Смекни!
smekni.com

Учет материальных запасов и расчет с поставщиками в бюджетных организациях (стр. 4 из 7)

По получении материалов дебетуются счета 010501340 "Увеличение стоимости медикаментов и перевязочных средств", 010502340 "Увеличение стоимости продуктов питания", 010503340 "Увеличение стоимости горюче-смазочных материалов", 010504340 "Увеличение стоимости строительных материалов", 010505340 "Увеличение стоимости мягкого инвентаря", 010506340 "Увеличение стоимости прочих материальных запасов" и кредитуется счет 010703440 "Уменьшение стоимости материальных запасов в пути".

Аналитический учет материалов в пути ведется по отдельным поставщикам на карточке количественно-суммового учета материальных ценностей.

1.6 О с о б е н н о с т и у ч е т а д р а г о ц е н н ы х м е т а л л о в , м е д и к а м е н т о в , т о п л и в а , г о р ю ч е – с м а з о ч н ы х м а т е р и а л о в , м а л о ц е н н ы х п р е д м е т о в

В состав драгоценных металлов включают золото, серебро, платину и металлы платиновой группы (палладий, иридий, родий, рутений и осмий) в любом виде и состоянии, за исключением ювелирных и других бытовых изделий, а также лом таких изделий. Драгоценные камни - это природные алмазы, изумруды, рубины, сапфиры, александриты, жемчуг. Они могут находиться в сыром и обработанном виде, в приборах, оборудовании, инструментах, изделиях технического назначения, а также в ювелирных и иных бытовых изделиях.

Порядок учета драгоценных металлов и камней регламентирован Правилами учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции из них, а также ведения соответствующей отчетности, установленными постановлением Правительства РФ от 28 сентября 2000 г. N 731 и Инструкцией о порядке учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней, продукции из них и ведения отчетности при их производстве, использовании и обращении, утвержденной приказом Минфина России от 29 августа 2001 г. N 68н.

В соответствии с указанными нормативными документами организации должны осуществлять оперативный учет драгоценных металлов, содержащихся в составе основных средств, покупных изделий, приборов, полуфабрикатов, материалов, оборудования, в том числе используемых в научной, производственной, строительной и других видах хозяйственной деятельности.

Данные о количестве драгоценных металлов, содержащихся в соответствующих объектах учета, отражаются в первичных учетных документах типовых межведомственных форм на основании сведений о содержании драгоценных металлов, приведенных в технической документации. При отсутствии указанных сведений запись производят на основе аналогов по данным предприятий-разработчиков, изготовителей или по решению инвентаризационной комиссии.

В местах хранения учет драгоценных металлов и камней и содержащих их изделиях ведется в учетных документах строгой отчетности типовых межведомственных форм, которые выдаются материально ответственным лицам под расписку после регистрации в бухгалтерии. При этом книги, журналы и тому подобные учетные регистры постранично пронумеровываются, прошнуровываются, подписываются руководством и скрепляются печатью.

По драгоценным металлам и изделиям из них в учетных регистрах указывают наименование, вид металла (слитки, лента, проволока и т.п.), размер полуфабриката, пробу или процентное содержание в растворе, сплаве и т.п., номер партии, массу в лигатуре, т.е. массу в натуральном выражении сплава, соли, кислоты или других соединений, содержащих драгоценные металлы. По драгоценным камням и изделиям из них в учетных регистрах записывают наименование, назначение, тип, марку, размер и номер изделия, группу, подгруппу, качество, характеристику камней, форму огранки, количество в штуках, массу в каратах.

Инвентаризация драгоценных металлов и камней и изделий из них, а также содержащихся в ломе и отходах проводится не менее двух раз в год по состоянию на 1 января и 1 июля во всех местах хранения и производства. Перед инвентаризацией проводится полная зачистка производственных помещений и технологического оборудования в местах хранения и переработки ценностей, заканчивается обработка всех документов по их приходу и расходу, производятся соответствующие записи в учетных документах и регистрах, выводятся остатки ценностей на день инвентаризации.

Наличие драгоценных металлов и камней и изделий из них определяется исходя из установленных единиц измерения путем взвешивания, обмера, подсчета и т.п. До начала взвешивания весы проверяются на устойчивость, чувствительность и точность службой метрологии, о чем делают запись в соответствующем журнале.

По незавершенному производству масса драгоценных металлов и камней, содержащихся в незавершенном производстве и не поддающихся взвешиванию, определяется по учетным данным по расходу драгоценных металлов и камней на соответствующие детали и изделия или по нормам расхода указанных ценностей на детали и изделия с учетом процента их готовности.

Содержание драгоценных металлов в сплавах, солях, кислотах, растворах, находящихся в опломбированной специальной таре, определяется по данным учетной, технической и иной документации или по данным входного контроля. Наличие драгоценных металлов и камней в составе оборудования и не подлежащих проверке в натуре определяется по учетным данным или технической документации.

Нераспакованные посылки с ценностями вскрываются, и выявленные ценности записываются в присутствии комиссии по количеству и массе в отдельную опись. В отдельной описи отражаются также ценности, поступившие во время проведения инвентаризации, и ценности, принадлежащие другим организациям. Ценности, переданные другим организациям в переработку или находящиеся в пути и отражаемые в учете организации, проверяются по соответствующим документам.

Данные инвентаризации отражают в акте инвентаризации драгоценных металлов и изделий из них, акте инвентаризации драгоценных камней, природных алмазов и изделий из них и инвентаризационной описи драгоценных металлов, содержащихся в полуфабрикатах, узлах и деталях оборудования, приборах и других изделиях. Запись в указанные документы производят по всем реквизитам по местам хранения и использования ценностей, а также материально ответственным лицам. По окончании инвентаризации указанные документы сдаются в бухгалтерию для отражения результатов инвентаризации в учете. При этом по всем выявленным излишкам, потерям и недостачам должны быть получены письменные объяснения от соответствующих работников. Результаты инвентаризации отражаются в бухгалтерском учете в течение 10 дней после ее окончания. Расхождения между фактическими и учетными данными регулируются следующим образом:

излишки приходуются с последующим определением причин изменений и их виновников;

недостачи в пределах утвержденных норм потерь списываются на потери производства и расходы учреждения;

недостачи при отсутствии утвержденных норм потерь принимаются в качестве сверхнормативных потерь, кроме потерь при проведении научно-исследовательских, опытно-конструкторских и ремонтных работ, для которых в отдельных случаях нормы потерь могут не разрабатываться и не утверждаться.

Взаимный зачет излишков и недостач в результате пересортицы допускается только за один и тот же проверяемый период, у одного и того же проверяемого лица по ценностям одного наименования. При этом по драгоценным камням под одним и тем же наименованием понимают:

по алмазам - камни одного и того же назначения, смежных размеров, с разницей в массе в пределах точности взвешивания;

по бриллиантам и другим ограненным драгоценным камням - камни смежных характеристик того же размера с разницей в массе в пределах точности взвешивания;

по изделиям с бриллиантами и другими драгоценными камнями - изделия одного назначения с разницей в массе в пределах точного взвешивания;

по инструментам - алмазные инструменты одного наименования и назначения, сходные по формам и размерам.

Если при зачете излишков и недостач от пересортицы размер недостач превышает размер излишков, разницу относят на виновных лиц.

Недостачи и сверхнормативные потери драгоценных металлов и камней не списывают на потери производства промышленной продукции, ювелирных зуботехнических и других изделий, а также на проведение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и ремонтных работ при наличии утвержденных норм расхода.

В состав медикаментов и перевязочных средств включают:

лекарственные средства, сыворотки, вакцины, эндопротезы, бактериальные препараты и т.п.;

перевязочные средства (марля, бинты, вата и т.п.);

вспомогательные материалы (резиновые обхваты, колпачки, капсулы и облатки, бумага вощеная, пергаментная и фильтрованная и т.п.).

Учет медикаментов осуществляется по следующим группам:

ядовитые лекарственные средства;

наркотические лекарственные средства;

этиловый спирт;

новые препараты для клинических испытаний и исследований;

дефицитные и дорогостоящие медикаменты (по списку, утвержденному Минздравом СССР);

тара порожняя и занятая лекарственными средствами.

Учет медикаментов и перевязочных средств в медицинских и прочих учреждениях должен осуществляться в соответствии с Инструкцией по учету медикаментов, перевязочных средств и изделий медицинского назначения (10).

Порядок предметно-количественного учета ядовитых и сильнодействующих лекарственных средств в аптеках, отделениях (кабинетах) учреждений определен приказом Минздрава СССР от 3 июля 1968 г. N 523 (11). При этом учет наркотических лекарственных средств должен осуществляться в книге учета наркотических лекарственных средств в отделениях (кабинетах) по ф. 60-АП, утвержденной приказом Минздрава СССР от 30 декабря 1982 г. N 1311 "О мерах по устранению серьезных недостатков и дальнейшему усилению борьбы с наркоманами, улучшению учета, хранения, прописывания и использования наркотических средств". В соответствии с данным приказом страницы в книгах ф. 60-АП должны быть пронумерованы, книги прошнурованы и заверены подписью руководителя учреждения.