Смекни!
smekni.com

Теоретические и методологические основы рационального образа жизни как средства повышения эффективности организации управленческого труда. (стр. 2 из 5)

Наиболее интересным в настоящее время стало занятия фитнеесом. Фитнеес в переводе означает здоровый образ жизни и все, что с ним связано. Самое главное в фитнессе - это движение, упражнения, которые тесно сближают аэробику и шейпинг. Когда движение станет естественной частью вашей жизни, не заметите, как изменится ваш рацион: есть вы станете меньше и пред почтение будете отдавать пище менее калорийной и нежирной, но богатой витаминами, наладится сон, а вредные привычки станут в тягость, и со временем вы с легкостью от них откажетесь.

Закаливание.

Известно, что болезни одолевают только ослабленный организм. Перед здоровым, закаленным телом пасуют многие болезни. Укреплению защитных сил организма - способствуют контрастные обливания ног, контрастный душ всего тела.

Очень полезно хотя бы раз в день, а лучше дважды, утром и вечером пройтись, пробежаться по земле. И летом, и зимой, в любую погоду - круглый год. Что это дает ? Непосредственно соединяет человека с землей, позволяет простым способом вбирать энергию земли. Человек возрождается, очищается, набирается сил. Возрастает сопротивляемость к простудным болезням. Стоя на земле босиком, мы сбрасываем накопленное статическое электричество. Оно неблагоприятно действует на биополе, вызывает утомление нервной системы, головную боль.

Питание.

С первых и до последних дней человек связан с питанием. Оно поддерживает нашу жизнь, заряжает нас энергией, питает мозг, обеспечивает рост клеток. Как питаться? Сколько раз в сутки? Что есть? Что вредно и что полезно? Каких только диет и рекомендаций не было. Но все сходятся на одном: должна быть умеренность в питании.

Еще 3000 лет до н.э. на Египетской пирамиде была сделана надпись: «Человек живет за счет 1/4 того, что он съедает, за счет остальных 3/4 живет его врач».

В последние годы появились различные системы (программы) естественного оздоровления, основанные на очищении организма т.е. выведении шлаков из организма: система П.Брэгга, система Ю.Николаева, система Н.Семеновой. Авторы этих систем предлагают свои пути перехода к естественному образу жизни.

По мнению П.Брэгга, автора книги «Чудо голодания», 99% всех болезней человека происходит от неправильного и неестественного питания. У организма не хватает жизненных сил, чтобы переварить и усвоить эту пищу, а также удалить ненужные остатки. Голодание - это естественный метод очистки организма. Во время голодания в организме человека - пробуждаются оздоровительные силы которые очищают и обновляют его. Голодание - необходимо для очищения организма от накапливающихся шлаков и ядов, которые несут с собой наши болезни и преждевременную старость.

В нашей стране значительные работы по лечебному голоданию принадлежат Ю.С.Николаеву. Основные идеи автора изложены в книгах «Простые истины», «Голодание ради здоровья» (Николаев Ю.С.23)

Оздоровительная система Н.Семеновой заключается в очищении организма с помощью специальных очистительных мер.

Достойны внимания система П.Иванова под названием «Детка», «Сыроедение» Атерова.

В последнее время люди все чаще становятся приверженцами диет с вегетарианской направленностью, прежде всего потому, что на примере собственного питания убеждаются, что подобные диеты способствуют сохранению организма, здоровья. Сторонники вегетарианства в своих работах обосновывают положительное влияние вегетарианской диеты на деятельность мозга, на интеллект.

Психогигиена.

От состояния психики и нервной системы зависят в конечном счете все жизненные проявления. Большинство людей сами де лают невыносимым собственное существование, отравляя жизнь страхами, тревогами, заботами, гневом, вожделением, завистью, злобой. Разумеется нельзя просто взять и перестать тревожиться. Это требует серьезной работы над собой. Но в такой работе меняется отношение к жизни, человек становится мудрее.

Древние мудрецы говорили: «Господи, дай мне силы изменить то, что могу изменить. Дай мне терпение смириться с тем, что не могу изменить. Дай мне мудрость, чтобы отличить первое от второго». Врачеватели древности, наблюдая зависимость заболеваний от того или иного настроения, предполагали, что чувства зависти и злости поражают органы пищеварения, вызывая язвенную болезнь, безутешное горе обостряет сахарный диабет, при постоянном страхе - поражение щитовидной железы. Люди, постоянно думающие о своих переживаниях - кандидаты в кардиологические лечебницы. Печаль, уныние, тоска, зависть ускоряют процесс старения.

Мы любим, ссоримся, переживаем, огорчаемся и все это - нагрузка на нервы. Лучший способ разрядить ситуацию - это смех. Ученые считают, что 3 минуты смеха равны 15 минутам утренней гимнастики. Смех - это мощное средство активизации нервной, эндокринной системы, обмена веществ. По мнению некоторых врачей, чтобы быть здоровым, достаточно смеяться 3 раза в день: перед завтраком, обедом, ужином. Смех снимает головную боль, нормализует дыхание и сон, снижает уровень сахара в крови.

Исследователи, проводя эксперименты с применением сложной медицинской аппаратуры, установили: всего лишь нахмуренные брови и плотно сжатые губы ухудшают кардио- и энцефалограммы, но стоит лишь только вспомнить об приятном и улыбнуться, как показатели обнаруживают положительную динамику.

Древние философы говорили, что нам следует уделять большое внимание устранению дурных мыслей из головы, чем удаление опухолей и нарывов на нашем теле.

Основа работы по совершенствованию всей психики - самовнушение. Оно влияет на все функции организма. Само внушение повышает эмоциональный тонус, укрепляет уверенность и силу воли стимулирует физиологические защитные механизмы и иммунитет, функцию эндокринных желез.

Классическая схема аутотренинга содержится в трудах немецкого психотерапевта И.Шульца. Многочисленные комплексы аутотренинга разработаны известным психотерапевтом В.Л.Леви. (Леви В.Л.14,15)

Аутогенная тренировка показана при неврозах.

- Для уменьшения чувства тревоги, волнений, эмоциональной направленности.

- Для регуляции сна.

- Для повышения волевого тонуса.

- Для улучшения памяти и внимания.

Выводы к 1.2.

- Рациональный образ жизни - это здоровый образ жизни.

- Основополагающими принципами рационального образа жизни является:

- Движение как средство для поддержания высокого жизненного тонуса.

- Закаливание как средство укрепление защитных сил организма.

- Питание как аккумулятор жизненной энергии.

- Психогигиена как средство поддержания психики и нервной системы в оптимальном режиме.

1.3. 0собенности и специфика организации управленческого труда.

Суть управления заключается в оптимальном сочетании ресурсов организации для достижения поставленной цели. Ряд основных принципов выбора оптимального сочетания ресурсов может быть применен фактически к любому типу организации, не зависимо от ее размеров и целей. Коль скоро люди работают совместно во имя достижения поставленной цели, кто-то один должен взять на себя ответственность за решение вопросов о том, кто, когда и какую работу будет выполнять, а также какие ресурсы следует использовать.

Менеджеры обладают властью над другими людьми и их положение определяется этой властью. Они поддерживают отношения с вышестоящими начальниками, людьми равного положения и под чиненными и эти отношения могут быть описаны как роли или модели поведения.

Межличностные роли.

В качестве представителей менеджеры выступают от имени организации. В качестве руководителей менеджеры выступают от имени организации. В качестве руководителей менеджеры нанимают, обучают, стимулируют служащих, направляя их к достижению целей организации. В качестве посредников менеджеры связывают между собой группы людей и отдельных индивидуумов, как внутри, так и вне организации.

Информационные роли.

Эти роли принадлежат к числу наиболее важных управленческих ролей. В качестве «сборщиков» менеджеры ищут полезную информацию. В качестве распространителей менеджеры доносят информацию до служащих и вышестоящих руководителей. В качестве «глашатаев» менеджеры передают информацию вне организации.

Роли, связанные с принятием решений.

Менеджеры используют полученную информацию для поиска наилучших решений. В качестве организаторов менеджеры пытаются улучшить работу своего подразделения, отыскивая новые пути использования ресурсов и технологий. В качестве специалистов по чрезвычайным ситуациям они преодолевают неожиданные проблемы, которые могут угрожать достижению организационных целей. В качестве специалистов по распределению ресурсов они вырабатывают пути использования ресурсов организации, позволяющие достичь запланированных целей.

Менеджеры непрерывно меняют роли, сталкиваясь с ежедневными проблемами и непредвиденными ситуациями. Все навыки, которые необходимы для того, чтобы понимать других людей, взаимодействовать с ними эффективно и способствовать совместной с ними работе в одной команде, - это коммуникативные навыки, или навыки взаимодействия с людьми менеджеры никак не могут обходиться без этих навыков в бесчисленном множестве ситуаций- ведь их работа, по сути, сводится к тому, чтобы достигать каких-либо целей при помощи людей. Одним из коммуникативных навыков, которым должны обладать все менеджеры, является навык общения, то есть навык обмена информацией. Именно общение способствует бесперебойному ведению дел внутри организации и установлению благоприятных взаимодействий организации с окружающим миром.