Смекни!
smekni.com

Состав и содержание бухгалтерской отчетности и порядок ее составления (стр. 7 из 12)

Раздел 1. "Доходы и расходы по обычным видам деятельности"

По строке 010 "Выручка (нетто) от продажи товаров, продукции, работ, услуг (за минусом НДС, акцизов и аналогичных обязательных платежей)" показывается выручка от реализации продукции/ работ и услуг, от продажи товаров, учитываемая на счете 90 "Продажи".

Если сумма выручки, полученной от какого-либо вида деятельности организации, составляет 5% и более от общей суммы выручки, она отражается по строкам 011—013.

Выручка от продаж может отражаться в бухгалтерском учете двумя способами:

— методом начисления;

— кассовым методом.

Организации, ведущие учет доходов методом начисления, должны соблюдать условие отражения выручки от продаж — фактического перехода права собственности на товары (результата выполненных работ или оказанных услуг). Малым предприятиям предоставлено право использовать кассовый метод учета доходов и расходов. Поэтому по строке 010 (выручка также отражается после получения денежных средств от покупателя. При этом затраты, связанные с производством и продажей товаров, отражаются в учете только в части фактически оплаченных материальных ценностей (работ, услуг), выплаченной зарплаты и т. д.

Выручка отражается на счете 90 "Продажи". Причем к данному счету необходимо открыть субсчета.

Эти субсчета открываются, если организация является плательщиком НДС, акцизов, экспортных пошлин или налога с продаж.

По строке 020 "Себестоимость проданных товаров, работ и услуг" отражаются затраты, непосредственно связанные с производством продукции, выполнением работ (без учета сумм управленческих расходов), относящихся к реализованной продукции Данный, показатель указывается в круглых скобках.

По строкам 021-023 приводится расшифровка расходов по каждому виду деятельности организации

Метод определения себестоимости (покупной стоимости) реализованных товаров является элементом учетной политики организации В соответствии с п. 15 ПБУ 5/98, оценка отдельных групп материально-производственных запасов при их выбытии производится одним из следующих способов

—по себестоимости каждой единицы,

—по средней себестоимости,

—по себестоимости первых по времени приобретения материально-производственных запасов (метод ФИФО),

—по себестоимости последних по времени приобретения материально-производственных запасов (метод ЛИФО)

Строка 029 "Валовая прибыль". По данной строке отражается валовая прибыль предприятия Она определяется как разность между выручкой от продажи товаров (продукции, работ, услуг) (строка 010) и себестоимостью проданных товаров (продукции, работ, услуг) (строка 020) Если по данной строке результат отрицательный — его необходимо показать в круглых скобках

По строке 030 "Коммерческие расходы" отражаются затраты по сбыту продукции, работам и оказанию услуг, учитываемые на счете 44 "Расходы на продажу" и относящиеся к реализованной продукции

Организации оптовой и розничной торговли по строке 030 отражают расходы, списанные с кредита счета 44 "'Расходы на продажу" в дебет счета 90 "Продажи".

По строке 040 "Управленческие расходы" отражаются суммы, учтенные на счете 26 "Общехозяйственные расходы" и списываемые с него при определении финансовых результатов на дебет счета 90, минуя счета 20, 23, 29, данные указываются в круглых скобках

Если организацией не принят порядок списания этих расходов на дебет счета 90, то эти расходы ежемесячно относятся на счета учета затрат (20, 23 и тд) Их доля, относящихся к реализованной продукции (работам, услугам), отражается по строке 020

Организации, занимающиеся производством продукции (работ, услуг), по строке 040 указывают косвенные расходы, непосредственно не .связанные с производственным процессом:

При учете готовой продукции по полной производственной себестоимости сумма общехозяйственных расходов по строке 040 не отражается, а указывается в строке 020.

При учете готовой продукции (работ, услуг) по сокращенной себестоимости, общехозяйственные расходы списываются в дебет счета 90-2 "Себестоимость продаж".

Выбранный способ списания общехозяйственных расходов должен быть закреплен в учетной политике организации.

Строка 050 "Прибыль (убыток) от продаж" отражает финансовый результат (прибыль или убыток) от продажи товаров (продукции, работ, услуг), отраженной по строке 010, и суммой затрат, отраженной по строкам 020, 030, 040. Если в отчетном периоде предприятие получило убыток, он показывается по строке 050 в круглых скобках.

Раздел 2. "Операционные доходы и расходы"

По строкам 060, 070 "Проценты к получению" и "Проценты к уплате" отражаются суммы причитающихся (подлежащих) к получению (к уплате) дивидендов (%) по облигациям, депозитам, векселям, учитываемых на счете 99 "Прибыли и убытки".

По строке 080 "Доходы от участия в других организациях" отражаются доходы, подлежащие получению от участия в совместной деятельности без образования юридического лица.

По строке 090 "Прочие операционные доходы"

Строка 100 "Прочие операционные расходы"

Сумма, отраженная по строке 100, показывается в круглых скобках.

При этом доходы и затраты по этим операциям показываются по разным строкам развернуто, т. е. в отчет включаются суммы оборотов по этим операциям.

Данные по операционным доходам показываются за минусом сумм налога на добавленную стоимость, отраженных на счетах 90, 91, 99.

Раздел 3. "Внереализационные доходы и расходы"

Строка 120 "Внереализационные доходы".

Данные строки 130 показываются в круглых скобках. Строка 140 "Прибыль (убыток) до налогообложения" показывает финансовый результат, полученный от деятельности организации за отчетный год, и определяется следующим образом: Строка 140 = Строка 050 + Строка 060 + Строка 080 + Строка 090 + Строка 120 - Строка 070 - Строка 100 - Строка 130.

При исчислении налога на прибыль данные строки 140 увеличиваются на сумму чрезвычайных доходов и уменьшаются на сумму чрезвычайных расходов. Полученный показатель отражается по строке 1. Справки о порядке определения данных, отражаемых по сроке 1 "Расчета (налоговой декларации) налога от фактической прибыли".

По строке 150 "Налог на прибыль и иные аналогичные обязательные платежи" проводится отраженная в бухгалтерском учете сумма налога на прибыль, исчисленная организацией в соответствии с законодательством, подлежащая перечислению в бюджет, т. е. отражается фактически начисленная сумма налога на прибыль независимо от того, перечислена она в бюджет или нет. Здесь также отражаются суммы штрафных санкций за нарушение налогового законодательства.

По строке 160 "Прибыль (убыток) от обычной деятельности" отражается прибыль (убыток) от обычной деятельности организации. Она определяется как разность между прибылью до налогообложения (строка 140) и суммой налога на прибыль и других обязательных платежей в бюджет (строка 150).

Раздел 4. "Чрезвычайные доходы и расходы"

Строка 170 "Чрезвычайные доходы" отражает чрезвычайные доходы организации. Строка ,180 "Чрезвычайные расходы" отражает чрезвычайные расходы организации. К чрезвычайным расходам относятся расходы, возникающие как последствия чрезвычайных обстоятельств.

Строка 190 "Чистая прибыль (нераспределенная прибыль (убыток) отчетного периода)" отражает общую сумму чистой прибыли (убытка), полученной предприятием за отчетный период. Она определяется как сумма прибыли (убытка) от обычной деятельности (строка 160) и чрезвычайных доходов (строка 170), уменьшенная на чрезвычайные расходы (строка 190).

Справочные данные.

По строкам 201—204 формы № 2 отражаются данные о сумме дивидендов, приходящихся на одну акцию акционерного общества. В этом разделе также отражаются данные о предполагаемой сумме дивидендов на одну акцию, которая будет выплачена в следующем отчетном году. Эти данные приводятся только в годовой отчетности.

Расшифровка отдельных видов прибылей и убытков.

В этом разделе расшифровываются отдельные виды внереализационных доходов и расходов. В нем отражаются наиболее значительные доходы и расходы.

По строке 210 указываются суммы штрафов, пеней, неустоек за нарушение трудовых договоров, полученные (уплаченные) предприятием. Штрафы, пени, неустойки принимаются к бухгалтерскому учету в суммах, присужденных судом или признанных должником.

По строке 220 отражается прибыль (убыток) прошлых лет, выявленная в отчетном году.

По строке 230 отражаются суммы убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств, которые получает или, наоборот, возмещает организация.

По строке 240 отражаются курсовые разницы, возникающие при переоценке активов и обязательств организации, стоимость которых выражена в иностранной валюте.

По строке 250 отражаются суммы уценки материально-производственных запасов (кроме оборудования к установке).

По строке 260 отражаются суммы дебиторской и кредиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности.

Структура показателей отчета о прибылях и убытках представлена в Приложении 2.

Классификация, систематизация, накопление экономической информации. Подготовка исходных аналитических данных

Потоки плановых, нормативных, статистических, бухгалтерских, оперативных сведений, их хранение, переработку и использование можно рационально организовать только на научной основе.

Системный подход нацеливает аналитиков при проведении исследования на раскрытие целостности объекта, его многообразных связей и сведение их в единую целостную картину. При системном подходе определяются основные цели системы, достижению которых должны содействовать обрабатываемые данные и получаемая результативная информация. По целям конструируется система. Под системой в данном случае понимается набор элементов и информационные связи, возникающие между ними и обеспечивающие оптимальное управление экономикой предприятий.