Смекни!
smekni.com

Трансфертное ценообразование 2 (стр. 2 из 2)

Метод чистой прибыли [2] основан на определении чистой маржи относительно какой-либо базы (например, по отношению к затратам, активам), которую получает подразделение от сделки.

В российской практике методы, направленные анализа прибыли представлены методом договорного ценообразования. Этот метод является исключительно субъективным, что зачастую отделяет подразделения от внешнего мира и ставит в зависимость от смежных подразделений. К тому же договорные цены внутри компании не могут функционировать на постоянной основе — всегда будет необходима переоценка и корректировка с целью приближения внутренних цен к рыночным [8, 7].

Многие холдинги вводят трансфертные цены, преследуя цель минимизировать налогообложение внутрикорпоративных расчётов и таможенных платежей.

«Сэкономить» на налоге на прибыль можно путём аккумулирования прибыли в сбытовых структурах, зарегистрированных в зонах с льготным налогообложением [9]. Производственные подразделения продают свою продукцию по трансфертной цене, которая намного ниже рыночной, сбытовым подразделениям, зарегистрированным в оффшорной зоне. Те реализуют товар по рыночной цене, получая сверхприбыль, с которой не платятся налоги.

Трансфертные цены позволяют холдинговой компании уменьшить сумму налога на добавленную стоимость (НДС). Происходит это следующим образом. Так как управляющая компания холдинга контролирует все входящие и исходящие потоки, а также внутренние взаиморасчеты, то за несколько дней до конца отчётного периода все расчёты подразделений холдинга сумм НДС «к уплате» поступают в ней. Управляющая компания анализирует ситуацию и принимает решение по её корректировке [6]. Так, если по предварительным расчетам получилось, что одному подразделению нужно заплатить бо́льшую сумму НДС, а у другого есть лишний НДС «к зачету» (переплата), то в этом случае первое подразделение (с бо́льшим НДС «к уплате») может купить, некие товары (работы, услуги) у второго подразделения по такой трансфертной цене, которая бы минимизировала сумму налога «к уплате». При этом необходимо соблюдать требования п. 2 статьи 40 Налогового Кодекса РФ.

Заместителем министра финансов РФ Сергей Шаталов в интервью газете «Экономика и жизнь» [10] называет подобный предыдущему метод минимизации налогообложения на основе трансфертных цен – т.н. "торговля убытками".Этот механизм работает, когда одно из подразделений холдинга имеет большу́ю прибыль, а второе – убыток. Совершив сделку между собой по специальным ценам, они могут добиться того, что первое значительно уменьшит прибыль и свои налоговые обязательства, а у второго уменьшится убыток, но до уплаты налога дело не дойдет.

Весьма эффективно занижение цен и в случаях, когда налоги по адвалорным ставкам уплачиваются на каком-либо одном этапе производства, а все последующие перепродавцы или производители освобождены от такой обязанности. Такая ситуация характерна для случаев уплаты налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) [10] (кроме нефти и газа, в отношении которых сегодня применяются специфические ставки налога).

Подводя итог всему вышесказанному необходимо отметить, что используемые за рубежом методы трансфертного ценообразования невозможно применить в российских условиях по той причине, что действующее законодательство вообще не содержит категории «трансфертные цены» и тем более не имеет специальных норм их регулирования. В связи с этим предлагается ввести в налоговое законодательство категорию «трансфертная цена» как цену товаров, работ или услуг, указанную сторонами сделки при наличии между ними взаимозависимости. Подобное изменение законодательства позволит упростить процедуру установления законности применения в сделках цен, отличных от рыночных. При этом целесообразно совместить данное налоговое нововведение в российское законодательство с изменением норм статьи 20 НК РФ. Минфин РФ считает, что указанный в ней перечень признаков взаимозависимости узок и не вполне адекватен [10]. Так, две компании признаются взаимозависимыми, если одна из них прямо или косвенно участвует в уставном капитале другой не менее чем на 20%. Поэтому, например, две сестринские компании, на 100% принадлежащие одному собственнику, формально не являются взаимозависимыми, равно как и компании, управляемые одними и теми же лицами. В подобных случаях основания для признания взаимозависимости есть, но судебные процедуры неизбежны. В то же время суд может признать компании взаимозависимыми практически по любым другим основаниям, поскольку НК РФ ориентиров для суда не содержит. В связи с этим Минфин РФ считает необходимым расширить возможности для признания взаимозависимости по формальным признакам, а с другой – предоставить ориентиры для суда [10]. Автором решение данной проблемы видится во введении в НК РФ категории «взаимосвязанные лица», которые обладают признаками уже имеющихся в различных нормативных актах РФ лиц, отнесенным к «ассоциированным», «аффилированным», «зависимым», «взаимозависимым», «заинтересованным» лицам, а также «лицам, входящим в группу лиц». Тогда данное ранее определение трансфертной цены будет звучать следующим образом: «Трансфертная цена представляет собой цену товаров, работ или услуг, указанную сторонами сделки, являющимися взаимосвязанными лицами».

Следующим мероприятием по законодательному регулированию трансфертного ценообразования в России можно назвать определение нескольких типов сделок, для которых возможно применение трансфертных цен. Также следует отойти от жесткого «ценового коридора» в 20% и для каждого из выделенного типа сделок установить свой диапазон цен, ориентируясь на минимальные и максимальные цены сделок между независимыми партнерами при совершении подобных сделок в сопоставимых условиях. Иногда этот диапазон будет уже, чем 20%, иногда шире, но в любом случае он будет больше соответствовать условиям, в которых совершаются сделки. Автор считает, что за принцип выделения сделок необходимо взять цель приобретения товара, заказа выполнения работы или оказания услуги. Исходя из этого предлагается выделить два типа сделок:

1) Приобретение товара у производителя (переработчика) с целью его дальнейшей переработки. Такие сделки присущи холдингам, в которых производственные подразделения наделены относительной хозяйственной самостоятельностью. Для таких сделок «ценовой коридор» не следует привязывать к какой-либо величине отклонения и определить «размах» от суммы переменных затрат на изготовление товара до его рыночной цены. Нижняя граница ценового диапазона объясняется тем, что большинству предприятий при расчетах между внутренними подразделениями нецелесообразно закладывать норму прибыли, по величине сопоставимой с прибылью по сделкам с независимыми партнерами (т.к. это искусственно увеличивает цену готовой продукции). Верхний же предел необходим, чтобы исключить недобросовестное завышение цен, т.е. нарушение действующего законодательства.

2) Приобретение готовой продукции у производителя для его продажи. Этот тип сделок в настоящее время широко распространен при нахождении сбытовых отделений в зонах с льготным налогообложением (оффшорах) [9]. Для этих сделок цены рекомендуется ограничить отклонением на 10% в сторону уменьшения и на 25% в сторону увеличения.

В случаях, когда сделка относится к одному из указанных типов, размер цены не попадает в установленный диапазон, необходимо в судебном порядке провести процедуру её корректировки.

Использование всего комплекса приведенных рекомендаций позволит повысить эффективность законодательных норм, препятствующих уклонению от налогообложения с помощью манипулирования трансфертными ценами, и будет еще одним шагом на пути унификации норм о трансфертном ценообразовании с международными нормами и законодательством зарубежных стран на стадии вступления России во Всемирную Торговую организацию. При этом следующим этапом реформирования законодательства в области трансфертного ценообразования может быть законодательное закрепление методов, установленных Методическими рекомендациями Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Литература:

1. Laux, H. GrundlagenderOrganisation / H. Laux, F. Liermann. — Berlin, Heidelberg: Springer-Verlag, 1997.

2. Бурцева, А.М. Методы трансфертного ценообразования: международный опыт / А.М. Бурцева // Российский налоговый курьер. – 2003. — №24, дек. – С. 4.

3. Драчева, Е.Л. Внутренний маркетинг в управлении внутрикорпоративными рынками / Е.Л. Драчева, А.М. Либман // Маркетинг в России и за рубежом. – №2. – 2003. – С. 3 – 17.

4. Калашникова, И.А. Определение внутренних цен на продукцию на предприятиях консолидированного типа / И.А. Калашникова, С.А. Помитов // Проблемы экономики и организации производства в машиностроении: Межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: Воронеж. гос. техн. ун-т, 2005. – С. 147 – 152.

5. Крылов В. Трансфертное ценообразование на базе предельных издержек в промышленных компаниях США / В. Крылов // Финансовый бизнес. — №2. — 2000.

6. Кузьминых, А.А. Снижаем налоги: виртуальный холдинг / А.А. Кузьминых // Дело. – 2006. – №29 (405), 7 авг. – С. 5.

7. Налоговый Кодекс Российской Федерации часть первая от 31 июля 1998 г. N 146-ФЗ и часть вторая от 5 августа 2000 г. N 117-ФЗ (с изменениями и дополнениями на 04.11.2005 г.).

8. Тиханков, В.В. Ценообразование и экономические отношения между подразделениями внутри одного предприятия / В.В. Тиханков // Финансовый менеджмент. – №3. – 2004.

9. Черткова, Г.Д. Трансфертное ценообразование в предпринимательских подразделениях // Экономика, организация производства и управление на предприятиях: Материалы межвузовской научно-практической конференции (г. Воронеж, 19 апреля 2005 г.). – Воронеж: Воронеж. гос. техн. ун-т, 2005. – С. 43 – 44.