Смекни!
smekni.com

Допинг - проблемы и парадоксы

Игорь Пузырев

"Опять старая песня" - скажет искушенный читатель силовых журналов. Что можно сказать нового по этой избитой проблеме, когда столько сказано и написано. Я не хотел бы читать мораль или рассказывать - что, куда, и поскольку. Хотелось бы взглянуть на данную проблему под другим углом зрения. Общественное мнение по этой проблеме сформировано в основном дилетантами и "желтой" прессой, поэтому оно не соответствует истинному положению вещей. Кризис в сфере борьбы с допингом приобрел тотальный характер, об этом свидетельствуют все крупнейшие соревнования последних 4-5 лет. Если лет двадцать назад с соревнований отправляли единичных атлетов, то сейчас их выгоняют целыми командами. Вспомним допинг-скандалы на последней Олимпиаде, чемпионате мира по лыжному спорту, чемпионате мира по бодибилдингу и т.д. Выход из создавшегося критического положения видится, прежде всего, в изменении общественного мнения в этой сфере. Общество должно изменить свою позицию по отношению к спортсменам и спортивной фармакологии, иначе в этой войне не будет победителей, - проиграют все: и спорт и зрители.

Каждый человек, занимающийся спортом (а не физкультурой), отдающий большую часть своего времени этому занятию, рано или поздно сталкивается с классическим вопросом "быть или не быть", или другими словами "сесть на "химию" или нет. Перед спортсменом стоит ряд вопросов, прежде всего, морально-этический. Считается, что нужно соревноваться в равных условиях, то есть честно. Это аксиома. Вопрос в том, что считать равными условиями? В данную эпоху - это означает, что все на "химии"!!! Вопиющая несправедливость в другом - спортсмен выиграл, но его дисквалифицируют, например, за стероиды. Чемпионом становится второй призер, хотя он тоже сидел на курсе, на его теле "сквозные прыщи", но он не пойман. И все это знают. Кого-то поймали, кого-то нет или не захотели поймать. Допинг-контроль - это отличное оружие в борьбе со строптивыми, неугодными спортсменами. Вспомним, хотя бы великого Бена Джонсона. Думаю, что общество не имеет право требовать от спортсменов какой-то особой моральной чистоты. Один французский барон, организовавший Олимпийское движение сказал: "О спорт! Ты - жизнь". Думаю, что жизнь наша далека от евангельских заповедей. Те, кто требуют чистоты спорта, частенько творят такие безобразия в бизнесе или семейных отношениях, что волосы дыбом встают. Я вспомнил бы сейчас высказывания Иисуса Христа: "Кто из вас без греха - пусть первый бросит камень". Давайте, но сначала разберемся с узаконенными наркотиками - табаком и алкоголем, а потом будем заниматься спортсменами и допингом.

На фоне такой обстановки лицемерие спортивных функционеров, да и многих спортсменов достигло небывалых размеров. На последнем скандальном чемпионате мира по лыжному сорту одна наша известная лыжница по телевидению заявила, что она сильно возмущена и шокирована случившимся и потребовала наказания финнов. Как "бальзам на душу" - буквально следом "высказался" врач нашей команды. По его словам, финны просто не подготовились должным образом к тестированию на данный препарат, а вот наша команда подошла во всеоружии - она протестировалась еще дома!!! Неправда ли это умиляет. Доктор сдал всех, а лживость нашей соотечественницы просто вызвала рвотный рефлекс. Более разумной, кажется, позиция многих известных силовых атлетов - не хочешь врать, лучше промолчи. Второй важнейший аспект (а может и первый) - вред, наносимый допингом здоровью. Казалось бы тут все яснее ясного - "химия" вредна. Однако далеко не все так просто. Справиться с фантастическими нагрузками не возможно без использования разрешенных и средств. Приседать с весом в 300 кг намного полезней, по уму зарядившись "волшебными" таблетками, чем без оных. Думаю что при таких нагрузках, без фармацевтических средств здоровье кончится очень быстро, а вместе с ними и жизнь. Кто-то скажет: "Не лезь на 300, поднимай меньше - например 100 кг". Отвечаю: "Это никому не интересно". Никто не пойдет смотреть на такие соревнования. Кому интересны такие атлеты, которые не намного сильнее обычного человека, поднимающего только стакан.

Парадокс в том, что мы требуем зрелищности и результатов от спортсменов на соревнованиях, но запрещаем им использовать необходимые для этого средства и методы. Да и не только это заставляет тренироваться на пределе сил. Квалифицированные нормативы чрезвычайно высоки. Человек, имеющий средние физические данные, но недюжинное упорство и волю, без "химии" выполнит в лучшем случае норматив КМС (в пауэрлифтинге, например). И только единицы, а может и никто, способен стать мастером спорта России (всего лишь). А что же говорить о настоящих результатах? Не хотелось бы вдаваться в проблемы биохимии и фармакологии, но все время гложет один вопрос: "В чем принципиальная разница между разрешенными препаратами и запрещенными?" Почему можно горстями потреблять пищеварительные ферменты, искусственно улучшая пищеварение и следовательно анаболизм, но нельзя применять скажем тестостерон. Почему аскорбиновая кислота в мегадозах это хорошо и натурально, а метандростеналон - это противоестественно и вредно. Это всего лишь лекарственные средства. В одних дозах - это яд (в том числе и витамины), а в других дозах - лекарство и спасение. Спортсмен подвергается патологическому воздействию нагрузки, ему нужна постоянная профилактика и лечение. А постоянные ужесточения в области допинг-контроля переводит эту проблему в тень, что и приводит к непредсказуемым последствиям для здоровья. Постоянное пополнение списка допингов лишний раз свидетельствует, что четкой грани между тем, что можно, а что нельзя - нет. Думаю, что многим популярным ныне пищевым добавкам, например креатину, грозит печальная участь попадания в "черный список". Правило такое: что работает - это допинг, что бесполезно - это можно есть. Хотелось бы, что бы ради смеха запретили оротат К или метилурацил.

Конечно, есть очень важный момент в допинг проблеме. Это употребление стероидов и гормонов подростками. Делается это бесконтрольно, неквалифицированно и неоправданно. Как следствие - реальный вред здоровью может быть нанесен (в отличие от профессиональных спортсменов). Эту проблему нужно решать, но не запретами (они не работают), а просвещением - объяснением сути и последствий. Человек (пусть молодой) должен понимать, что он хочет, то есть делать сознательный выбор.

Пора подвести итоги. Думаю, что победить в борьбе с допингом нельзя. Для победы необходимо либо запретить сорт как вид человеческой деятельности, либо запретить и закрыть фармакологию и производство лекарств. Ни то, ни другое, не возможно. Следовательно, решение будет парадоксально и революционно - необходимо разрешить и взять под контроль. Думаю, что революция эта не за горами, в противном случае на ближайших Олимпиадах мы будем наблюдать соревнующихся перворазрядников-дистрофиков попивая пиво и смеяться над их результатами, потому что любой из нас в подвале поднимает в 2 раза больше. С тем, кто не согласен, готов вступить в переписку или дискуссию.

P.S. Свершилось очередное повышение нормативов пауэрлифтинге; нечеловеческие нормативы стали еще более инопланетными. Теперь для того, чтобы стать просто мастером спорта, скажем в категории до 110, надо 300 сесть, 200 выжать, и потянуть немного. К вагону "химии" добавится маленькая тележка.

Мотивировка решения - маразматическая - очень много мастеров в России, и слишком российские спортсмены много выигрывают медалей на международных соревнованиях. По логике (здравой), наших спортсменов надо отблагодарить, федерацию поздравить, а нормативы понизить. Успехи в пауэрлифтинге определяются, прежде всего, популярностью этого вида спорта и правильной работой федерации и ее председателя В.В. Богачева. Мы же не виноваты, что в тяжелой атлетике или футболе нам ничего не светит, несмотря на вложенные туда деньги. Если наши МСМК способны попадать в пятерку на любых международных соревнованиях, значит, это звание соответствует необходимому уровню, так зачем же еще повышать норматив?! Пусть у нас будет нация "международников", что в этом плохого? Или кто-то не согласен?