Смекни!
smekni.com

Состав и основные правила составления и представления бухгалтерской отчетности в России (стр. 2 из 4)

Данная форма отчетности представляет интерес как для собственников организации, позволяя отслеживать изменения собственных средств, так и для кредиторов, давая им возможность в комплексе с другими формами проанализировать финансовую устойчивость предприятия.

Отчет об изменениях капитала состоит из двух разделов и справки.

Первый раздел представляет собой таблицу, состоящую из шести граф:

1. «Показатель»

2. «Уставной капитал» – представляет собой зарегистрированную в учредительных документах величину собственного капитала, внесенного учредителями виде денежных средств или другого имущества при организации предприятия.

3. «Добавочный капитал» – который включает в себя: суммы дооценки внеоборотных активов предприятий, проводимой в установленном порядке; эмиссионный доход, который возникает при формировании уставного капитала.

4. «Резервный капитал» - это страховой капитал предприятия, предназначенный для возмещения убытков от хозяйственной деятельности, а также для выплаты доходов инвесторам или кредиторам, если на эти цели не хватает прибыли. Средства резервного капитала выступают гарантией бесперебойной работы предприятия и соблюдения интересов третьих лиц.

5. «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» - для заполнения используются данные счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)».

Во втором разделе отчета об изменениях капитала отражаются следующие показатели:

1. Резервы, образованные в соответствии с законодательством;

2. Резервы, образованные в соответствии с учредительными документами;

3. Оценочные резервы;

4. Резервы предстоящих расходов.

В разделе справки содержатся данные о чистых активах на начало и конец отчетного года и о полученных средствах из бюджета и внебюджетных фондов на расходы по обычным видам деятельности и капитальные вложения во внеоборотные активы.

1.4 Отчет о движении денежных средств.

Отчет о движении денежных средств содержит сведения о фактическом поступлении и расходовании денежных средств, а также сведения о денежных потоках организации по текущей, инвестиционной и финансовой деятельности.

Текущей называют деятельность, целью которой является получение прибыли.

К инвестиционной относят деятельность по покупке и продаже недвижимости, оборудования, нематериальных активов и других внеоборотных активом.

А финансовая деятельность связана с краткосрочными финансовыми вложениями (выпуском и реализацией Акций, облигаций краткосрочного характера).

По каждому из видов деятельности организация рассчитывает такой показатель , как чистые денежные средства. Он равен разнице между поступившими и выбывшими денежными средствами (притоками и оттоками) за отчетный период. Этот показатель свидетельствует о способности организации создавать денежные потоки в результате своей деятельности и позволяет на основе этого сделать вывод о том, насколько платежеспособна и кредитоспособна организация.

Отчет составляется двумя методами косвенным и прямым:

Косвенный метод позволяет определять:

· чистый прирост или уменьшение денежных средств;

· количество денежных средств, не участвующих в операционной деятельности;

· чистые денежные средства от инвестиционной и финансовой деятельности.

Прямой метод позволяет определить:

· чистый прирост или уменьшение денежных средств;

· чистые денежные средства от операционной деятельности путем перерасчета каждого показателя по методу начисления.

·

1.5 Приложение к бухгалтерскому балансу.

Приложение к бухгалтерскому балансу состоит из десяти разделов.

В разделе «Нематериальные активы» указывают наличие на начало отчетного года, движение (поступление и выбытие) и наличие на конец отчетного периода отдельных видов нематериальных активов, а также сумму амортизации нематериальных активов.

В разделе «Основные средства» отражают данные о наличии на начало отчетного периода по отдельным видам основных средств, начисленной амортизации по основным средствам всего и по основным видам, переданным в аренду, переведенным на консервацию и полученным в аренду, объектам, принятым в эксплуатацию, но находящимся в процессе государственной регистрации.

Справочно в разделе указывают результат от переоценки объектов основных средств и изменение стоимости объектов в результате достройки, дооборудования, реконструкции, частичной ликвидации

В разделах «Доходные вложения в материальные ценности», «Расходы на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы» и «Расходы на освоение природных ресурсов» содержатся сведения о наличии на начало отчетного года и конец отчетного периода, поступлении и выбытии:

· об имуществе для передачи в лизинг и предоставляемого по договору проката, а также об амортизации доходных вложений в материальные ценности;

· о расходах по видам НИОКР и всех расходах с выделением сумм расходов по незаконченным НИОКР и сумм расходов, не давших положительных результатов и отнесенных на внереализационные расходы;

· о расходах на освоение по основным видам природных ресурсов с выделением сумм расходов по незаконченным работам и расходов, отнесенных в качестве безрезультатных на внереализационные расходы.

В разделе «Финансовые вложения» отражаются данные о различных видах долгосрочных и краткосрочных финансовых вложений на начало отчетного года и конец отчетного периода (вкладах в уставные капиталы других организаций, ценных бумагах, предоставленных займах, депозитных вкладах, прочих финансовых вложениях).

В разделе «Дебиторская и кредиторская задолженность» указываются сведения об основных видах краткосрочной и долгосрочной дебиторской и кредиторской задолженности на начало отчетного года и конец отчетного периода, а в разделе «Расходы по обычным видам деятельности (по элементам затрат)» — данные о затратах по элементам за отчетный и предыдущий годы.

В разделе «Обеспечения» указываются полученные и выданные обеспечения, данные об имуществе, находящемся в залоге и переданном в залог на начало года и на конец отчетного периода.

В разделе «Государственная помощь» содержатся данные за отчетный период и аналогичный период прошлого года о полученных бюджетных средствах и бюджетных кредитах, полученных и возвращенных на начало отчетного года и конец отчетного периода.

1.6 Пояснительная записка

Пояснительная записка к годовой бухгалтерской отчетности должна содержать существенную информацию об организации, ее финансовом положении, сопоставимости данных за отчетный и предшествующий ему годы, методах оценки и существенных статьях бухгалтерской отчетности.

В пояснительной записке должно сообщаться о фактах неприменения правил бухгалтерского учета в случаях, когда они не позволяют достоверно отразить имущественное состояние и финансовые результаты деятельности организации, с соответствующим обоснованием. В противном случае неприменение правил бухгалтерского учета рассматривается как уклонение от их выполнения и признается нарушением законодательства Российской Федерации о бухгалтерском учете.

В пояснительной записке к бухгалтерской отчетности организация указывает изменения в своей учетной политике на следующий отчетный год.

В акционерных обществах в пояснительной записке целесообразно указывать состав (фамилии и должности) членов совета директоров (наблюдательного совета), членов исполнительного органа, общую сумму выплаченного им вознаграждения. При этом описываются все виды выплаченного вознаграждения (заработная плата, премии, комиссионные и иные имущественные предоставления — льготы и привилегии).

Кроме того, в пояснительной записке может быть приведена оценка деловой активности организации, критериями которой являются широта рынков сбыта продукции, включая наличие поставок на экспорт, репутация организации, выражающаяся, в частности, в известности у клиентов, пользующихся услугами организации, и др.; степень выполнения плана, обеспечение заданных темпов роста; уровень эффективности использования ресурсов организации. Целесообразно включение в пояснительную записку данных о динамике важнейших экономических и финансовых показателей работы организации за ряд лет, описаний будущих капиталовложений, осуществляемых экономических мероприятиях и другой информации, интересующей возможных пользователей годовой бухгалтерской отчетности.

Аудиторское заключение подтверждает достоверность бухгалтерской отчетности организации, если она в соответствии с федеральными законами подлежит обязательному аудиту.

В случае если организация самостоятельно приняла решение о проведении аудита бухгалтерской отчетности, аудиторское заключение, подтверждающее достоверность бухгалтерской отчетности, также может быть включено в состав бухгалтерской отчетности.

2. Порядок составления бухгалтерской отчетности.

2.1 Варианты составления бухгалтерской отчетности.

В зависимости от объемов деятельности бухгалтерская отчетность может формироваться по одному их трех вариантов.

Упрошенный вариант. Применяется для субъектов малого предпринимательства и некоммерческих (кроме бюджетных) организаций. В этом случае в состав годовой бухгалтерской отчетности не входят: форма № 3 «Отчет об изменениях капитала», форма № 4 «Отчет о движении денежных средств», форма № 5 «Приложение к бухгалтерскому балансу». Некоммерческим организациям в состав годовой бухгалтерской отчетности рекомендуется дополнительно включать форму № 6 «Отчет о целевом использовании полученных средств».