Смекни!
smekni.com

Ревизия расходов на реализацию (стр. 6 из 7)

2.2. Расходы открытых акционерных обществ по опубликованию в средствах массовой информации квартальной бухгалтерской отчетности.

Для привлечения потенциальных инвесторов акционерные общества зачастую публикуют не только годовую отчетность в соответствии с обязанностью, возложенной на них законодательством, но и квартальную. Расходы, связанные с такими публикациями, нет оснований включать в себестоимость продукции (работ, услуг). Но нельзя считать эти расходы и рекламными: представляемая в квартальной отчетности информация, как правило, направлена на привлечение потенциальных инвесторов и прямо не способствует реализации продукции (работ, услуг).

Вышеуказанные расходы следует считать внереализационными расходами, не учитываемыми при налогообложении.

2.3. Нередки случаи, когда в рекламных целях предприятия распространяют товар с истекшим сроком годности. Возникает вопрос: можно ли списать стоимость товара с истекшим сроком годности на затраты в составе расходов на рекламу, учитываемые при расчете налога на прибыль?

Товар должен передаваться потребителю надлежащего качества (согласно ст. 13 Закона Республики Беларусь от 9 января 2002 г. № 90-З «О защите прав потребителей» (в ред. от 8 июля 2008 г.)), в т.ч. и в целях рекламы. Товар с истекшими сроками годности подлежит уничтожению. Таким образом, при несоблюдении законодательства и распространении товара с истекшим сроком годности организация не может списать на затраты, участвующие при расчете налога на прибыль, стоимость такого товара в рекламных целях.

4. Документальное оформление результатов ревизии и реализации решения по результатам

По результатам ревизии составляется акт в том случае, если в ходе ревизии выявлены нарушения законодательств. Результаты ревизии, в ходе которых не выявлено нарушений актов законодательства - оформляется справка.

Акт или справка подписываются ревизором, руководителем, юридического лица и главным бухгалтером проверяемого предприятия.

Контролирующие органы проводившие ревизию обязаны не позднее 30-дневного срока вынести решение о применении к предприятию экономических санкций. Это решение может быть обжаловано субъектом хозяйствования в вышестоящий контролирующий орган в 5-дневный срок со дня получения.

Должностное лицо вышестоящего контролирующего органа обязано рассмотреть жалобу в 15-дневный срок со дня его поступления. Суммой экономических санкций, не отнесенной субъектом хозяйствования, списываются в бесспорном порядке по распоряжению контролирующего органа со счетов правонарушителя или со счетов его дебитора. Не подлежит исполнению решение контролирующего органа об экономических санкциях, если со дня его вынесения прошло 3 или более месяца.

В акте ревизии должны быть соблюдены: объективность, ясность, точность описания выявленных фактов нарушений со ссылкой на соответствующие нормативные акты и законы.

Выявленные факты, однородных, многочисленных нарушений группируются в ведомость, которая прилагается к акту ревизии и подписывается руководителем и главным бухгалтером. В акте не должна приводиться оценка действий различных должностных лиц.

Акт ревизии не следу6ет загромождать описанием структуры предприятия, а также отчетами и плановыми данными, имеющимися в периодической и годовой отчетности.

Содержание акта ревизии:
а) общие данные о выполнении ревизуемым предприятием производственных и финансовых планов;
б) выявленные факты нарушений законодательства и нормативных актов;
в) факты не полного выявления договорных обязательств, неправильного расходования средств, других нарушений финансовой дисциплины;
г) факты неправильного ведения бухгалтерского учета и состояния отчетности;
д) факты бесхозяйственности, недостач и хищений денежных средств и материальных ценностей;
е) размеры причиненного материального ущерба с указанием виновных, а также с изложением обстоятельств, способствующим этим нарушениям;
ж) скрытые при ревизии дополнительные возможности и резервы предприятия.

Методическая систематизация материалов, включаемых в акт ревизии может производится двумя способами:
а) по мере завершения проверки первых вопросов составляются промежуточные или разовые;
б) акт ревизии составляется после завершения всей работы.

Оформленные промежуточные акты могут иметь самостоятельное хождение, а так же они являются приложением к основному акту.
Кроме этого приложением являются:
- экспертное заключение;
- подлинные документы;
- копии документов;
- выписки;
- объяснительные записки.

В приложении данные группируются по видам нарушений и по значимости для ревизуемого предприятия.

Основные мероприятия по реализации результатов ревизии включают:
а) принятие мер по устранению выявленных недостатков. Руководитель ревизионной группы в 10-дневный срок после окончания ревизии принимает меры по устранению нарушений и привлечению виновных лиц к ответственности;
б) руководитель предприятия со специалистами разрабатывает план мероприятий по устранению выявленных нарушений и сообщает об этом руководителю ревизионной группы;
в) мероприятия оформляются в виде приказов, распоряжений, указываются сроки их выполнения и лиц ответственные за это.

Контроль за выполнением решений по материалам ревизии осуществляется в трех формах:
1. информирование руководства ревизионной организации о выполнении предусмотренных мероприятий;
2. выезд ревизоров на место осуществления проверки;
3. проверка устранения недостатков при проведении последующей ревизии.

При проверке расходов на реализацию ОАО «Слуцкий мясокомбинат» использован метод заключительного документального контроля описанный

Рассматриваемое предприятие использует метод признания выручки по оплате. Все расходы на реализацию учитываются по дебету счета 44 «Расходы на реализацию» и в конце отчетного периода списываются в дебет счета 90 «Реализация» на сумму, относящуюся к реализованной продукции.

Для проверки использовались: первичные документы, банковские документы, карточки счетов, оборотные ведомости. Образцы используемых документов приведены в приложении А,Б,В,Г, Д, Е.

Бухгалтерский учет на предприятии автоматизирован, используется специальная бухгалтерская программа, разработанная для ОАО «Слуцкий мясокомбинат». При этом все хозяйственные операции отражены в журнале операций.

Сумма нормируемых расходов коммерческих расходов, включенная в расходы на реализацию не превышает нормы: 250 млн. руб. + 3,75 % от размера выручки (дохода), превышающего 3330 млн. руб (Приложение Е). Данные учетных регистров соответствуют данным первичных документов.

В ходе проверки были рассмотрены :

-документальное оформление расходов на реализацию

-разграничение расходов по отчетным периодам;

-отражение в учете нормируемых расходов

-составленные корреспонденции счетов;

-правомерность отнесения затрат к расходам на реализацию;

-списание расходов на реализацию.

На ОАО «Слуцкий мясокомбинат» не было выявлено нарушений по учету расходов на реализацию

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Ревизия расходов на реализацию это независимый финансовый контроль за распределением и обоснованностью включения в состав затрат расходов предприятия, от состава которых в конечном итоге зависит финансовый результат от реализации продукции. Целесообразно проводить не только заключительный контроль расходов на реализацию, но и предварительный и текущий контроль. Это позволит не только проанализировать и выявить допущенные ошибки, но также спланировать и минимизировать расходы предприятия, оперативно устранить недостатки и своевременно перестроить, либо внести изменения в финансовую политику организации.

Типичные ошибки, выявляемые в ходе проверки расходов на реализацию:

- несоответствие применяемого метода учета затрат, зафиксированному в учетной политике;

- неправильное разграничение расходов по отчетным периодам;

- необоснованное (без документального оформления) включение в себестоимость отдельных видов затрат;

- неправильное отражение в учете нормируемых расходов.

- нарушения, допущенные при оформлении первичных документов;

-нарушение методологии учета (неверно составленные корреспонденции счетов);

- неправомерность отнесения затрат к расходам на реализацию;

- неправильное списание расходов на реализацию.

Проверка проводилась в следующем порядке:

а) проверка первичных документов;

б) проверка учетных регистров;

в) проверка разграничения коммерческих расходов по периодам;

г) проверка списания и соблюдения норм расходов на реализацию

д) проверка обоснованности и правомерности отнесения затрат к расходам на реализацию;

е) проверка отражения расходов на реализацию в отчетности;

На ОАО «Слуцкий мясокомбинат» не было выявлено нарушений по учету расходов на реализацию, поэтому можно сделать вывод, что на предприятии достаточно сильная система внутреннего контроля и высокий уровень профессионального качества главного бухгалтера.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Антонова Т.В., Расходы организации //Бухгалтерский учет, 2008, №3.

2. Бланк И.А., Управление предприятием. - М.:ТАНДЕМ, 2000.

3. Власова Е.Н., Расходы на рекламу //Главный бухгалтер, 2008, №6.

4. Гринь Т.А., Учет реализации товаров. - М.: Регистр, 2007.

5. Гуккаев В.Б., Учетная политика организации, М.: «Бератор-Пресс», 2002.

6. Друри К., Управленческий и производственный учет, Учеб. пособие. М.: ЮНИТИ-Дана, 2002.

7. Еремина М.Д., Коммерческие расходы //Консультант бухгалтера, 2008, №5.

8. Инструкция по бухгалтерскому учету «Расходы организации», утвержденная постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 26.12.2003 г. № 182

9. Инструкция по применению Типового плана счетов бухгалтерского учета, утвержденная постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30.05.2003 г. № 89