Смекни!
smekni.com

Теоретические и методологические основы рационального образа жизни как средства повышения эффективности организации управленческого труда. (стр. 1 из 5)

Оглавление.

Введение стр.2

Глава I. Теоретические и методологические основы рационального образа жизни как средства повышения эффективности организации управленческого труда.

1.1. Историографический очерк проблемы стр.4

1.2. Основополагающие принципы рационального образа жизни. стр.7

1.3. Особенности и специфика организации управленческого труда. стр.11

Глава II. Технологии выживания социально-культурного менеджмента в условиях чрезмерного стрессового уровня.

2.1. Изучение и анализ образа жизни руководящего аппарата Детской школы искусств. стр.14 стр.16-18

2.2. Проект программы повышения эффективности работ руководителей Вешенской школы искусств. стр.16

Заключение стр.19

Список использованной литературы стр.20

Приложения стр.22


ВВЕДЕНИЕ .

Врачи и физиологи утверждают, что человек может жить до 150 лет. Но как мало людей достигает этого возраста. Величайшая человеческая мечта-это здоровье и долгая творческая жизнь. По видимому, в мире нет человека, который рано или поздно не задумывался о своем здоровье.

В ухудшении здоровья решающими причинами являются социальные факторы: отсутствие работы или угроза ее утраты, низкий доход на душу населения, плохое питание, скверная вода и загрязненный воздух, вреднее привычки.

«Информационные перегрузки», «стрессовые ситуации» - эти слова часто мелькают и слышатся в радио и телепередачах. Мы воспринимаем это как часть общего ущерба от научно-технического прогресса, а лично к нам все это прямого отношения вроде бы не имеет. Но любой из нас расплачивается за такой прогресс здоровьем, о котором мы начинаем думать лишь в поликлинике или в больнице.

Многих распространенных в настоящее время хронических заболеваний можно было бы избежать, лишь строго соблюдая режим. Основой любого режима является рациональный образ жизни. Чрезмерные перегрузки, большая ответственность за правильность принятых решений, сложные, порою конфликтные ситуации, в коллективе, их неординарность предъявляют к менеджеру повышенные требования, требуют от него соблюдения определенных правил, необходимость придерживаться рационального образа жизни.

Объектом данного исследования - является образ жизни руководителей Вешенской школы искусств.

Предметом исследования служит практический инструментарий рационального образа жизни руководящего аппарата Вешенской школы искусств.

Целями исследования выдвигается:

- Обосновать необходимость в совершенствовании рационального образа жизни и подготовить проект программы повышения эффективности работы руководителей Вешенской школы искусств.

Задачами исследования является:

- Изучить литературу и публикации по заданной теме.

- Проанализировать образ жизни и привычки управленческого аппарата школы.

- Выявить основополагающие принципы рационального образа жизни.

- Сформулировать рекомендации по данной проблеме.

В данной курсовой работе применялись следующие методы исследования:

- метод теоретического анализа проблем;

- контент-анализ;

- метод экспертных оценок.

Базой исследования является Вешенская школа искусств, ее управленческий аппарат.

Таким образом, совершенствование рационального образа жизни должно стать основой эффективности организации управленческого труда. Рассмотрение данной проблемы начнем с краткого историографического очерка.

Глава I.

1.1. Историографический очерк проблемы.

Под рациональным образом жизни следует в первую очередь понимать здоровый образ жизни .Это возможность участвовать в общественно-полезном труде в пределах физических возможностей и желаний. Человек в здоровье которого те или иные отклонения вынужден заниматься работой, не отвечающей его устремлениям и мечтаниям Это так же является ограничением свободы человека. Ограниченная трудоспособность отражается и на психическом состоянии человека. Подытоживая сказанное, можно отметить, что здоровье есть гармоническое взаимодействие и функционирование всех органов и систем человека при физическом совершенстве его и нормальной психике, позволяющих активно участвовать в трудовой деятельности. Вот почему люди относятся к здоровью как к самой большой ценности.

Как только человек осознал себя среди окружающего мира, как только он начал в отличии от животного логически мыслить - мысли о здоровье не покидали его. Менее защищенный от суровой природы, необеспеченный необходимым питанием, не умеющий залечить раны, полученные в столкновении с дикими животными и с людьми из других племен, человек нередко страдал различными болезнями ,которые ограничивали его активность и превращали в обузу племени. Таких людей соплеменники либо бросали на произвол судьбы, либо лишали жизни.

Из «Папируса Эберса», названного так в честь немецкого ученного Г.Эберса, тало известно, что еще в ХУП в до н.э. древние египтяне обладали большими знаниями в области медицины. Этот самый древний литературный источник по медицине включает в себя по различным разделам IIО предписаний, необходимых для лечения многих болезней. Все это говорит о большом внимании древних египтян к своему здоровью.

Древние греки высоко ценили красоту совершенного человеческого тела. Об этом говорят многочисленные изваяния мужчин и женщин Известный литератор V в до н.э. Пиндар всю свою лирику посвятил спорту. В трудном спортивном турнире могли победить. только люди, обладающие большой выносливостью Победители Олимпийских игр увенчивались лавровыми венками, или выдавались в награду амфора с розовым маслом, шерстяной плащ или меч, а иногда золотой треножник. Уже тогда здоровье человека и его физическое совершенство рассматривались не только как дар природы. Оно формировалось в процессе физического воспитания.

Мифология древних греков, созданная еще в период зарождения и расцвета рабовладельческого общества, также свидетельствует о том, что эллины высоко ценили в человеке атлетическое сложение, силу, ловкость, выносливость, ум и мудрость. Многие герои мифологии - и прежде всего Антей, Атлант. Геракл - были наделены именно этими качествами.

Проблема здоровья и физического совершенства человека посвящали свои труды и такие выдающие греки, как Демокрит, Платон, Аристотель, учение которых господствовало над умами многих поколений.

Первым из врачей древности Гиппократ пришел к мысли, что здоровый человек- это тот, кто легко приспосабливается к условиям внешней среды. Это была гениальная догадка. Лишь в наше время она получила научное доказательство. Исходя из своей догадки, свои рекомендации Гиппократ сводил к одному: люди, желающие быть здоровыми, должны закалять свой организм. Гиппократ заботясь о сохранении здоровья людей, рекомендовал им заниматься тем, что мы нынче называем физкультурой. Без физической нагрузки человек не может быть здоровым. Здоровье и радостная жизнь объединялись Гиппократом в единое целое.

Многое из того, что освоили греки в вопросах познания человека, изучения его здоровья и физического совершенства, использовали в своих трудах и древние римляне. Но они не остановились на выводах своих предшественников, а развили их дальше. Наиболее значительной фигурой среди римлян был выдающийся врач Гален, который считал, что здоровье - это не только то состояние, когда нет болей, но, что не менее важно, оно должно быть источником деятельности человека, делающего его свободным в активной жизни.

В средние века известнейший врач Авиценна утверждал, что здоровье можно сохранить при условии, если человек умеренно, но систематически занимается физическими упражнениями.

И к какой бы эпохе мы ни обратились, мы найдем пристальное внимание к здоровью человека. О нем говорят не только врачи и ученые, но и философы, писатели, поэты. Лучшим средством по сохранению здоровья они считали физическую деятельность.

Знаменитый российский врач ХVIII и XIX вв Н.М. Амбодик-Максимович образно сравнивал тело без движений со стоячей водой, которая гниет и плесневеет от отсутствия движения. (Пропастин Г.Н..25).

В XIX в выдающийся русский критик В.Г.Белинский высказал категорическую мысль: «Без здоровья невозможно и счастье». Примерно такого же мнения был великий русский революционер - демократ Н.Г.Чернышевский: «Здоровье - писал он, никогда не может потерять своей цены в глазах человека, потому что и в довольстве плохо жить без здоровья».

И, как бы подводя итоги, многовековой дискуссии о значимости здоровья в жизни человека, академик И.П.Павлов отмечал: «Человек - высший продукт земной природы. Человек - сложнейшая и тончайшая система. Но для того, чтобы наслаждаться сокровищами природы, человек должен быть здоровым, сильным и умным».

Выводы к 1.1.

- Даже краткий экскурс сквозь века убеждает нас - проблема здоровья интересовала лучшие умы человечества во все времена.

- Так как здоровье позволяло человеку активно участвовать в общественно-полезном труде, то люди стали относится к здоровью как самой большой ценности.

- Здоровье - это не только дар природы, для его сохранения необходимы физические нагрузки.

- Здоровье является источником деятельности человека, делает его свободным а активной жизни.

1.2. Основополагающие принципы рационального образа жизни.

Основополагающими принципами рационального образа жизни являются движение, закаливание, питание, психогигиена, движение.

Огромное значение для крепкого телесного и психического здоровья имеет двигательная активность человека. Арсенал для поддержания высокого жизненного тонуса весьма богат гимнастические упражнения (аэробика, шейпинг), плавание, ходьба, бег трусцой.

После тридцати лет резко снижается двигательная активность. Это ускоряет процессы старения в организме. Мы сами подводим себя к роковой черте, неумолимо сокращая сроки жизни, отведенные нам природой. «Ничто так не истощает и не разрушает человека, как продолжительное физическое бездействие» - наставлял древнегреческий философ Аристотель. «Гимнастика, физические упражнения, ходьба должны прочно войти в повседневный быт каждого, кто хочет сохранить работоспособность, здоровье, полноценную и радостную жизнь» - неоднократно повторял великий древнегреческий врач Гиппократ, который прожил более 90 лет. Видный наш кардиолог академик А.Л.Мясников говорил: «Чтобы избежать «болезней века», надо соблюдать четыре правила: поменьше пользоваться автомобилем и побольше ходить пешком или бегать, по возможности не курить. Стремиться сохранять свой вес на том уровне, на котором он был в возрасте 22лет. С детства воспитывать в себе оптимизм и находчивость...»