Смекни!
smekni.com

Аудит финансовых результатов 6 (стр. 4 из 7)

Для более детального ознакомления с особенностями функционирования предприятия могут быть изучены общеэкономические условия деятельности проверяемого экономического субъекта; учет отраслевых особенностей сферы деятельности экономического субъекта; проведено знакомство с организацией и технологией производства; собрана информации о персонале экономического субъекта, ассортименте выпускаемой продукции, оказываемых услугах; применяемых методах ведения бухгалтерского учета, о структуре собственного капитала, об организационной и производственной структурах; проводимой маркетинговой политике; основных поставщиках и покупателях; рассмотрен учет наличия и взаимоотношений с филиалами и дочерними (зависимыми) обществами, порядок распределения прибыли, остающейся в распоряжении организации; собрана информации о юридических и финансовых обязательствах экономического субъекта (имеет важное значение на этапе планирования при определении уровня существенности и расчета внутрихозяйственного риска); проведено знакомство с организацией системы внутреннего контроля.

Целью аудиторской проверки является выражение аудиторского мнения относительно достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности предприятия, соответствия отражения активов и пассивов и финансовых результатов его деятельности во всех существенных аспектах требованиям нормативных актов, регулирующих бухгалтерский учет в Российской Федерации.

При проведении аудита была разработана стратегия и программа аудита, в которых был определен объем, виды и последовательность осуществления аудиторских процедур с тем, чтобы получить уверенность в том, что финансовая (бухгалтерская) отчетность предприятия свободна от искажений, имеющих существенный характер.

Аудит по данному этапу проверки состоит из:

1) планирования аудиторской проверки финансовых результатов;

2) получения аудиторских доказательств;

3) составления письменной информации (отчета) руководителю предприятия.

Планирование состоит в разработке общего плана с указанием объема, графиков и сроков проведения аудиторской проверки, а также в разработке программы аудита, определяющих объем, виды и последовательность осуществления аудиторских процедур, необходимых для выражения мнения о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности предприятия.

На этапе планирования исследуются системы бухгалтерского учета и внутреннего контроля с тем, чтобы определить потенциальные искажения формирования финансовых результатов и отражения их в отчетности, а также учесть факторы, влияющие на появление таких искажений. Одновременно с оценкой систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля проведится оценка неотъемлемого риска на уровне финансовой (бухгалтерской) отчетности предприятия, которая соотнесится с существенными сальдо счетов и классами операций. Вместе с тем используется профессиональное суждение для оценки размеров аудиторских рисков и планирования аудиторских процедур таким образом, чтобы снизить данный риск до приемлемого уровня.

Аудит финансовых результатов и их использования подразумевает проведение следующих аудиторских процедур:

1) нормативная проверка достоверности отражения финансовых результатов в бухгалтерской отчетности, в том числе по видам прибылей (убытков);

2) арифметическая проверка достоверности отражения финансовых результатов в бухгалтерской отчетности, в том числе по видам прибылей (убытков);

3) встречная проверка достоверности отражения финансовых результатов в бухгалтерской отчетности, в том числе по видам прибылей (убытков);

4) нормативная проверка правильности отражения налога на прибыль в бухгалтерской отчетности в соответствии с требованиями ПБУ 18/02;

5) арифметическая проверка правильности отражения налога на прибыль в бухгалтерской отчетности;

6) нормативная проверка правильности отражения в бухгалтерской отчетности операций по использованию финансовых результатов;

7) нормативная проверка правильности бухгалтерского учета налога на прибыль;

8) нормативная проверка правильности бухгалтерского учета использования финансовых результатов, в том числе: начисления дивидендов; формирование резервного фонда;

9) аналитические процедуры оценки структуры и динамики финансовых результатов организации; расчета и оценки показателей рентабельности продукции и капитала.

Программа является развитием общего плана аудита и представляет детальный перечень содержания процедур, необходимых для практической реализации плана. Она служит подробной инструкцией ассистентам аудиторов и одновременно является для руководителей средством контроля качества работы.

Выводы аудитора по каждому разделу программы, документально отраженные в рабочих документах, являются фактическим материалом для составления аудиторского отчета и аудиторского заключения, а также основанием для формирования объективного мнения о бухгалтерской отчетности экономического субъекта. По окончании процесса планирования аудита общий план и программа аудита оформляются документально и визируются. Аудиторская программа имеет вид (Приложение А).

2.2 Аудит доходов и расходов от основного вида деятельности

Целью аудита финансовых результатов является определение соответствия применяемой методики учета операций по формированию и использованию финансовых результатов нормативным документам, действующим на территории Российской Федерации. На основе этого формируется мнение о достоверности финансового результата и бухгалтерской (финансовой) отчетности по финансовым результатам во всех существенных аспектах.

Выполняя процедуру проверки доходов и расходов, связанных с обычными видами деятельности при проведении аудиторской проверки были рассмотрены следующие вопросы:

1) Бухгалтерский учет продаж соответствует положениям нормативных актов?

2) Данные аналитического и синтетического учета по счету 90 «Продажи» соответствуют данным главной книги и баланса?

3) Корреспонденция счетов по счету 90 «Продажи» составлена в соответствии с положениями нормативных актов?

Проведение аудита доходов и расходов, связанных с обычными видами деятельности, включал ряд последовательных этапов:

1) сверка данных аналитического учета остатков по счету 90 «Продажи» синтетического учета доходов и расходов, связанных с обычными видами деятельности. Данные аналитического учета соответствуют остаткам по счетам синтетического учета;

2) проведена проверка правильности записей, произведенных в Главной книге (осуществлялась подсчетом сумм оборотов и сальдо по счету 90 «Продажи» учета доходов и расходов, связанных с обычными видами деятельности);

3) установлено, что выполняются требования нормативных актов о порядке учета доходов и расходов, связанных с обычными видами деятельности;

4) выявлено тождество дебетового и кредитового оборотов по счету 99 за отчетный период, сальдо которого показывает конечный финансовый результата отчетного периода.

Счета 90 «Продажи» и 91 «Прочие доходы и расходы» предназначены для систематизации и накапливания информации о доходах и расходах по ведению обычных видов деятельности организации. На счете 90 «Продажи» формируется финансовый результат от экономической деятельности, составляющей основную цель создания организации. Он представляет собой разницу между выручкой от продажи и себестоимостью проданной продукции (работ, услуг). На счете 91 «Прочие доходы и расходы» отражаются все операционные и внереализационные доходы и другие расходы (кроме чрезвычайных доходов и расходов, а также расходов по уплате налога на прибыль).

По окончании каждого месяца сальдо доходов и расходов со счетов 90 «Продажи» и 91 «Прочие доходы и расходы» переносится на счет 99 «Прибыли и убытки». Непосредственно на счете 99 «Прибыли и убытки» находят отражение доходы и расходы, связанные с чрезвычайными обстоятельствами в деятельности организации, или так называемые чрезвычайные доходы и расходы. Прямо на счет 99 «Прибыли и убытки» также относятся суммы платежей налога на прибыль.

В результате на счете 99 «Прибыли и убытки» выявляется чистая прибыль организации, которая является основой для объявления дивидендов и иного распределения прибыли. Эта величина заключительными записями декабря переносится на счет 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)».

Производится распределение прибыли. Оно подразумевает начисление дивидендов (доходов), отчисление средств в резервные фонды организации, покрытие убытков прошлых лет. Все эти операции регистрируются в учете по дебету счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» в корреспонденции со счетами 75 «Расчеты с учредителями» (на сумму начисленных дивидендов) и 82 «Резервный капитал» (на сумму отчислений в резервные фонды).

В состав проверяемой совокупности вошли операции по формированию выручки (форма №2). В ходе проверки были выборочно проанализированы операции по отражению выручки в бухгалтерском учете.

При проверке были проанализированы хозяйственные договоры, акты выполненных работ (оказанных услуг), счета-фактуры, регистры бухгалтерского учета, формирующие бухгалтерскую, выручку.

В ходе проверки проводились следующие основные аудиторские процедуры:

1) сверка данных отчетности по строке 010 «Выручка (нетто) от продажи товаров, продукции, работ, услуг» Отчета о прибылях и убытках (форма № 2) и оборотов по счету 90 «Продажи»;

2) проверка полноты и правильности отражения в бухгалтерском учете суммы выручки;

3) анализ хозяйственных операций и обоснованность отражения выручки на счетах бухгалтерского учета;