Смекни!
smekni.com

Амортизация основных производственных фондов (стр. 2 из 6)

В российской экономике длительное время применяется равномерный (линейный) метод амортизации, то есть каждый год в стоимость продукции включается одинаковая часть стоимости основных фондов. Недостаток такого метода – отсутствие учёта морального износа основных фондов, который снижает стоимость изготавливаемых машин или уменьшает потребительную стоимость за счёт введения в эксплуатацию новых, более эффективных машин и оборудования. Это обуславливает досрочное, то есть до окончания нормативного срока амортизации, выбытие устаревшей техники и приводит к её недоамортизации.

Н = (Фо + Рл) – Фл , (1.7)

где Н – недоамортизация основных фондов, выбывших ранее истечения амортизационного периода;

Фо – остаточная стоимость;

Рл – расходы, связанные с ликвидацией указанных основных фондов

Фл – ликвидационная стоимость основных фондов.

Предприятия могут применять метод ускоренной амортизации в отношении основных фондов, используемых для увеличения выпуска средств вычислительной техники, новых прогрессивных видов материалов, приборов и оборудования, расширения экспорта продукции, в случаях, когда они заменяют изношенную и морально устаревшую технику (при этом нормативы согласовываются с финансовыми органами).

Ускоренную амортизацию предприятия проводят на базе равномерного (линейного) метода её начисления, когда утверждённая в установленном порядке норма амортизации на соответствующий инвентарный объект увеличивается, но не более чем в два раза.

Метод ускоренной амортизации, как правило, не распространяется на следующие виды машин, оборудования и транспортных средств:

- машины, оборудование и транспортные средства, нормативный срок которых составляет до трёх лет;

- отдельные виды оборудования самолетомоторного парка Аэрофлота, нормативный срок службы которых определяется в зависимости от количества часов работы самолётов и вертолётов;

- подвижной состав автомобильного транспорта, по которому начисления амортизации производятся по нормам, определяемым в процентах от стоимости автомашины, отнесённым к тысячи километрам фактического пробега;

- уникальная техника и оборудование, предназначенные для использования только при определённых видах испытаний и производства ограниченного количества видов конкретной продукции.

При методе уменьшаемого остатка годовая сумма начисленной амортизации рассчитывается исходя из определяемой на начало отчетного года недоамортизированной стоимости (разности амортизируемой стоимости и суммы начисленной до начала отчетного года амортизации) и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования объекта и коэффициента ускорения, принятого организацией.

, (1.8)

где: СПИ - срок полезного использования объекта основных средств в годах;

К – повышающий коэффициент.

Сумма ежемесячных амортизационных отчислений (Ам) рассчитывается ежегодно, исходя из годовой суммы амортизационных отчислений по формуле:

(1.9)

где 12 - количество месяцев в году.

Еще одна сложность при использовании этого способа начисления амортизации возникает у организации при вводе объекта с января по ноябрь. Если исходить из этой нормы, то независимо от месяца введения объекта «годовая сумма амортизационных отчислений» по этому способу будет величиной постоянной, так как исходными данными для ее определения, как было сказано выше, являются: остаточная стоимость объекта на начало отчетного года и норма амортизации. А эти две величины, когда бы объект не был введен, будут иметь одни и те же значения. Таким образом, независимо от того введен ли объект в январе или же в ноябре, «годовая сумма амортизационных отчислений» будет одинаковой.

Этот способ начисления амортизации объекта основных средств заключается в начислении амортизации исходя из амортизируемой стоимости объекта и отношения натуральных показателей объема продукции (работ, услуг), выпушенной в (текущем) периоде к ресурсу объекта.

Под ресурсом объекта понимается количество продукции (работ, услуг), в натуральных показателях, которое в соответствии с технической документацией может быть выпущено на протяжении всего срока эксплуатации объекта. Проведя модернизацию такого объекта, организация может пересмотреть срок его полезного использования в сторону увеличения, а это повлечет за собой и увеличение предполагаемого объема выпускаемой продукции.

Амортизационные отчисления рассчитываются производительным способом в каждом отчетном году по следующей формуле:

, (1.10)

где АОi– сумма амортизационных отчислений в отчетном году i;

А.С. – амортизируемая стоимость объекта основных средств;

ОПРi – прогнозируемый объем выпуска продукции в течение срока эксплуатации;

i =1, – годы срока полезного использования объекта.

Применение этого метода предполагает определение годовой суммы амортизационных отчислений исходя из амортизируемой стоимости основных средств и отношения, в числителе которого – число лет, остающихся до конца срока полезного использования объекта, а в знаменателе – сумма чисел лет срока его полезного использования.

Сумма чисел лет срока полезного использования объекта определяется по следующей формуле:

, (1.11)

где СЧЛ – сумма чисел лет выбранного организацией самостоятельно в пределах установленного диапазона срока полезного использования объекта;

СПИ – выбранный организацией самостоятельно в пределах установленного диапазона срок полезного использования объекта.

Например, если срок службы основного средства составляет 5 лет, то сумма чисел лет будет равной

. Следовательно, в первый год будет списана 1/3 его стоимости (5/15 = 1/3), во второй год - 4/15 и т. д.

Пусть первоначальная стоимость шлифовального станка равна 150.000 руб., полезный срок использования – 5 лет.

Таблица 1.1 - Расчет амортизации

тыс.руб.

Год эксплуатации Сумма амортизации, исчисленная
Линейным способом Способом уменьшаемого остатка Способом списания стоимости по сумме чисел лет полезного использования Способом списания стоимости пропорционально объему продукции (работ)
Объем выпуска, шт. Сумма амортизации
1 2 3 4 5 6
1-й 30 000 60 000 50 000 3 000 30 000
2-й 30 000 36 000 40 000 4 000 40 000
3-й 30 000 21 600 30 000 2 000 20 000
4-й 30 000 12 960 20 000 2 000 20 000
5-й 30 000 7 776 10 000 4 000 40 000

Примечание – в расчете способом уменьшаемого остатка коэффициент ускорения равен 2.

Из таблицы 1.1 видно, что при линейном способе амортизационные отчисления распределяются равномерно по годам эксплуатации. При способе уменьшаемого остатка организация большую часть амортизации начисляет в первые годы эксплуатации шлифовального станка, а затем постепенно снижает начисления. Для способа списания стоимости по сумме чисел лет полезного использования самые большие отчисления приходятся на первые годы эксплуатации объекта основных средств. В последующие годы сумма амортизационных отчислений довольно резко падает. Очевидно, что при списании стоимости пропорционально объему продукции (работ) увеличение годового выпуска влечет за собой пропорциональное увеличение амортизационных отчислений.

На основе сравнительного анализа способов начисления амортизации с помощью таблицы видно, что самым экономически обоснованным (но не всегда возможным и не всегда более выгодным) является способ начисления пропорционально объему продукции. Если согласно расчетам организации экономически выгодно как можно быстрее списать балансовую стоимость станка, к его услугам способ списания по сумме чисел лет полезного использования. Для фондоемких крупных производств, видимо, окажется полезным способ уменьшаемого остатка.

С 1 января 2002 года для целей налогового учета используется "Классификация основных средств, включаемых в амортизационные группы" (утв. Постановлением Правительства РФ от 01.01.02 №1).

Рассмотрим подробней линейный и нелинейный способы. Линейный способ заключается в равномерном начислении организацией амортизации в течение всего нормативного срока службы или срока полезного использования объекта основных средств. Сумма амортизационных отчислений за месяц (Ам) при линейном способе определяется исходя из амортизируемой стоимости объекта и нормы амортизации, начисленной исходя из срока полезного использования этого объекта:

, (1.12)

где

- амортизируемая стоимость объекта основных средств;

- годовая норма амортизации в процентах от амортизируемой стоимости объекта, рассчитывается по формуле исходя из срока полезного использования (расчет приведен ниже);

, (1.13)

где СПИ - срок полезного использования объекта основных средств в годах;

12 – количество месяцев в году.

Преимущество нелинейного метода заключается в том, что на первоначальном этапе начисления амортизации можно использовать более ускоренный механизм. Это происходит вследствие того, что при нелинейном методе месячная норма амортизации определяется по следующей формуле: