Смекни!
smekni.com

Учет материальных запасов и расчет с поставщиками в бюджетных организациях (стр. 7 из 7)

Аналитический учет по данному счету ведут в Книге учета материальных ценностей, оплаченных в централизованном порядке. Учет ведут по каждому учреждению-грузополучателю.

В случае, когда бюджетное учреждение (грузополучатель), принимая материальные ценности, оплаченные в централизованном порядке, выявляет их недостачу, порчу или некомплектность предметов, оно направляет вышестоящему учреждению акт, составленный в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Например, выявлена некомплектность одного из медицинских приборов. Вышестоящее учреждение (заказчик) на сумму некомплектности предметов на основании акта, поступившего от грузополучателя, производит запись:

Дебет 1 302 1 7830

"Уменьшение кредиторской задолженности по приобретению основных средств"

Кредит 1 304 04 310

"Внутренние расчеты между главными распорядителями (распорядителями) и получателями средств по приобретению основных средств".

Если материальные ценности упакованы в тару, в отношении которой по договору предусмотрен возврат поставщику, то при отправке поставщику возвратной тары учреждение (грузополучатель) высылает вышестоящему учреждению для расчетов с поставщиком все документы, подтверждающие отправку тары, с указанием ее количества, цены и стоимости.

Например, тара, в которой учреждению были поставлены медикаменты, подлежит возврату.

При отправке тары поставщику бюджетное учреждение на сумму стоимости возвратной тары делает запись:

Дебет 1 304 04 340

"Внутренние расчеты между главными распорядителями (распорядителями) и получателями средств по приобретению материальных запасов"

Кредит 1 105 05 440

"Уменьшение стоимости прочих материальных запасов".

Вышестоящее учреждение (заказчик) по этим операциям производит следующие записи.

Получены документы от учреждения (грузополучателя) на отправленную возвратную тару и предъявлен за нее счет поставщику:

Дебет 1 206 11 560

"Увеличение дебиторской задолженности по выданным авансам за приобретение материальных запасов"

Кредит 1 304 04 340

"Внутренние расчеты между главными распорядителями (распорядителями) и получателями средств по приобретению материальных запасов".

Если цена приобретения тары отличается от цены, по которой тара возвращена поставщику, то на сумму разницы между ними делают запись:

Дебет 1 401 01 272

"Расходование материальных запасов"

Кредит 1 304 04 340

"Внутренние расчеты между главными распорядителями (распорядителями) и получателями средств по приобретению материальных запасов".

При получении средств за возвратную тару вышестоящая организация выполняет записи:

Дебет 1 210 02 440

"Расчеты с органами, организующими исполнение бюджетов по поступлениям в бюджет от реализации материальных запасов"

Кредит 1 206 11 660

"Уменьшение дебиторской задолженности по выданным авансам за приобретение материальных запасов".

В случае возмещения заказчиком стоимости возвратной тары, которая приобреталась в прошлом году, возвращенная сумма должна быть внесена заказчиком в доход соответствующего бюджета.

Случается, что поставки материальных ценностей в централизованном порядке осуществляются вышестоящими учреждениями бюджетным учреждениям, не находящимся в их непосредственном подчинении. В этом случае в бюджетную роспись должны быть внесены соответствующие изменения, а затем операции отражаются в порядке, аналогичном изложенному.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Материальные запасы составляют существенную часть стоимости имущества организации, а затраты материальных ресурсов составляют значительную долю в расходах бюджетных учреждений и в себестоимости производимой ими продукции и оказываемых услуг. Основным направлением повышения эффективности использования материальных запасов является внедрение ресурсосберегающих, малоотходных и безотходных технологий.

Рациональное использование материальных запасов зависит также от полноты сбора и использования отходов и обоснованной их оценки.

Большое значение для сохранности материальных запасов имеет наличие технически оснащенных складских помещений с современными весоизмерительными приборами и устройствами, позволяющими механизировать и автоматизировать складские операции и складской учет.

Важное условие повышения эффективности использования материальных запасов - усиление личной и коллективной ответственности и материальной заинтересованности рабочих, руководителей и специалистов структурных подразделений в рациональном использовании указанных ресурсов.

Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками является важным элементом в системе бухгалтерского учета. Основной задачей данного раздела учета являются:

- формирование полной и достоверной информации о состоянии расчетов с поставщиками за товарно-материальные ценности, выполненные работы и оказанные услуги, необходимой внутренним пользователям бухгалтерской отчетности – руководителям, учредителям, участникам и собственникам имущества организации, а также внешним – инвесторам, кредиторам и другим пользователям бухгалтерской отчетности.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Бюджетный кодекс Российской Федерации, приня­тый Госдумой РФ от 31.07.1998г. № 145-ФЗ.

2. Инструкция по бюджетному учету, утвержденная приказом Минфина РФ 10.02.2006г. № 25н.

3. Налоговый кодекс Российской Федерации.

4. Кондраков Я. П., Кондраков ИЛ. Бухгалтерский учет в бюджетных организациях. - М., «Проспект» - 2006. -240С.

5. Закон о бухгалтерском учете от 21.11.1996 № 129-ФЗ.

6. Хабаев С. Г. Бюджетный учет по новому плану счетов. – М: «Актион-Медиа», 2006. – 190 с.

7. Журнал «Бюджетный учет», № 4 от 2005г.