Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский баланс и влияние хозяйственных операций на изменения в бухгалтерском балансе (стр. 2 из 5)

Книжный баланс составляют только на основании книжных записей (данных текущего учёта) без инвентаризации.

Генеральный баланс составляют на основании учётных записей и данных инвентаризации.

3. По объему информации балансы подразделяются на единичные

и сводные.

Единичный баланс отражает деятельность только одной организации.

Сводный баланс получают путём механического сложения сумм, числящихся на статьях нескольких единичных балансов. Разновидностью сводных балансов являются консолидированные балансы.

Консолидированный баланс представляет собой объединение балансов предприятий, юридически самостоятельных, но взаимосвязанных в экономическом и финансовом отношении.

4. По характеру деятельности балансы могут быть основной и неосновной деятельности.

Основной называется деятельность, соответствующая профилю предприятия и его уставу. Все прочие виды деятельности – неосновные.

5. По формам собственности различают балансы государственных, кооперативных, коллективных, частных, смешанных и других организаций. Они различаются в основном по источникам образовании собственных средств.

1.3. Строение и содержание бухгалтерского баланса

Бухгалтерский баланс представляет собой способ экономической группировки имущества по его составу и размещению и источникам его формирования на первое число, месяца, квартала, года, выраженного в денежной оценке.

Бухгалтерский баланс является основной отчётной формой, которая характеризует финансовое состояние организации. Для получения сведений о других сторонах хозяйственной деятельности организации составляют другие формы отчётности.

Следовательно, в бухгалтерском балансе имущество предприятия рассматривается с двух позиций: по составу и размещению (актив баланса) и по источникам образования (пассив баланса).

По внешнему виду бухгалтерский баланс представляет собой таблицу, левой частью которой является актив, а правой – пассив. В бухгалтерском балансе всегда соблюдается равенство сумм левой и правой сторон, т.к. в них отражается одно и тоже имущество, но с одной стороны по составу и размещению, в активе баланса, а с другой стороны – по источникам их образования, пассиве баланса.

Если обозначить актив А, а пассив - П, то всегда соблюдается равенство сумм левой и правой сторон баланса ∑ А = ∑ П.

Итоги по активу и пассиву баланса называются валютой бухгалтерского баланса.

Основным элементом бухгалтерского баланса является балансовая статья. Статьей бухгалтерского баланса называется показатель (строка) актива и пассива баланса, характеризующий отдельные виды имущества, источников его формирования, обязательств предприятия. Балансовые статьи объединяются в группы, группы - в разделы. Объединение балансовых статей в группы или разделы осуществляется исходя из их экономического содержания.

Схематично бухгалтерский баланс можно представить так же в виде таблицы, составленной из двух вертикально расположенных частей: верхняя—актив—отражает имущество хозяйственного органа, а нижняя—пассив—источники его образования.

Бухгалтерский баланс

Номер раздела Наименование раздела Группа статей Сумма
1 2 3 4
I

АКТИВ

Внеоборотные активы

Нематериальные активы

Основные средства

Финансовые вложения

Итого по разделу I
II Оборотные активы

Запасы

Дебиторская задолженность

Финансовые вложения

Денежные средства

Итого по разделу II
БАЛАНС
III

ПАССИВ

Капитал и резервы

Уставной капитал

Добавочный капитал

Резервный капитал

Нераспределённая прибыль отчётного года

Итого по разделу III
IV Долгосрочные обязательства

Заёмные средства

Долгосрочные пассивы

Итого по разделу IV
V Краткосрочные обязательства

Заёмные средства

Краткосрочная задолженность

Итого по разделу V
БАЛАНС

В состав первого раздела актива "Внеоборотные активы" входят статьи: Нематериальные активы, Основные средства, Незавершенное строительство, Долгосрочные финансовые вложения и другие.

Второй раздел актива "Оборотные активы" включает статьи, отражающие запасы (сырье, материалы и малоценные и быстроизнашивающиеся предметы), затраты в незавершенном производстве, издержки обращения, готовую продукцию и товары для перепродажи, товары отгруженные, налог на добавленную стоимость (НДС), дебиторскую задолженность, краткосрочные финансовые вложения, денежные средства и др.

Третий раздел пассива баланса "Капитал и резервы" включает статьи: Уставный капитал, Добавочный капитал, Резервный капитал. Фонды накопления, Фонд социальной сферы. Целевое финансование и поступления, Нераспределенная прибыль прошлых лет, Нераспределенная прибыль отчетного года.

В четвёртом разделе пассива баланса "Долгосрочные обязательства" отражаются заемные средства (кредиты банков и прочие займы, подлежащие погашению более чем через 12 месяцев после отчетной даты), прочие долгосрочные пассивы.

Пятый раздел пассива баланса "Краткосрочные обязательства" включает статьи: Заемные средства, Кредиторская задолженность (в том числе поставщикам и подрядчикам, векселя к уплате, задолженность по оплате труда, социальному страхованию и обеспечению, перед бюджетом). Расчеты по дивидендам, Фонды потребления и другие краткосрочные пассивы.

Баланс содержит информацию о финансовом положении предприятия на данный момент времени. Он имеет две стороны: левая - показывает средства, а правая,- обязательства и капитал.

Средствами предприятия являются его ресурсы, имеющие стоимостное выражение (денежные средства, оборудование и т. д.). Баланс показывает размер средств предприятия на определенную дату. Хотя работники предприятия (компании) являются наиболее ценным ресурсом предприятия, тем не менее, они не являются ресурсом, подлежащим бухгалтерскому учету.

Правая сторона баланса содержит источники формирования средств предприятия, которые делятся на два основных типа:обязательства и собственный капитал.

Строение баланса основывается на принципе двойственности – основополагающей концепции бухгалтерского учёта. Уравнение двойственности можно записать в виде:

Активы = Собственный капитал + Кредиторская задолженность

Активы – это хозяйственные средства, контроль над которыми предприятие получило в результате свершившихся фактов хозяйственной деятельности и которые должны принести ей экономические выгоды в будущем.

Под капиталом понимается не весь полный капитал фирмы, а только часть его, принадлежащая владельцу, т.е. собственный капитал.

Собственный капитал – это средства, полученные от органов, а также прибыль как финансовый результат эффективной деятельности предприятия.

В левой части балансового уравнения в составе активов указывается дебиторская задолженность перед экономическим субъектом, в правой – отражается другая часть обязательств – кредиторская задолженность.

В балансе должны быть указаны наименование юридического лица, место нахождения, отчетная дата и отчетный период. Также должны быть приведены: краткое описание вида деятельности предприятия, его юридическая форма и единица измерения, в которой представлены все финансовые отчеты. Также должны быть приведены соответствующие данные за предыдущий год.

Баланс составляется в валюте Российской Федерации; единицы измерения – тысяч рублей.

Бухгалтерский баланс составляется на основании остатков по счетам, показанным в Главной книге.

В Приложении I представлен актив и пассив баланса ОАО “Любава” на начало и конец 2006 – 2007г.

ГЛАВА 2. ВЛИЯНИЕ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОПЕРАЦИЙ НА ИЗМЕНЕНИЯ В БУХГАЛТЕРСКОМ БАЛАНСЕ

2.1. Основные типы балансовых изменений под влиянием хозяйственных операций

Каждая хозяйственная операция, происходящая в организации, изменяет размер имущества, величину источников его формирования. При этом могут быть изменения, как в сторону увеличения, так и уменьшения, валюта баланса также изменяется.

Сущность этих изменений можно рассмотреть на примере следующих хозяйственных операций.

Хозяйственные операции, совершающиеся в организации, по признаку их влияния на величину актива и пассива бухгалтерского баланса бывают четырех типов.

В табл. 2.1. показан начальный баланс до совершения операций

Табл. 2.1.

БАЛАНС

Актив Сумма, руб. Пассив Сумма, руб.
1. Основные средства2. Материалы3. Касса4. Расчётные счета

50 000

20 000

1000

29 000

1. Уставный капитал2. Кредиты банка3. Расчёты с поставщиками и подрядчиками4. Расчёты с персоналом по оплате труда

60 000

20 000

10 000

10 000

Баланс 100 000 Баланс 100 000

Операции первого типа изменяют состав имущества, т. е. затрагивают только актив баланса. В этом случае валюта баланса, не изменяется.