточительства, хищений;
- установить виновных для возмещения вреда государству.

Планирование и учет контрольно-ревизионной работы осуществляет контрольно-ревизионное управление Минфина и контрольно-ревизионные органы различных ведомств и министерств.

Планирование ревизионной работы проводит председатель ревизионной комиссии.

Организация ревизионной работы включает следующие этапы:
1. Подготовительная работа.
2. Установление делового контакта.
3. Общее ознакомление с объемом контроля.
4. Организация и проведение ревизии.
5. Документальное оформление результатов.
6. Реализация решения по результатам.
7. Организация контроля за выполнением решений, принятых по результатам ревизии.

Для подготовки и проведения комплексной ревизии, приказом руководителя вышестоящей организации назначается ревизионная группа, в составе работников контрольно-ревизионного аппарата. Также привлекаются высококвалифицированные специалисты со стороны.

До начала ревизии необходимо изучить материалы, относящиеся к данному предприятию; ознакомиться с результатами предыдущей ревизии, ознакомиться с балансом и отчетами, выяснить в следственных органах: не имеется ли данных о нарушении финансовой дисциплины, о фактах или имело место хищения. Затем составляется программа ревизии, утверждается руководителем, назначившим ревизию, а также составляется рабочий план с указанием конкретных сроков и участков работ для каждого члена ревизионной группы.

В ревизию включаются:
- проверка соответствия наличию материальных средств учету данных. Законность их использования, расходования и списания.
- проверка правильности и соответствия законодательству ведения бухучета и отчетности.

Ревизия одного и того же субъекта хозяйствования могут проводиться не более 1 раза в год, за исключением проводимых по поручению правоохранительных органов и судов.

Срок проведения ревизии определяется в приказе и не должен превышать 30 рабочих дней. Указанный срок может быть продлен руководителем контролирующего органа.

Проверка хозяйственной деятельности предприятия проводится путем:
- изучения действующей системы внутрихозяйственного учета, контроля и экономического анализа;
- проверка документов в целях установления законности и целесообразности проведенных хозяйственно-финансовых операций;
- проверки действительности совершения сделок;
- сопоставления данных бухгалтерского учета с данными отчетности, с плановыми данными (сметой и т.д.);
- проведение встречных проверок;
- проверка копий платежных документов с документами хранящимися в банке;
- контроль объема выполненных работ, обмер сырья, материалов и готовых изделий;
- контроль запуска сырья и материалов в производство;
- проверка полноты оприходования готовой продукции, соблюдения норм естественной убыли при хранении и транспортировки.

Ревизия представляет собой полную или частичную проверку за определенный период деятельности должностного лица, отдела или предприятия осуществляемую способами документального и отчасти фактического контроля. В данной курсовой рассматривается частичная ревизия, которая заключаются в проверке отдельных сторон хозяйственно-финансовой деятельности ревизуемой организации.

В ходе ревизии применяются различные приемы и способы контроля, в зависимости от источников контрольных данных выделяют две группы:

1.Способы проверки документов, которыми оформлены финансовые и хозяйственные операции предприятий, учреждений и организаций (способы документального контроля).

2.Способы проверки фактического наличия, состояния и сохранности денежных средств, имущественно-материальных и товарных ценностей, объема и качества выполненных работ (способы фактического контроля).

В данном случае применен первый тип контроля, т.е. проверка осуществлялась по документальным данным с целью установления сущности хозяйственной операции (и хозяйственной деятельности в целом). Источниками конкретных данных являются первичные и сводные бухгалтерские документы, регистры синтетического и аналитического учета, и другие источники внутренней регламентации организации.

Специфика документального контроля состоит в том, что они могут быть как достоверными, так и недостоверными, полными и неполными, что, безусловно, сказывается на выборе ревизором технических приемов его осуществления, которые связаны, главным образом, с проверкой документов.

Ревизор использует различные методические приемы проверки документов и регистров бухгалтерского учета.

Среди них следует выделить: проверку документов (формаль­ную проверку и проверку по существу), арифметическую, или счетную, проверку документов, сопоставление (сверку) доку­ментов, письменный запрос и экономический анализ.

Проверка документов означает, что документ изучается в пер­вую очередь с формальной стороны, чтобы установить: состав­лен ли он по утвержденной форме, имеет ли все необходимые подписи должностных лиц, заполнены ли другие обязатель­ные реквизиты (наименование документа, дата составления, содержание хозяйственной операции, измерители операции в натуральном и денежном выражении), нет ли в нем подчи­сток и неоговоренных исправлений, имеются ли надлежаще оформленные приложения, на которые дана ссылка в доку­менте, и др.

Подлинность документов устанавливается путем проверки реальности имеющихся в них подписей должностных лиц и со­ответствия составления документов датам отражения в них опе­раций.

При чтении документов, после установления их подлинно­сти, проверяют документы по существу, то есть с точки зре­ния достоверности, законности и экономической целесообраз­ности отраженных в них хозяйственных операций.

Арифме­тическая (счетная) проверка сводится к проверке правильности подсчетов в документах приведенных наценок (скидок, накидок), выделения сумм налогов и т.д.

Сопоставление документов заключается в том, что достовер­ность и правильность отраженных в документах хозяйственных операций проверяется путем сопоставления данных разных до­кументов, относящихся к одним и тем же или различным, но взаимосвязанным хозяйственным операциям. Оно может про­изводиться по документам, находящимся в бухгалтерии орга­низации или организаций, с которыми проверяемый эконо­мический субъект вступил в хозяйственную связь. Встречной проверкой документальных данных или сопос­тавлением документов вскрываются случаи хищения, которые скрываются путем исправления данных в отдельных докумен­тах, составления новых, подложных документов и замены ими настоящих, подлинных документов, неправильного отражения на счетах бухгалтерского учета хозяйственных операций или не отражения их в бухгалтерском учете.

Необходимо в указанных случаях применять сопоставле­ние плановых и учетных, учетных и нормативных, внутрен­них и внешних, разовых и накопительных, первичных и сводных документов, что обеспечивает наиболее глубокое изучения объекта контроля.

До начала проведения документальной проверки ревизор обязан ознакомиться с учетной политикой организации в части:

· метода распределения по видам выпускаемой продукции коммерческих расходов;

· использования счета 44 «Расходы на реализацию»;

· признания выручки от продажи продукции для целей налогообложения.

Далее следует приступать к проверке первичных документов.

Первичные данные по расходам на реализацию являются основой для отражения информации и совершенных хозяйственных операциях в регистрах бухгалтерского учета.

Первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации. Первичные учетные документы, форма которых не предусмотрена в этих альбомах, должны содержать следующие обязательные реквизиты:

- наименование, номер документа, дату и место его составления;

- содержание и основание совершения хозяйственной операции, ее измерение и оценку в натуральных, количественных и денежных показателях;

- должности лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления, их фамилии, инициалы и личные подписи.[5, ст.9]