Смекни!
smekni.com

Аудит расчетов по оплате труда 3 (стр. 3 из 6)

-пользуются ли бухгалтера информацией, отраженной в личных делах для начисления и удержания из оплаты труда.

2. Изучить достоверность первичных документов, правильность их заполнения, проверить на наличие подписей должностных лиц, на правильность заполнения всех реквизитов, нет ли в документах не оговоренных исправлений и подчисток.

3. Выбрать примеры записей из ведомостей по начислению оплаты труда:

-подтвердить документально начисления и удержания;

-пересчитать совокупные начисления, вычеты, чистые выплаты;

4. Проверить правильность удержания подоходного налога, взносов в пенсионный фонд, в фонд занятости.

5. Проверить периодичность и своевременность выплаты заработной платы.

6. Проверить достоверность записей в ведомостях на заработную плату.

7. Проверить удержания из оплаты труда:

-сопоставить ведомости на оплату труда с данными аналитических счетов по расчетам с бюджетом по налогам, удержанным с работников предприятия;

-соблюдение законодательства по налогам с физических лиц;

-изучение удержаний по отдельным наемным работникам;

-регулярность перечисления налогов в бюджет.

Для проведения аудита необходимо просмотреть первичные документы, сводные регистры, главную книгу и баланс.

Из первичных документов в выборку должны попасть:

- различные формы учетных листов (учетный лист труда и выполненных работ, табель учета рабочего времени).

- расчет по заработной плате при уходе в отпуск или увольнении;

- листки нетрудоспособности.

Обобщение и группировка данных по учету труда на ОАО «БелАЦИ» в условиях частичной автоматизации производится на ЭВМ. Поэтому здесь используются только:

- табели учета рабочего времени;

- расчетно-платежные ведомости;

- платежные ведомости на аванс;

- платежные ведомости на зарплату;

- расчетные листки на каждого работника.

Глава 2. Методика аудиторской проверки расчетов по оплате труда в ОАО «БелАЦИ»

2.1.Организационно-экономическая характеристика ОАО «БелАЦИ»

Открытое акционерное общество «Белгородасбестоцемент», в дальнейшем именуемое как ОАО «БелАЦИ».

Юридический адрес ОАО «БелАЦИ»: Россия, 308600, г.Белгород, ул. Мичурина, 104.

Р/с 467480 в Октябрьском отделении КБ ПСБ г. Белгорода; МФО 1414187044.

Завод имеет выгодное месторасположение, хорошо обеспечен источниками тепло, - энерго- и водоснабжения, имеет хорошо развитую транспортную сеть. Через станцию Белгород-Сумская комбинат имеет выход на основную магистраль Юго-Восточной железной дороги, а также на автомагистраль Москва-Симферополь.

ОАО «БелАЦИ» – это предприятие, специализирующееся на выпуске и реализации асбестоцементных изделий. По объему и номенклатуре выпускаемой высококачественной продукции ОАО «БелАЦИ» является лидером среди аналогичных предприятий России.

Цемент – основное сырье для производства асбестоцементных изделий, подается на заводы с ЗАО «Белгородский цемент» пневмотранспортом. Ежегодно комбинат расходует примерно 400 тыс. т цемента.

Асбест на комбинат поступает в основном с Баженовского месторождения, Джетыгаринского месторождения (Кустанайская область) и Киембаевского месторождения (Оренбургская область). Ежегодно комбинат расходует примерно 70 тыс. т асбеста.

Сукно техническое на завод поступает с ОАО «Ковротекс» г. Дмитровоград (Ульяновская область) и с ЗАО «Сурская мануфактура» (Пензенская область).

Сетка поступает с ОАО «Краснокамский завод металлических сеток» (Пермская область).

Основным видом деятельности АО «БелАЦИ» является производство строительных материалов, а именно асбестоцементных труб и листов. Предприятие работает в непрерывном режиме. Массовый тип производства позволяет осуществлять наиболее рациональный метод организации производства- поточный.

Продукция ОАО «БелАЦИ» отличается высоким качеством, пользуется большим спросом у потребителей как в России, так и за рубежом, отпускается по вполне приемлемым ценам. ОАО «БелАЦИ», экспортируя свою продукцию, является призером престижных международных академий, сертификационных и экономических центров.

Высшим органом управления является общее собрание акционеров. Предприятие включено в Федеральный государственный реестр РФ предприятий-монополистов (приложение 1).

ОАО «БелАЦИ» выпускает следующие виды продукции:

1) Листы асбестоцементные (шифер). Применяются для устройства кровель жилых, общественных и промышленных зданий и сооружений, а также в качестве стеновых ограждений промышленных зданий;

2) Листы асбестоцементные окрашенные, различной цветовой гаммы. Применяются для устройства кровель;

3) Листы асбестоцементные плоские, предназначенные для стеновых панелей, плит перекрытия, перегородок и других строительных конструкций, а также для внутренней и наружной облицовки зданий и сооружений.

4) Картон асбестовый. Применяется в качестве огнезащитного теплоизоляционного материала.

5) Трубы асбестоцементные напорные и безнапорные. Применяются при прокладке водопроводных технических и питьевых систем. Дренажных коллекторов дымоходов, при прокладке кабелей, для мусоропроводов в многоэтажном жилищном строительстве.

6) Муфты асбестоцементные САМ. Применяются для соединения асбестоцементных труб. Муфты с протогенными пазами комплектуются двумя резиновыми кольцами и работают по принципу самоуплотнения;

7) Плитка асбестоцементная мелкоразмерная. Используется различной цветовой гаммы, как для устройства крыши, так и для облицовки зданий;

8) Пенобетонные блоки. Применяются при строительстве коттеджей, садовых домиков, для утепления стен;

9) Доска подоконная обычная и строганная;

10) Изготовление дверных блоков, оконных блоков и штакетника;

11) Резка труб на урны и корыта.

Основными конкурентами ОАО «БелАЦИ» являются:

1. Комбинат «Красный строитель»;

2. Себряковский комбинат асбестоцементных изделий, Россия, Волгоградская область, г. Михайловск.

3. «Сухоложскасбоцемент»;

4. ОАО «Жигулевский комбинат», Россия, Самарская область, г. Жигулевск;

Высокий уровень производства на ОАО «БелАЦИ» подтверждается тем, что продукция предприятия находит потребителей за рубежом. Предприятие имеет связи с такими странами как Литва, Молдова, Беларусь, Украина, Эстония, Румыния, Польша, Азербайджан, Грузия, Венгрия и другие.

2.2. Методика аудита расчетов по оплате труда

При проведении проверки расчетов по плате труда в ОАО «БелАЦИ» применяются методы формальной, арифметической, логической проверки.

При формальной проверке аудитор выясняет, есть ли в наличии и правильно ли оформлены документы: относятся ли они к тому периоду, в котором проведены по учетным регистрам, есть ли на них подписи соответствующих лиц. Необходимость формальной проверки вытекает из того, что не полностью или неверно заполненный документ утрачивает свою доказательность.

При арифметической проверке в ОАО «БелАЦИ» аудитор устанав­ливает правильность подведения итогов в документах, накопительных и группировочных ведомостях, отче­тах, исследует правильность применения цен, ставок, норм, тарифов. Особое внимание всегда привлекают исправительные или корректирующие записи в слу­чае ошибки.

Логическая проверка позволяет определить, совер­шена ли та или иная операция и в указанном ли объе­ме. Это дает возможность обнаружить значительные искажения бухгалтерской отчетности, не соответству­ющие масштабам деятельности организации.

При законодательной проверке аудитор устанав­ливает соответствие совершенной операции действу­ющим нормативным и законодательным актам.

Проводя документальную проверку, необходимо помнить и о таком эффективном инструментарии, как аналитические процедуры. Цель применения анали­тических процедур — помочь в планировании харак­тера, времени и глубины процедур проверки. Посред­ством аналитических процедур, основанных на ана­лизе и оценки полученной аудитором информации, исследуются важнейшие финансовые и экономичес­кие показатели с целью выявления необычных фак­тов, показателей и исследование причин их возник­новения.

Применение аналитических процедур основано на существовании явной причинно-следственной связи между анализируемыми показателями.

В ходе выполнения аналитических процедур ауди­тор определяет цели процедуры, проводит выбор вида процедур, выполняет процедуру и проводит анализ результатов выполнения процедуры. Вид аналитичес­ких процедур зависит от цели их проведения, доступ­ности и адекватности информации, необходимой для их проведения, вида деятельности экономического субъекта, а также от профессионального суждения самого аудитора.

Второй тип процедур достаточно широко исполь­зуется в практике. С целью оценки непрерывности де­ятельности организации аудитор рассчитывает коэф­фициент текущей ликвидности (покрытия), коэффици­ент обеспеченности собственными оборотными средствами, коэффициент восстановления (утраты) платежеспособности.

Третий вид процедур позволяет установить финан­совые оперативные данные путем объединения эко­номических факторов и факторов среды в единую формализованную модель. Поскольку в основе лежат методики статистического анализа, это позволяет по­лучать точные и количественно определенные резуль­таты.

Программа аудиторской проверки в ОАО «БелАЦИ»

Следующий этап работы - это определение вопросов, подлежащих проверке при проведении аудита операций по оплате труда и расчетам с персоналом организации для их включения в общую программу аудита.

Такими вопросами в ОАО «БелАЦИ» являются:

1.Аудит тождественности показателей бухгалтерской отчетности и регистров бух­галтерского учета.

2.Аудит оформления первичных учетных документов.