Смекни!
smekni.com

Ревизия расходов на реализацию (стр. 4 из 7)

3. Проверка обоснованности и правомерности отнесения затрат к расходам на реализацию

При проведении проверки особое внимание необходимо уделить обоснованности и правомерности отнесения затрат к расходам на реализацию, которые включают:

· Расходы на тару и упаковку изделий на складах готовой продукции:

Услуги вспомогательных цехов или участков по изготовлению тары и упаковки, по консервации и затариванию продукции; расходы на оплату труда рабочих, занятых упаковкой, консервацией и затариванием продукции на складе готовой продукции отдела сбыта; отчисления в бюджет и внебюджетные фонды от средств на оплату труда; стоимость материалов, расходуемых пи упаковке готовой продукции; стоимость тары, приобретаемой на стороне; оплата услуг сторонних специализированных организаций по затариванию и упаковке изделий.

Необходимо обратить внимание, что не относятся к расходам на реализацию затраты по упаковке и транспортировке продукции, возмещаемые в соответствии с договорами покупателями сверх стоимости товара. Указанные расходы включаются в расчетно-платежные документы отдельными позициями и взыскиваются с покупателей продукции [9].

· Расходы на погрузку и транспортировку продукции (зависит от франко-места, указанного в договоре):

Стоимость услуг вспомогательных цехов по доставке продукции на станцию или пристань отправления и погрузке ее в вагоны и суда; оплата услуг специализированных транспортно-экспедиционных и посреднических организаций; расходы по креплению изделий на железнодорожных платформах и вагонах.

· По содержанию помещений для хранения продукции в местах ее реализации и оплате труда продавцов в организациях, занятых сельскохозяйственным производством;

· Расходы по организации сбыта:

затраты на оплату процентов по краткосрочным ссудам банков, связанным с операциями по сбыту продукции; оплата услуг банков по осуществлению в соответствии с заключенными договорами торгово-комиссионных (факторинговых) операций; комиссионные сборы и вознаграждения, уплачиваемые сбытовым и внешнеторговым организациям.

· Маркетинговые услуги:

Оплата услуг сторонних организаций по маркетингу в случаях, когда штатным расписанием не предусмотрены соответствующие функциональные службы. Маркетинговые услуги представляют собой мероприятия в области исследования торгово-сбытовой деятельности предприятия, изучения всех факторов, оказывающих влияние на процесс производства и продвижение товаров (работ, услуг) от производителя к потребителю с целью их прибыльной реализации. Документами, подтверждающими расходы по услугам маркетинговых организаций, являются договоры возмездного оказания услуг, акты приемки-сдачи оказанных услуг, счета-фактуры, выписки банка по расчетному счету и платежные поручения.

· Расходы на рекламу;

· Представительские;

· Другие аналогичные по назначению расходы [12, c. 54].

Расходы на рекламу и маркетинговые услуги при отражении в составе затрат в целях бухгалтерского учета не нормируются, однако в целях налогового учета при отражении в составе затрат, участвующих при расчете налога на прибыль, рекламные расходы подлежат нормированию, поэтому их проверке необходимо уделить особое внимание.

Реклама - это распространяемая в любой форме, с помощью любых средств информация об организации, товарах, идеях и начинаниях (рекламная информация), которая предназначена для неопределенного круга лиц и призвана формировать или поддерживать интерес как к самой организации, так и к товарам, способствовать реализации этих товаров, идей и начинаний.

Рекламная акция - это рекламное мероприятие, призванное повысить покупательский спрос на продукцию рекламодателя, направленное на увеличение объемов продаж, привлечение внимания потребителей к продукции, упрочение положения организации на рынке.

В соответствии с Основными положениями по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг) (утверждены постановлением Министерства экономики Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30 октября 2008 г. № 210/161/151), в себестоимость продукции (работ, услуг) включаются следующие расходы:

  • на рекламу, связанные со сбытом (реализацией) продукции, товаров, работ, услуг, включая участие в выставках, ярмарках, выставках-продажах;
  • стоимость образцов товаров, выставочных буклетов, переданных в соответствии с контрактами, соглашениями непосредственно покупателям или посредническим организациям в целях рекламы и не подлежащих возврату;
  • на разработку и издание рекламных изделий (иллюстрированных прейскурантов, каталогов, брошюр, альбомов, проспектов, плакатов, афиш, рекламных писем, открыток);
  • на разработку и изготовление эскизов этикеток, образцов оригинальных и фирменных пакетов, упаковки;
  • на рекламные мероприятия (объявления в печати, передача по радио и телевидению);
  • на световую и иную наружную рекламу;
  • на изготовление стендов, муляжей, рекламных щитов, указателей, учитываемых в бухгалтерском учете организации в качестве основных средств или другого имущества, не являющегося амортизируемым;
  • на хранение и экспедирование рекламных материалов;
  • на оформление витрин, выставок-продаж, выставок и ярмарок, комнат образцов;
  • на уценку товаров, полностью или частично потерявших свое первоначальное качество при экспонировании в витринах;
  • на проведение иных рекламных мероприятий.

Чтобы у контролирующих органов не возникало вопросов к организации в отношении того, что была проведена именно рекламная акция, необходимо в соответствии с Законом Республики Беларусь от 10 мая 2007 г. № 225-З «О рекламе» (в ред. от 5 августа 2008 г.; далее - Закон о рекламе) обязательное наличие следующих участников рекламной акции:

  • рекламодатель - организация или гражданин, деятельность или товары которых рекламируются либо которые определили объект рекламирования и (или) содержание рекламы;
  • рекламораспространитель - организация или гражданин, осуществляющие размещение (распространение) рекламы путем предоставления и (или) использования необходимого имущества (в т.ч. технических средств радиовещания и телевидения), а также различных каналов связи, эфирного времени и иными способами;
  • потребитель рекламы - организация или гражданин, до сведения которых реклама доводится.

Рекламная акция в обязательном порядке должна одновременно удовлетворять требованиям:

  • предназначена для неопределенного круга лиц;
  • решать задачу формирования и поддержания интереса к рекламодателю и/или товарам, работам, услугам;
  • способствовать реализации товаров, работ, услуг.

Так, чтобы отнести расходы по передаче рекламных материалов (рамок, стоек) к рекламным, следует организовать рекламную акцию, для этого организации необходимо:

а) издать приказ на проведение рекламной акции:

принятие соответствующего решения документально подтверждается изданием приказа о проведении рекламной акции за подписью руководителя компании. Типовой формы такого приказа нет, поэтому при его составлении следует соблюдать стандартные правила составления деловой документации,

б) утвердить порядок проведения акции:

-общие положения: сведения об организаторе рекламной акции (наименование, УНП, наименование регистрационного органа, дата регистрации, юридический и почтовый адрес) и о материально ответственном лице; наименование рекламной акции; место и срок проведения рекламной акции; перечень товаров, переданных материально ответственному лицу, для проведения рекламной акции;

-условия проведения рекламной акции: общие условия; порядок отбора участников;

-порядок информирования об условиях проведения рекламной акции;

-дополнительные условия.

в) назначить материально ответственных лиц:

Передача товара материально ответственному лицу осуществляется ответственным лицом по расходно-приходным документам типовых форм строгой отчетности: товарно-транспортной накладной, товарной накладной, формы которых утверждены постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 18 декабря 2008 г. № 192 «Об утверждении типовых форм первичных учетных документов ТТН-1 "Товарно-транспортная накладная" и ТН-2 "Товарная накладная" и Инструкции по заполнению типовых форм первичных учетных документов ТТН-1 «Товарно-транспортная накладная» и ТН-2 «Товарная накладная» (в ред. от 21 апреля 2009 г.).

г) определить стоимость отпускаемого для распространения товара;

д) организовать бесплатную раздачу материалов неопределенному кругу лиц;

е) оформить соответствующими актами итог рекламной кампании:

типовой формы отчета о проведенной рекламной акции действующим законодательством не установлено. Поэтому организация, проводящая рекламную акцию, самостоятельно устанавливает форму отчета.

Для признания контролирующими органами произведенных организацией расходов в качестве рекламных расходов необходимо их документальное оформление в соответствии с законодательством:

· договор на оказание рекламных услуг (Приложение А);

· акт сдачи-приемки выполненных работ (оказанных услуг);

· счета-фактуры от исполнителя;

· экземпляр издания с опубликованным в нем рекламным сообщение (при размещении рекламы в периодической печати);

· эфирную справку с указанием даты, времени и продолжительности рекламных сообщений, прошедших на радио или телевидении, - при размещении рекламы в электронных средствах массовой информации;